Реакция на алкоголь
Добрый день!В те выходные пила шампанское, появилось небольшое покраснение на лице, спустя минут 15 все прошло, дальше пила шампанское больше ничего не беспокоило. Вчера выпила рюмку коньяка и всё лицо покраснело и начало гореть, продолжалось это в течение получаса, больше ничего не пила. Сейчас принимаю Эдарби,тироксин,тирзетта вторая терапевтическая доза 4 ый месяц
Здравствуйте!
Коньяк содержит гораздо более высокую концентрацию этанола, чем шампанское. Чем больше алкоголя попадает в кровь, тем быстрее накапливается ацетальдегид токсичный продукт распада спирта, который расширяет сосуды и вызывает чувство жара.
Эдарби для снижения давления расширяет сосуды. Алкоголь обладает аналогичным эффектом. При их сочетании происходит двойной удар по сосудистой стенке, что приводит к резкому приливу крови к лицу и может вызвать опасное падение давления или обморок.
Тирзетта замедляет опорожнение желудка. Это может делать всасывание алкоголя непредсказуемым. Кроме того, агонисты рецепторов ГПП-1 меняют метаболизм и могут повышать чувствительность организма к токсинам, делая похмелье или реакцию на спиртное более выраженной.
Гормоны щитовидной железы ускоряют обмена веществ и повышают чувствительность сердца и сосудов к любым стимуляторам, включая алкоголь.
Покраснение лица и чувство горения это сигнал того, что печень не справляется с переработкой ацетальдегида. На фоне приема Эдарби и Тирзетты механизмы детоксикации и сосудистого тонуса работают в особом режиме, поэтому даже малая доза крепкого алкоголя вызывает такую реакцию.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Ограничить прием алкоголя
2. Следить за давлением
3. Пить больше чистой воды в течение дня.
Спасибо за такой подробный ответ, но раньше ничего подобного не наблюдалось, по крайней мере в течение последних четырёх месяцев приема Терзетты,Эдарби уже год
Если раньше на этой же схеме препаратов реакции не было, значит, в организме произошло накопление факторов.
Учитывая, что сейчас на второй терапевтической дозировке. Препараты этой группы достигают стабильной концентрации в крови и максимального влияния на метаболизм как раз к 3–4 месяцу. Ваша печень и поджелудочная сейчас работают в усиленном режиме, и дополнительный токсин в виде коньяка стал для них критической нагрузкой, которую они раньше проглатывали незаметно.
Также возможно присутствует скрытый дефицит ферментов.
Алкоголь расщепляет фермент альдегиддегидрогеназа.
На фоне диеты и изменения обмена веществ выработка этого фермента могла снизиться. В итоге резкий выброс гистамина и расширение сосудов лица.
Скажите не похудели на Тирзетте?
Не похудела ни на один кг,эндокринолог сказала,таких неответчиков единицы,но есть. Хотя есть стала гораздо меньше
Можнт быть сдать какие-то анализы?
Иногда организму требуется больше 20 недель, чтобы начать снижать вес на высоких дозировках.
Гормональный фон щитовидной железы и сосудистый тонус напрямую влияют на метаболизм. Если доза тироксина не оптимальна снижение веса блокируется.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: инсулин, индекс НОМА, лептин, кортизол в слюне, срб, ттг, т4 и т3 свободный , ат тг и ат тпо, ферритин и вит д.
Поскольку эндокринолог уже видит отсутствие ответа, стоит обсудить с ней возможность проверки уровня ГСПГ глобулина, связывающего половые гормоны, так как его низкий уровень часто коррелирует с метаболической резистентностью.
Нома в норме,ттг 4,36, тироксин временно раз в 2 года примерно пропиваю ,как повышается,сахар норма 🤷♀️
Принятый ответ
Для обычной жизни ТТГ 4,36 часто вписывается в нормы лаборатории (до 4,0–4,5), но для процесса активного жиросжигания и на фоне приема Тироксина это много.
Когда человек принимает Тироксин и хочет снизить вес, эндокринологи обычно стремятся держать ТТГ в диапазоне 0,5–2,5.
В таких случаях могут рекомендовать скорректировать дозировку Тироксина с эндокринологом, а также дополнительно сдать т3 свободный и все показатели, которые я указала выше
Здравствуйте!
Такая сосудистая реакция вероятно связана с сочетанием приема алкоголя, в особенности более крепких спиртных и прием лекарственных препаратов
Гипотензивные препараты к которым относится Эдарби, воздействуют на сосуды, расширяя их. Алкоголь, особенно крепкий такой как коньяк, также обладает сосудорасширяющим действием. Когда вы принимаете их вместе, эффект может суммироваться. Это приводит к резкому приливу крови к лицу, покраснению и чувству жара
Добавленные различные примеси, которые содержаттся в коньяке, виски/бренди усиливают сосудистую реакцию
Это не означает что крепкие напитки теперь держать под запретом, просто можно снизить дозу, отдавать предпочтения сухому вину или брют
Важно чтобы между приемом таблетки Эдарби и употреблением алкоголя прошло как можно больше времени. Идеально, если вы приняли таблетку утром, а алкоголь планируется вечером или наоборот .Обязательно плотно поешьте до того, как выпить. Еда замедлит всасывание алкоголя в кровь, и нагрузка на сосуды будет не такой резкой
Чередуйте алкоголь с обычной негазированной водой. Это снизит концентрацию алкоголя в крови и общую интоксикацию
Если ситуация будет дублироваться то можно подышать в окно или умыться прохадной водой
Ранее было подобное?
Эдарби приняла в 9 утра,коньяк в 9 вечера.. в те выходные была небольшая реакция на шампанское,но быстро прошла
У некоторых людей компоненты содержащиеся в крепких напитках сами по себе вызывают расширение сосудов и покраснение лица. Наложившись на остаточное действие препарата от давления, они дали вероятно такую бурную реакцию. Сосуды лица оказались очень чувствительны именно к компонентам коньяка. Это не аллергия в классическом смысле, а повышенная чувствительность к определенному веществу или их сочетанию
Такая картина отмечается достаточно у многих людей, не только у гипертоников, хотя и чаще