Может ли уплотнение оказаться онкологией

Здравствуйте, пару дней назад случайно заметила небольшое уплотнение в груди, безболезненное, после пропальпировав обнаружила такое же на второй, но ниже. Подумала, что может кисты, бывает, что перед менструацией появляются и потом пропадают, поэтому решила подождать. Менструация наступила и почти прошла, уплотнения так и остались, но вдобавок к ним появились болезненные уплотнения в обеих подмышечных впадинах, которые тоже пока не проходят. Какие анализы мне стоит сдать и нужно ли бить тревогу?

Остеохондроз, панкреатит
20 лет
20 Февраля ·Просмотров: 80·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, вероятно вы нащупываете проявления мастопатии. Необходимо дообследование - на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон + узи молочных желез на 5-9 день цикла с подмышечными лимфоузлами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации стоит провести узи молочных желез с оценкой лимофузлов, рекомендованное время исследования - с 5 по 11 дни менструального цикла.
Уплотнения могут быть признаком фиброзно-кистозной мастопатии, фиброаденом, воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причинами болезненности может быть гормональная перестройка, часто на фоне и после менструации отмечаются висцеральные боли в области молочных желез и аксиллярных зон, так же, причиной может быть лимфаденопатия.
То, что Вы описываете не характерно для клиники развития злокачественного процесса, с большей долей вероятности уплотнения -это кисты или жировые дольки.
Планово рекомендуется выполнить узи и оценить изменения

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом.
Описываемые явления нормальны и связаны с гормональным фоном у менструирующей девушки. В подмышечных областях вы находите лимфоузлы, которое лимфатическим током взаимосвязаны с молочными железами.
Тревогу бить не стоит.
В плановом порядке можете выполнить УЗИ молочных желез и под мышечных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не выглядит как проявление онкологии, особенно с учётом возраста 20 лет и симметричности изменений с обеих сторон. Чаще всего такие уплотнения связаны с гормональными колебаниями, доброкачественными изменениями ткани молочных желёз или реакцией подмышечных лимфоузлов, которые нередко становятся болезненными после или на фоне цикла.
Обычно в такой ситуации рекомендуют планово выполнить УЗИ молочных желёз с оценкой подмышечных лимфоузлов в первой фазе цикла, чтобы понять структуру этих уплотнений. Срочной тревоги сейчас нет, но если уплотнения будут увеличиваться, становиться плотными, неподвижными или появятся кожные изменения, тогда осмотр врача нужен без ожидания.

Здравствуйте
Появление пальпируемых уплотнений в молочных железах и подмышечных областях чаще всего обусловлено доброкачественными гормонально-зависимыми изменениями. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов в первую фазу цикла, далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.