Перепутала натрия хлорид и кальция хлорид.

Здравствуйте, накосячила. Стала делать первую ингаляцию и в середине поняла, что перепутала растворы. Смешала кальция хлорид с пульмикортом. Подышала где-то половину дозы. Что делать? Нужно ли куда-то обращаться? Прополоскала рот, еще подышала ингалятором уже просто физраствором, натрия хлоридом. Лежу переживаю, и так фигово , кашель, болит все.....Так езе и сама себе добро делаю. За грудиной есть слабый дискомфорт, но возможно это моя мнительность.

да
50 лет
20 Февраля ·Просмотров: 404·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте ваша ошибка не является смертельной🙏🏼

Пульмикорт это суспензия, а Кальция хлорид активный солевой раствор. При их смешивании может произойти химическая реакция с выпадением осадка микрокристаллов или изменением кислотности .
Основная проблема в том, что частицы лекарства могли укрупниться и не долететь до мелких бронхов, либо вызвать локальное раздражение слизистой трахеи.
Вы все правильно сделали, что прополоскали рот.
Больше ничего вдыхать сейчас не нужно. Стоит дать легким покой на 2–3 часа.
Если удушья нет, экстренная помощь не требуется. Дискомфорт за грудиной, скорее всего, вызван тем, что кальция хлорид мог вызвать легкое першение или саднение в горле и трахее.
На фоне кашля и болезни ваша тревога усиливает любые телесные ощущения.

Если появился резкий, свистящий выдох или затруднение вдоха стоит вызвать СМП 🙏🏼
Следующую ингаляцию на очном приеие могут рекомендовать делать строго по назначению (Пульмикорт + Физраствор), но не ранее чем через 4-6 часов.
Пить теплую воду или чай. Это поможет слизистым быстрее восстановиться.

Здравствуйте. Нельзя смешивать данные препараты для ингаляции , но если вы начали дышать и остановились , то негативных последствий вероятно не будет.Возможно, соли кальция в незначительном количестве могут осесть на стенках бронхов. Поэтому постарайтесь дышать увлажненным воздухом, хорошо откашливаться, а также делать дыхательную гимнастику для улучшения оттока мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, я не просто вдохнула и остановилась. Я подышала некоторое время. Где то половину объема жидкости.

Здравствуйте!

Хлорид кальция - это соль. Обычно его используют внутривенно при аллергиях или внутрь . Он не предназначен для небулайзеров, потому что является гипертоническим раствором , в нем концентрация соли выше, чем в клетках нашего тела , и он обладает раздражающим действием

Так как вдохнули только половину дозы и сразу приняли меры, риск химического ожога легких очень минимальный . С большей вероятностью все ограничится раздражением верхних дыхательных путей

Раздражение кашлевых рецепторов провоцирует усиление кашля и спазм бронхов

Ощущение за грудиной - следствие трахеита из-за вдыхания раздражающего вещества. Плюсом , тревога усиливает восприятие боли

В подобных случаях обычно рекомендуется смыть вещество со слизистых ротоглотки и лица

Могут быть рекомендованы ингаляции 0,9% натрия хлорида для увлажнения и смывания со слизистой бронхов

Организм САМ выведет соль через мокроту

Дополнительно в подобных случаях рекомендуется усилить питьевой режим , меньше разговаривать, чтобы не нагружать голосовые связки

Как дышите сейчас, нет ли свиста при выдохе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, я дышу так же как и до ингаляции. Свистов не слышу, но закашливаюсь сразу как начинаю говорить.

Принятый ответ

Если дыхание не изменилось и нет свистов , значит, спазма бронхов нет

Хлорид кальция чуть подсушил слизистую оболочку голосовых связок, и они стали гиперчувствительными

В подобных случаях важно обильное теплое питье маленькими глотками, что будет механически смывать остатки раздражения и увлажнять пересушенные ткани

Если дома есть леденцы без ментола - медовые, шалфей, можно их использовать

В целом , это пройдет само в течение суток по мере обновления клеток эпителия🙏

Здравствуйте.

Кальция хлорид не предназначен для ингаляций и может вызывать раздражение слизистой дыхательных путей — поэтому возможны першение, усиление кашля, лёгкое жжение или дискомфорт за грудиной. То, что вы вдохнули только часть дозы, сразу остановились, прополоскали рот и сделали ингаляцию с физраствором — это правильно. При однократном вдыхании небольшого количества серьёзные последствия маловероятны. В таких соучаях рекомендуется пить тёплую воду небольшими глотками, спокойно полежать и понаблюдать за самочувствием в течение нескольких часов, дополнительных ингаляций сегодня лучше не делать. Обращаться за медицинской помощью нужно, если появится или будет нарастать одышка, свистящее дыхание, выраженное жжение или боль в груди, ощущение удушья .

Здравствуйте! Если произошла подобная ситуация, но процедура длилась короткое время, важно действовать спокойно. Кальций хлор в ингаляционной форме может раздражать слизистые оболочки дыхательных путей. но при кратковременном воздействии риск серьёзных явлений обычно невелик.
После прекращения процедуры рекомендовано прополоскать рот и нос чистой водой. Это поможет удалить остатки раствора со слизистой. Успокоиться. В течение 2-3 часов обеспечить покой лёгким в виде избегания физических нагрузок, которые могут усилить дыхание. Желательно дышать увлажнённым воздухом. При наличии кашля-хорошо откашлиться. Для восстановления слизистых оболочек рекомендовано пить чай или тёплую воду.
Если в течение нескольких часов самочувствие остаётся нормальным, то повода за беспокойства нет.