Нейтропения

Добрый день! Сдали анализ, не поставили из за него ротавейд и превенар, насколько оправдано? Критичен ли анализ? Что нужно делать? Как лечить? Можно ли потом нагнать эти прививки? Ребёнок на св, стул раз в 2 дня регулярный

Нет
2 года

Добрый день!
У детей до года часто бывает относительная нейтропения и это не является противопоказанием к вакцинации , при условии , если нет признаков болезни!

Асият Ахмедовна, спасибо. То что не поставили, теперь все сдвинется. Это решаемо?

Советую, повторно обратиться к педиатру для уточнения графика вакцинации.
Согласно клиническим рекомендациям от 2018г " Приобретенные нейтропении", ребенка можно вакцинировать при условии , что у ребенка нет катаральных явлений

Здравствуйте, Дарья, как самочувствие ребёнка? Температура? Горло? Выделения из носа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, самочувствие нормальное, активный, в носу бывают периодически сопли, убираю
Горло не красное, температуры нет

по анализу перенесенная вирусная инфекция

Михаил Николаевич, так бывает? Если визуально никаких признаков не было

Принятый ответ

такое бывает, иммунитет справляется

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Тогда без паники

Здравствуйте!

Ребенок за последние 2 недели болел?
Сейчас жалобы какие-то есть?

Валентина Сергеевна, нет, сопли ну они всегда были, я думала это норма

Принятый ответ

Вполне вероятно, что ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно (по результатам ОАК она была).

Вакцинировать ребенка можно, нейтропения в вашем случаем не является противопоказанием к вакцинации. Советую повторно обратиться к педиатру для осмотра ребенка и проведения вакцинации, в случае, если нет никаких жалоб.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, через месяц сказали пересдать кровь и на прием. Не поздно это ?

Да, можно тогда так. Не поздно, небольшие отклонения в графике вакцинации возможны, не волнуйтесь!