Рак поджелудочной железы 4 стадия. Плохие анализы. Что делать?

Добрый день! У мамы рак поджелудочной железы 4 стадия. На данный момент лечения нет. От химиотерапии отказалась, т.к. переносить не могла. Был сделан только один курс в июне 2025. После последнего КТ в декабре 2025 обнаружены многочисленные метастазы во все органы. Отправили к урологу, т.к. метастазы были и в мочеточнике, сказали нужно срочно ставить нефростому. Сделали нефростому. Но после установки нефростомы показатели почечные показатели ухудшились в разы! Креатинин вырос! Видно воспаление. Ноги отекли жутко. Врач уролог отправил нас к терапевту сказав это уже не ко мне. Что делать? К какому врачу идти? Также печёночные пробы крови очень выросли.

Гипертония, рак поджелудочной железы 4 стадия.
77 лет
20 Февраля ·Просмотров: 222·Мария, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях консультироваться по поводу правильно ли установлена стома
+ оформление паллиативного статуса для возможности лечения симптоматического в отделении паллиативной терапии
Для этого нужно обращаться к онкологу или терапевту по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте
Резкое повышение креатинина, выраженные периферические отеки и значительный рост печеночных ферментов после нефростомии могут указывать на нарушение функции почек, возможное инфицирование мочевых путей, обструкцию дренажа либо прогрессирование опухолевого процесса. В такой ситуации показана консультация нефролога и уролога с проведением лабораторного и инструментального контроля и решением вопроса о коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, доброе утро! Спасибо за ответ. Было ещё сделано УЗИ ОБП. Результаты прикрепила. Очень прошу оценить.

Учитывая наличие асцита, признаки портальной гипертензии показана госпитализация в паллиативное отделение для проведения симптоматической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из анамнеза известно о диагнозе рак поджелудочной железы 4 стадии. По данным КТ грудной и брюшной полостей отмечается множественное метастазирование.
По данным анализов гипербилирубинемия и повышение АЛТ АСТ - в рамках гепатотоксичности 3 степени; креатинин 100 (это не клинически значимое повышение, это относительно нормальный результат); отмечается незначительное снижение билирубина.

1. Если бы нефростома не функционировала, то показатель креатинина был бы более 140 + повышенный показатель мочевины (мочевина в норме). Урология не при чем.
2. Присутствующая гепатотоксичность обусловлена опухолевым поражением, без лечения опухолевого заболевания цифры будут выше и выше.
3. Не описан этаж органов малого таза, учитывая наличие канцероматоза и асцита очень вероятной причиной выраженного отёка ног является компрессия лимфатического коллектора расположенного в малом тазе, через него идет отток жидкости от ног.

Рекомендация: следует обратиться в паллиативную службу для медикаментозной коррекции гепатотоксичности, при достижения показателей в рамках гепатотоксичности 1 ст продолжение лекарственной противоопухолевой терапии.

Без противоопухолевой терапии все показатели только ухудшатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, добрый день! Спасибо за ответ. К сожалению, лечение, а именно химиотерапию мама делать не будет. Просто не выдержит, также по данным последней гастроскопии обнаружены эрозии и язва, которую сейчас лечим. Лечащего врача онколога у нас нет, за последние полгода сменилось 4 врача в нашем диспансере, которые даже не обратили внимание на результы кт, метастазы в мочеточнике и т.д. Дали таблетки и отправили домой. Мы сами консультировались у других врачей. За последний месяц их было так много. Мне бы понять к какому врачу сейчас обращаться, как вернуть печень в нормальное состояние?

Печень в нормальное состояние не вернуть, прогрессирующее заболевание очагами все больше и больше поражает гепатоциты, это видно по АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП.

Учитывая отказ от проведения химиотерапии - показано только симптоматическое лечение.

Для подбора качественной терапии обращайтесь в паллиативную службу по месту жительства, с целью временной госпитализации.

В плане гепатопротекции, рекомендуется применение Адеметионина до 1600 мг в сутки, лучше в/в форма, дополнительно Ремаксол в/в, при их неэффективности - таблетки Бициклол по 25 мг 3 раза в сутки.

+ детоксикация - Реамберин в/в капельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, я поняла. Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, доброе утро! Мама очень хотела сделать УЗИ ОБП, посмотреть что там. Не могли бы Вы оценить результаты. Я загрузила заключение. Заранее спасибо. По поводу остальных рекомендаций, записались к терапевту, чтобы начать оформление паллиативного статуса. Т.к. при обращении в паллиативную службу, сказали, что только если Вы есть в регистре паллиативных пациентов, можем Вас принять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние вашей мамы связано с прогрессированием рака поджелудочной железы и множественными метастазами, что вызывает поражение печени, ухудшение функции почек и отёки. Нефростома сейчас выполняет дренаж, но сама опухоль и лимфатическая компрессия приводят к отёкам ног и росту печёночных показателей.
Необходимо срочно обратиться в паллиативную службу или к онкологу в крупном онкоцентре для комплексной поддержки: коррекции боли, контроля функции печени и почек, лечения отёков, а при возможности, обсуждения вариантов системной терапии. Без такой поддержки показатели и самочувствие будут только ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, добрый день! У нас ещё было сделано узи ОБП. Не могли бы Вы оценить результаты. Заранее спасибо! Документ загрузила.

Принятый ответ

Мария, ситуация у мамы крайне тяжёлая и, к сожалению, связана с прогрессированием самого заболевания, а не с ошибкой установки нефростомы. Метастазы в печени и канцероматоз вызывают печёночную недостаточность (рост АЛТ, АСТ, билирубина), а отёки ног и асцит следствие сдавления лимфатических путей и воротной вены опухолью . Креатинин 100 мкмоль/л это не критично, почки работают, мочевина в норме, значит, нефростома справляется. Ухудшение самочувствия это не осложнение урологической операции, а неизбежное течение болезни. Сейчас главная задача - не лечить печень таблетками (это бесполезно без воздействия на опухоль), а обеспечить качество жизни: обезболивание, удаление асцита (лапароцентез), борьба с тошнотой. Для этого нужно срочно оформлять паллиативный статус и добиваться госпитализации в паллиативное отделение или хоспис. Без химиотерапии печень не восстановится.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответ! Я приложила также УЗИ брюшной полости и почек, не могли бы Вы оценить? Также по поводу поддержки печени, возможно ли поддерживать работу медикаментозно ? Адеметионин, ремаксол, реамберин?