Не получается поднять медь

Здравствуйте, на протяжении 6 месяцев принимаю медь( Solgar 2.5 мг), но почему то она не поднимается. Сдавал каждые 2 месяца, самый высокий показатель был 7,8. Сейчас сдал медь и церулоплазмин( анализы прикрепил). Почему не могу поднять ее и что делать?

нет
28 лет
4 часа назад·Просмотров: 40·Константин, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Ваш уровень меди (4,9) действительно низкий. Причины, почему не поднимается вижу основные 3:

1) Дефицит цинка или его избыток медь и цинк это физиологические антагонисты, важно сдать цинк;

2) БАДы (Solgar) не всегда обеспечивают достаточную биодоступность, БАД не проводят клинических исследований, у них нет такого лабораторного контроля как у препаратов.

3) Для транспорта и депонирования меди необходим белок и нормальный синтез церулоплазмина. У вас церулоплазмин снижен это указывает на нарушение использования меди. Возмодно и другие белки тоже недостаточно- надо смотреть лабораторию.

Рекомендую: отменить Solgar, начать препарат Тотема (глюконат меди), лучше в жидкой форме он эффективнее усваивается. Принимать строго по назначению, курсами. Параллельно проверьте уровень цинка, при необходимости корректируйте оба микроэлемента. Заодно проверить железо и его депо и транспортер - ферритин и трансферрин. Обратите внимание на белковое питание. Контроль через 2 месяца медь, церулоплазмин, цинк.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте
Я так же сдавал цинк и ферритин на протяжении 6 месяцев пока принимал медь, цинк всегда был 12.7, ферритин 260

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Насколько я понял препарат Тотема для поднятия железа, но у меня его хватает и даже может больше чем нужно...

Спасибо за уточнение. Да, вы правильно понимаете: препарат Тотема содержит железо и применяется для коррекции железодефицитной анемии или профилактики дефицита железа. Если у вас ферритин 260 это находится в пределах верхней части нормального диапазона (обычно норма около 30–300 мкг/л у мужчин), что указывает на достаточные или даже повышенные запасы железа. В этом случае приём дополнительного железа (например, в составе Тотемы) не требуется.

Что касается низкой меди при нормальном цинке
- Уровень цинка 12.7 мкмоль/л это в пределах нормы (примерно 10.7–18.4 мкмоль/л, в зависимости от лаборатории).
- При длительном приёме меди (6 месяцев) без повышения её уровня в крови может быть несколько причин:
- Нарушение всасывания (например, при заболеваниях ЖКТ, аутоиммунных процессах).
- Повышенная потребность (воспаление, стресс, инфекции).
- Конкуренция с другими минералами хотя у вас цинк не повышен, важно также оценить уровень магния, марганца, железа сывороточного так как они могут влиять на баланс. Ферритин может быть повышен и как маркер воспаления, тоже учитываем.
- Недостаточная доза или плохая биодоступность формы меди (например, оксид меди хуже усваивается, чем цитрат, глюконат или бисглицинат).

Рекомендовал бы
1. Убедитесь, что вы принимаете форму меди с хорошей биодоступностью (например, медь в виде бисглицината или цитрата).
2. Принимайте медь между приёмами пищи, возможно с небольшим количеством витамина C (50–100 мг), который улучшает усвоение.
3. Исключите скрытые причины потерь меди: хронические воспаления, диарея, паразиты, целиакия.
4. церулоплазми это основной белок-переносчик меди в крови. Он помогает отличить истинный дефицит от функционального нарушения транспорта.
5. Обратите внимание на питание: достаточное количество белка (особенно животного), орехов, печени, как источников меди.
6. Избегайте избыточного приёма железа и цинка, даже если их уровни в норме они могут конкурировать с медью.

Если после всех мер уровень меди не растёт, стоит рассмотреть причины мальабсорбции и, возможно, проконсультироваться с гастроэнтерологом или специалистом по микроэлементам.

И да, при вашем ферритине приём препаратов железа не нужен.

Здравствуйте!
Причинами отсутствия эффекта от приема препаратов меди могут быть: неэффективная форма приема (медь солгар является БАД, эффективность данной формы не доказана исследованиями), недостаток в питании белка (церудопразминиэто белок переносящий медь, но он у вас на нижней границе нормы, достаточен ли белок в питании?), снижение всасывания меди в кишечнике из-за воспалительных заболеваний (сдать кал на кальпртектин), конкуренция с цинком (не рекомендуется принимать медь вместе с цинком, перед началом приема рекомендуется определить уровень цинка в крови), хронические инфекции повышают потребность в меди, есть заболевания , при которых нарушается всасывание меди (например, мутация гена ATP7A).

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Белок вроде есть в питании, мясо ем почти каждый день., цинк не принимаю вобще, только медь, цинк 12.7 у меня

Рекомендуется исключить остальные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Какие? есть больше мяса или сменить бад?

Кал на кальпротектин сдать сперва. Или он повышен решать вопрос с гастроэнтерологом. Да, сменить форму приема меди. Хорошо усваивается хелатная форма (глицинат меди) или сульфат меди (но он может раздражать желудок). Динамика показателя через 2 месяца. При сохранении низкого уровня сдать кровь на мутацию Гена АТР7А

Здравствуйте!

