Консультация педиатра /

Нейтропения — вопрос №1583913

Добрый день! Сдали анализ, не поставили из за него ротавейд и превенар, насколько оправдано? Критичен ли анализ? Что нужно делать? Как лечить? Можно ли потом нагнать эти прививки? Ребёнок на св, стул раз в 2 дня регулярный

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У детей до года часто бывает относительная нейтропения и это не является противопоказанием к вакцинации , при условии , если нет признаков болезни!
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо. То что не поставили, теперь все сдвинется. Это решаемо?

Инфекционист, Педиатр
Советую, повторно обратиться к педиатру для уточнения графика вакцинации.
Согласно клиническим рекомендациям от 2018г " Приобретенные нейтропении", ребенка можно вакцинировать при условии , что у ребенка нет катаральных явлений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, как самочувствие ребёнка? Температура? Горло? Выделения из носа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие нормальное, активный, в носу бывают периодически сопли, убираю
Горло не красное, температуры нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, так бывает? Если визуально никаких признаков не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое бывает, иммунитет справляется
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Тогда без паники
Педиатр
Здравствуйте!

Ребенок за последние 2 недели болел?
Сейчас жалобы какие-то есть?
Клиент
Валентина Сергеевна, нет, сопли ну они всегда были, я думала это норма
Педиатр
Вполне вероятно, что ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно (по результатам ОАК она была).

Вакцинировать ребенка можно, нейтропения в вашем случаем не является противопоказанием к вакцинации. Советую повторно обратиться к педиатру для осмотра ребенка и проведения вакцинации, в случае, если нет никаких жалоб.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, через месяц сказали пересдать кровь и на прием. Не поздно это ?
Педиатр
Да, можно тогда так. Не поздно, небольшие отклонения в графике вакцинации возможны, не волнуйтесь!