Повышенные гормоны
Добрый день. Был длинный протокол ЭКО. На третий день после пункции фолликул и на 20 день цикла сдала прогестерон и эстрадиол. После пункции назначали Утрожестан по 1т . 3 раза . Стоит ли дальше принимать при таких показателях?И на сколько высоки показатели? И нужно что-то делать?
Здравствуйте, оценка гормонов во время протокола ЭКО после пункции не информативна. Тем более на фоне приема гормональных препаратов. В большинстве случаев в протоколах ЭКО назначают поддержку прогестерона и отмену препарата стоит обсуждать с репродуктологом. Но не информативно опираться на значения прогестерона. На фоне проведения гормональной терапии показатели всегда будут высокими, тем более после пункцим.
Мне врач прописал сдать Прогестерон
Да, я понимаю, но цифры вполне нормальны с учетом гормональной террарии.
Спасибо большое за ответ. Я просто испугалась таких цифр.Немного успокоилась
Принятый ответ
Не переживайте, это связано с приемом гормональных препаратов, плюс сама стимуляция и пункция чаще всего провоцирует увеличение эстрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте
В исследовании отмечен высокий показатель гормонов, что не является патологией, учитывая гормональную поддержку в протоколах эко.
В протоколах эко используются препараты прогестерона, что снижает тонус матки, уменьшает болевой эффект. Следуйте рекомендациям лечащего врача. Отмену препарата стоит согласовать с лечащим доктором.
Здравствуйте!
В протоколе эко необходим прием прогестерона по той причине, что при стимуляции овуляции происходит созревание множества фолликулов, которые в свою очередь вырабатывают эстрогены . На фоне эстрогенов эндометрий растет чрезмерно и неравномерно, поэтому прогестерон необходим, что сдерживать рост эндометрия.
Также в протоколах эко на фоне препаратов недостаточно вырабатывается прогестерон желтым телом, соответственно снова необходим его прием извне.
У вас был уже перенос?
Завтра будет пятый день после пункции. Еду в клинику. По результатам уже будет известно
Оставьте пока всю поддержку как есть. Это обычная практика назначения препаратов прогестерона в цикле.
Завтра обсудите все с эмбриологом и вашим репродуктологом и доктор скорректирует при необходимости препараты в зависимости от ваших дальнейшех планов. ❤️✨
Самостоятельная коррекция весь цикл может нарушить.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Всего доброго вам❤️ пусть все получится ✨🤞🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но поводов для беспокойства нет.
Принимать препараты нужно строго обязательно, не отменять их . Ваши показатели — это не патология, а ожидаемая реакция организма на стимуляцию и лекарственную поддержку.
После пункции ваши результаты в пределах нормы. Уровень эстрадиола объясняется тем что до пункции у вас росло множество фолликулов и каждый фолликул вырабатывал эстрадиол и показатель это признак хорошего, ответа яичников на стимуляцию. То есть чем больше фолликулов мы получили, тем выше эстрадиол. После пункции он снижается, но в первые дни держится на высоком уровне.
Уровень прогестерона связан с препаратом Утрожестан (по 200 мг трижды в день = 600 мг/сутки)—«лютеиновая поддержка». Дозировка 600 мг в сутки стандартная доза для поддержки лютеиновой фазы в протоколах ЭКО. Эндометрий под действием высоких доз прогестерона становится «пышным» готовым принять эмбрион.
Желаю Вам скорейшей долгожданной беременности!