Реакция на превенар

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, поставили вчера второй Превенар, на утро слегка повышена температура, 37.0, но ребенок сильно капризный, плачет , видимо беспокоит ножка в месте укола. Так и должно быть? Пока ни на одну прививку реакции не было. Да и само место укола выглядит странно.

5 лет
20 Февраля ·Просмотров: 1065·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Да, такая реакция возможна на вакцинацию, но только в первые трое суток.
Если появляются ещё симптомы или температура держится более 3 суток, то причина не вакцине, вероятно, инфекция.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача педиатра.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото приложено, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась
Это нормальная поствакцинальная реакция, рекомендовано наблюдение в течение 3 суток.
Если диаметр покраснения будет больше 8см, то рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, место укола.
В целом, после превенара такая реакция возможна. При сильном дискомфорте можно дать малышу детский нурофен в дозировке по весу.
Такое состояние обычно длится не более 2х суток.

Папула от укола может увеличиваться, норма до 8 см, если больше, то необходимо очно обращаться к детскому хирургу. На месте укола может быть небольшое покраснение и уплотнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
По представленным фото отмечается допустимая поствакцинальная реакция, может возникать незначительное покраснение и сохраняться до 3 дн

В подобных случаях, смазывать место постановки вакцины ничем не нужно и понаблюдать ближайшие дни за самочувствием ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, чтоб это нормальная поствакциональная реакция, гиперемия и уплотнения до 8 см, это вариант нормы,температура может быть до 3 дней на привку, если более тогда сдается оак и оам, исключается воспалительный процесс.