Колебание показателей меди в крови без клинических проявлений не несет никакой опасности

Около 85 - 95% всей меди в сыворотке крови связано с церулоплазмином, который синтезируется в печени . Свободная медь составляет лишь небольшую часть. Если церулоплазмин находится в пределах нормы , это означает , что печень выполняет свою белковосинтетическую функцию , а генетические нарушения , например, болезнь Вильсона - Коновалова, при которой церулоплазмин падает, маловероятны

Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте , целиакия, атрофический гастрит или снижение кислотности желудка , включая прием ИПП нарушают растворение и усвоение меди

Также дозировка 2.5 мг является профилактической / поддерживающей, но недостаточной для насыщения депо при истинном дефиците или нарушении всасывания

Необходимость в ее восполнении высокими дозами возникает только тогда, когда есть клинический синдром - анемия , устойчивая к препаратам железа , лейкопения, нейтропения или неврологические нарушения - онемение конечностей, атаксия

При дефиците меди дозы обычно начинаются от 4 - 8 мг элементарной меди - глюконат, сульфат или бисглицинат меди с последующим контролем уровней меди, церулоплазмина и общего анализа крови

Также следует пересмотреть рацион питания, добавив продукты, богатые биодоступной медью - печень трески, говяжью печень, орехи ( кешью, фундук), какао, морепродукты и бобовые

Может быть полезно проверить состояние желудочно-кишечного тракта, обратив внимание на регулярность стула , вздутия и реакцию на глютенсодержащие продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Так что нужно предпринять? поднять дозировку меди?

Да , можно сменить форму

Но если не никаких явных жалоб , если в общем анализе крови нет нейтропении и анемии, медь при нормальном церулоплазмине не требует коррекции в целом

Среди доступных форм с высокой биодоступностью используют хелат меди , глюконат меди и сульфат меди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

а какой фирмы БАД вы бы посоветовали?

Константин, здравствуйте!

Длительный безуспешный прием меди в дозировке 2.5 мг на протяжении полугода в сочетании с низкими показателями в анализах прямо указывает на наличие скрытого синдрома мальабсорбции или на жесткий антагонизм с другими микроэлементами.
Показатель меди 7,8 мкмоль/л (при стандартной норме примерно от 11 до 24 мкмоль/л) это выраженный дефицит. Тот факт, что за 6 месяцев цифры не сдвинулись, означает, что принимаемый вами Solgar либо вообще не усваивается в ЖКТ, либо мгновенно расходуется/блокируется.
Цинк и медь главные конкуренты за одни и те же каналы всасывания в кишечнике. Если вы параллельно принимаете цинк даже в поливитаминах или для иммунитета или употребляете много богатой цинком пищи, в кишечнике начинает усиленно вырабатываться белок металлотионеин. Он намертво связывает медь внутри клеток кишечника и не пускает её в кровь. Медь просто выводится из организма со слущивающимся эпителием.
Для правильного расщепления и усвоения меди нужна адекватная кислотность желудочного сока. Если у вас снижена кислотность или вы принимаете препараты от изжоги (омепразол, нексиум и другие ингибиторы протонной помпы), медь из добавки не может перейти в ионизированную, доступную для усвоения форму. Также всасывание блокируется при синдроме избыточного бактериального роста или целиакии.

Не принимаете что-то из поливитаминов? Нет проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ничего из указаного не принимаю, цинк и ферритин так же сдавал на протяжении 6 месяцев, цинк был 12.7, ферритин 260. Кроме меди ничего больше не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

проблем с жкт тоже нет, меня ничего никогда не беспокоило

В базовых добавках часто используются формы меди с низким процентом усвоения. Если слизистая кишечника идеальна, она все равно может
пропускать неорганическую медь транзитом.
В таких случаях могут рекомендовать:
Временно прекратить прием текущей добавки и обратиться к гематологу или терапевту с готовыми результатами.
1. Изменение схемы приема обсудить с врачом
Перейдите на Хелат Меди (Copper Bisglycinate). Это единственная форма, которая усваивается в обход стандартных каналов и не требует высокой ферментативной активности ЖКТ.
Добавить продукты, богатые медью. Натуральная медь из пищи встроена в органические комплексы. Включить в рацион говяжью печень (главный источник), темный шоколад (от 70%), горькое какао, кальмары и кешью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

А я и принимал хелат меди (Chelated copper от Solgar). так же старался на протяжении этих 6 месяцев больше употреблять пищи с медью( печень трески, говяжья печень, кешью). Может увеличить дозировку и принимать 5 мг в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

только это получается хелат глицинат меди

Повышать дозировку меди до 5 мг в день без назначения врача и контрольных анализов категорически не рекомендуется.Вы уже на протяжении 6 месяцев принимаете Chelated Copper от Solgar в дозировке 2,5 мг (что составляет 250% от суточной нормы) и параллельно активно употребляете продукты-лидеры по содержанию меди. Увеличение дозы в два раза на фоне такой диеты может создать серьезные риски для здоровья.
Стоит сдать дополнительно:
Медь в сыворотке крови.
Церулоплазмин.
Цинк в сыворотке крови
Клинический анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин), чтобы убедиться, что печень не страдает от текущей нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

а какого производителя вы бы посоветовали БАД?