Припухла губа, ребенок 6 месяцев
На глазах образовалась припухлость на нижней губе в левом углу рта. Не ударялся. Я укладывала сына спать, перед снов выпил кисломолочку (как и каждый день) я лежала, смотрела на него и прямо на глазах образовалась припухлость, больше она не становится, но не понимаю что это, подскажите не опасно ли это? Из нового кушали пюре цыпленка утром 4 ч.л, вчера и позавчера тоже ел в меньшем количестве, но реакции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключать легкую травматизацию. Возможно от надавливания соской, бутылочкой во время сна.
На острую аллергическцю реакцию в виде ангиоотека мало похоже и тем более отек не нарастает.
В таких случаях обычно рекомендовано наблюдение , можно с диагностической целью дать антигистаминный препарат , например , цетиризин(зодак, зиртек) или диметенден (фенистил) и оценить ситуацию после приема препарата.
Сколько времени прошло сейчас с момента появления отека?
Добрый день, на данный момент прошло полчаса и отек больше не становится
Принятый ответ
Пока стоит понаблюдать за ребёнком , также за кожными реакциями .
Сейчас можно попробовать оценить ответ на антигистаминную терапию .
Добрый день!
Посмотрев вашу фотографию я могу сказать что на данный момент припухлость на губе не похожа на острую аллергическую реакцию. Не было ли травмы , не ударялся ребенок?
В таких ситуациях рекомендовано наблюдение и при увеличении отека прием антигистаминных капель.
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего местная реакция на раздражение или микротравму.
Может быть и от трения бутылочки. С учётом , что отёк не нарастает и не распространяется по всей губе/ губам с большей вероятностью это не аллергическая реакция.
В таких случаях только наблюдаем.
Здравствуйте!
Визуально отмечается небольшая красная полосочка на нижней губе, в таких случаях нельзя исключать, что припухлость возникла из-за какой-либо травматизации, например игрушкой, либо столовым прибором?
Если на данный момент отёк не увеличивается, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, если же отёк будет увеличиваться и распространяться по лицу, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных (например, зодак)