Консультация терапевта /

Оплодотворение — вопрос №662486

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой максимальный срок оплодотворения яйцеклетки начиная с семяизвержения партнера. Суть в том, что после начала овуляции произошел половой акт, после чего через 14-15 часов сдан положительный тест на овуляцию, а через 3 недели несколько положительных на беременность. В интернете никак не разберусь, пишут, что вроде до 12 часов сперматозойд достигает яйцаклетку, а тут после 14-15 часов овуляция все еще была.

Терапевт
Здравствуйте. 20-24 часа. Вопрос больше гинекологический.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вопрос нужно адресовать гинекологом. У женщины перед и во время овуляции повышается лютеинизирующий гормон. Тест показывает на саму овуляцию, а то, что произошло повышение гормона. И если на тесте 2 яркие полоски, то либо она уже состоялась, либо состоится вот-вот. Сперматозоиды сохраняют свою активность до 3 суток. Так что все верно у вас, все совпало
Принятый ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Андрей. В матке спермии проходят процесс капацитации (активизации). Он может занимать от 5 до 12 часов. Сперматозоиды сохраняют свою активность в половых путях женщины несколько суток - обычно 2-3 и сохранять способность оплодотворить яйцеклетку. При этом способность к оплодотворению у них тем ниже, чем дольше они живут. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, так получается все верно, тест на овуляцию мог показать положительный результат даже через 14-15 часов после акта, а потом и беременность. Так?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, Вы правы. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, Вы правы. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте. Стоит консультироваться с гинекологом.