Беременность 5 Нед. Признаки отслойки плодного яйца

Здравствуйте, беременность 5 недель. Пришла подтвердить ее на узи. Вчера были коричневые выделения немного. Сегодня тоже - пару капель, больше не было. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ, какие мои дальнейшие действия при таких данных? Есть ли смысл сейчас обращаться к гинекологу. Или нужно подождать 10-14 дней и сделать еще раз узи. Правильно ли я понимаю, что пока сердцебиение еще не появились, то какую-то сохраняющую терапию не проводят, и смысла в этом нет , потому что пока еще ничего не понятно?

Бронхиальная астма
32 года
20 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, отслойка плодного яйца расценивается в таких случаях, как угроза прерывания.
И обычно требует назначения сохраняющей терапии, например, утрожестан 200 мкг во влагалище2 р/сутки в течение первого триместра.
Эмбрион пока не визуализируется, так как срок маленький. Наличие желточного мешка хороший прогностический признак, что эмбрион должен появиться. Он появляется до максимального размера плодного яйца 25 мм.
В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках беременности крайне сложно достоверно установить отслойку, так как очень часто ее ошибочно устанавливают. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, если будут отмечаться коричневые мажущие или кровянистые выделения, в таких ситуациях рекомендуется применение сохраняющей терапии препаратами прогестерона, при отсутствие кровянистых или мажущих выделений возможно наблюдение и контроль ультразвукового исследования через 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Так как по УЗИ мы видим плодное яйцо, это подтверждает маточную беременность, и не смотря на отсутствие пока что эмбриончика, сохраняющую терапию назначают, особенно учитывая симптомы и признаки отслойки плодного яйца.
Так назначают гормональную поддержку- это Утрожестан (400 мг в сутки -200 утром, 200 вечером), вагинально ЛИБО таб.Дюфастон ( в первый день 4 таблетки однократно, а в последующие по 1 таблетке 3 раза в сутки).
Половой и физический покой, контроль УЗИ через 7-10 дней.