Консультация педиатра /

Пятна на ноге, питание ребёнка — вопрос №412373

Добрый день! У ребенка пару месяцев пятна на ноге, больше и меньше не становятся. Бывает краснее, бывает бледнее, но не уходят. Мазала фенистилом, эмолиумом, адвантаном. После адвантана вроде поменьше стали, но не ушли. У нас была давно аллергия на бкм, в 10 мес.прошла.сейчас ребёнку 1,7.молочку в чистом виде не ест, только запеканку-сырники-кашу с молоком и водой, то есть в термообработке, масло с кашей. Пил ряженку, и вот месяц назад после выпитого эти пятна зачесались и покраснели у него, быстро прошло после фенистила.больше ряженку не давала(хотя он и раньше её пил и все было хорошо) . Это снова аллергия? Если да, то как так могло прявиттся и что делать. Проблема в том что ребёнок ест ограниченное количтво продуктов, и исключить молоко и творог в термообработке.. Это он тогда вообще ничего есть не будет. На фото пятна большие, на самом деле они меньше и чуть бледнее.

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Альбина, прикреплен

Педиатр
Проявление аллергической реакции. Попробуйте молочные продукты давать в меньшем количестве.
Посмотрите диету по Адо там , расписано питание.
Кожу увлажнять после купания обильно эмолентами(ля рош липикар, или биодерма атодерм или мустела стелотопия)
Местно адвантан 1 раз в день тонким слоем 1 месяц.
Для формирования правильного пищевого поведения предлогайте ребенку разнообразную еду, не давайте кушать перед экраном телевизора или телефона.
Высаживайте за обзий стол , прием пищи всей семьей.
Не давать пернкусов. Вкусняшки только после основных приемов пищи.
Ограничить сладости и соки.
Эсли ребенку не нравится какой то продукт уберите его из рациона на 2-3 нед потом снова предлогайте. Можно по чуть-чуть подмншивать в любимую еду.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария! Фото пока не прикрепилось
Клиент
Елена, прикреплен
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!Да внешне- типичное проявление крапивницы.
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото.
Клиент
Юлия, прикреплен
Педиатр
Молочные продукты по возможности давайте через день, пропейте Лактофильтрум в течение 2 недель, высыпания смазывать Комфодермом в течение недели.
Педиатр
Здравствуйте! Есть такое понятие не аллергия,а реакция на продукт, то есть все зависит от дозировки. Например от стакана ряженки все нормально,а от 2х обсыпает. Вы можете продолжать давать ребенку продукты содержащие молочный белок,но примерно учитывайте суточную нагрузку, например если были сырники на завтрак,значит сыр не даёте. Попробуйте в таком формате.
Педиатр
Здравствуйте. У Вас проявления атопического дерматита, не сильно выражен, локальный, поэтому отказываться от молочных продуктов полностью конечно нет смысла.
А вот ограничить несколько их прием желательно, т.е. ряженка в пределах 200 мл в сутки, не более, тогда уберите в этот день другие молокопродукты или ограничьте до минимума.
Местно если адвантан в течении 7-10 дней использовали, можно элидел крем, это не гормональный препарат ,допустимо более длительное применение у деток с 3 мес.
Педиатр
Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию. Посмотрите диету по Адо.
Педиатр
Здравствуйте! Да, вы правы, у ребёнка снова проявления аллергии. Были ли ещё какие то погрешности в диете? Или только ряженка?
Сейчас вам нужна диета, исключите хотя бы на месяц все молочные продукты, а через месяц попробуйте дать в обработанном виде (запеканка или сырники) буквально 30-50 гр и смотрите сутки на реакцию, если все хорошо, то можете продолжать давать, а через неделю попробовать дать натуральный йогурт(без добавок и сахара), кефичик.
А сейчас конечно же исключение всех аллергенов - понятное дело молоко, яйца, орехи, мёд, цитрусовые, все красное и оранжевое, надеюсь вы не давали ребёнку сладкое? До 3 лет его вообще не рекомендуют давать, но если же давали, то исключить.
Используйте эмоленты для увлажнения кожи до 4 р/д (мустелла, урьяж, атопик, топикрем). Местно на высыпание - локоид 2 р/д на 7 дней.
Клиент
Анастасия, он есть только запеканку и сырники, кашу с 2мя ложками молока, варю кашу на воде. другую молочку он не ест, кроме яблок и груш фрукты не ест. Сладкое стараюсь ограничивать. Цитрусовые даю да.то есть это может быть и на цитрусовые? Много мандаринов ел до нового года, да. До этого на молочку аллергии не наблюдалось. Или на молочку снова может быть и по какой причине?
Педиатр
Понимаете, точную причину на что конкретно в этот раз ссыпало, угадать невозможно, могло и на цитрусы, могло и на молочку. Важно сейчас придерживаться диеты и исключить все то, что я написала выше. Может и не из за ряженки вовсе, если у вас погрешности были (и мандарины и сладости).