Консультация терапевта /

Повышен плохой холестерин — вопрос №412410

Здравствуйте,Что делать,если холестерол 7,86
ЛПВП-3,5 ЛПНП-4,24 (высокий)
к атерогенности -1,2
триглецириды - 0,94
Щитовидка в норме, желчный по узи перекручен,взвеси.
Как его снизить, и еще,можно ли применять кето диету?

Невролог, Терапевт
Здравствуйт, диета с ограниячением жиров животного происхождения, омнга 3 по 1 кап 2 раза в день месячц, потом повторитьб анализ, если снижения не будет, то начать приме статинов
Терапевт
Здравствуйте вы соблюдали диету? сколько по времени? сдали Кровь в динамике. Холестерин снижают медикаментозно, если не помогает диета

Терапевт
Здравствуйте, начните соблюдать диету и принимать омега 3, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов, например розувастатин по 10 мг на ночь
Терапевт
Питание с предпочтением рыбной диеты , обратитесь к гастроэнтерологу.
Терапевт
Добрый день. Гипохолестеринемическая диета+ Розувастатин таблетки по 5мг 1раз /день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Кето - диету применять не рекомендую.
Если хотите снизить вес - то лучше рассмотреть интервальное голодание.
Так как имеется застой желчи - то я бы добавила к терапии Урсосан 2 капсулы на ночь до месяца. Он улучшит желчеотток и опосредованно положительно влияет на обмен холестерина.
Клиент
Анна,спасибо!!! А при застоях в желчном можно интервальное голодание?
Терапевт, Кардиолог
Пока есть проблемы с желчным пузырем, то нежелательно все верно. В дальнейшем можно попробовать по принципу 16/8. Выпивать стакан тёплой воды, чтобы жёлчный пузырь не прекращал свою работу.
Но в принципе Вы и на Средиземноморской диете + дробное питание 5-6 раз в сутки сможете снизить лишний вес.
Принятый ответ
Клиент
Анна,рада,что Вы мне ответили! Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, сначала требуется Средиземноморская диета, богатая рыбой, морепродуктами и овощами. Надо исключить жирное, жареное. Если курите, то отказаться от курения.
Ежедневные физ нагрузки (прогулка). Через месяц контрольный анализ, если изменений нет, то надо начать прием статинов