Киста шишковидной железы

В 2023 году у сына была операция по удалению костного экостоза затылочной кости. В апреле 2024 году провели МСКТ головного мозга, где обнаружили кисту пинеальной области 9*11 мм, в декабре 2024 года МРТ 10*13*14мм, в феврале 2026 г 15*11*16 мм. Киста растет. Что теперь делать, какие мои дальнейшие действия. Насколько это опасно?

Сколиоз, плоскостопие
17 лет
20 Февраля ·Просмотров: 94·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, если отмечается рост кисты , в таком случае нужно провести МРТ головного мозга с КУ , а также сдать гормональные анализы : проверить уровень ХГЧ и АФП , сами кисты не требуют оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по представленным рентгенологическим описаниям, киста растет медленно и остается бессимптомной: это просто повод для наблюдения, а не для паники. Никаких срочных действий не требуется. Продолжайте раз в год делать МРТ и ходить к неврологу. Хирургия показана только при появлении симптомов (гидроцефалия, гормональные сбои, сильные головные боли), а не из-за пары миллиметров на снимке. Судя по динамике, ближайшие годы она ничем не грозит.

Если хотите получить подробный разбор снимков в рамках индивидуальной консультации, то не необходимо предоставить весь объём МРТ обследования с дисков в формате dicom.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста пинеальной области размером 15×11×16 мм без признаков компрессии ликворных путей, гидроцефалии или неврологического дефицита, как правило, является доброкачественным образованием и не требует хирургического лечения, однако требует наблюдения в динамике. Рекомендовано контрольное МРТ головного мозга через 6–12 месяцев с консультацией нейрохирурга и офтальмолога (осмотр глазного дна), а при появлении головных болей, нарушений зрения или признаков внутричерепной гипертензии — внеплановое обследование.