Холестерин

Здравствуйте, муж поехал сдавать медкомиссию, ему 27 лет, общий холестерин 5,3, подскажите это очень высокий показатель? И что делать? Он у меня моряк страшно за последствия.

Здравствуйте, нет, это невысокий показатель, холестерин незначительно повышен.
Учитывая его возраст ничего критичного нет.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего мужа холестерин совсем немного превышает верхнюю границу нормы.
Рекомендую придерживаться диеты с ограничением животных жиров и трансжиров, сдать анализ на полный липидный спектр с определением фракций ЛПВП / ЛПНП, вполне вероятно что проблемы как таковой нет.

Здравствуйте. По фракциям смотрели - ЛПНП, ТАГ?
нужна диета с ограничением трансжиров, жирного, жареного, возможен прием омега 3 в проф.дозе -1000 мг, но хорошо бы фракции посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, омега понижает холестерин?

да, понижает лпнп и таг, повышает лпвп.

Здравствуйте! Начинать принимать статины пока рано. рекомендую сдать липидный профиль. и соблюдение средиземноморской диеты. Контроль холестерина через 2 мес

Здравствуйте, на данный момент значение не критичное,но требует обязательного контроля. Я настоятельно вам рекомендую сдать липидограмму, обязательного придерживаться диеты, с исключением жирного мяса, рыбы, жирных кисломолочных продуктов, яйца, бобовые, в том числе кофе,какао, орехи, как можно больше растительной пищи, и добавить омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, через 1,5-2 недели по окончании лечения, пересдать липидограмму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Показатель в пределах нормы.
Рекомендую принимать воду 1,5 л в день.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
На будущее УЗИ сосудов шеи.
Кровь на холестерин и фракции.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг

Принятый ответ

Скорее всего, пока ничего делать не надо, кроме банальных рекомендаций по здоровому образу жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С холестерином 5,3 делать ничего не нужно. До 5,5 ммоль/л - норма.
Нужно вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, не допускать избытка массы тела - и проблем в будущем не будет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, он занимается спортом, при росте 178 весит 67 кг, он даже массу не может набрать, но сейчас мало пьёт воды, и конечно в рацион входит жареное( неужели от жаренного повысился? Подскажите какие продукты снижают холестерин?

Холестерин у вашего супруга в норме. Ничего снижать не нужно.
Может в вашей лаборатории другие референсы норм, в таком случае приложите бланк с результатом анализа. Но по общепринятой норме уровень холестерина до 5,5 ммоль/л считается нормой.
Уровень холестерина в крови не только от питания зависит, но и от здоровья печени, так как именно в печени он и вырабатывается. При повышении уровня холестерина нужно обследовать печень, сдать липидограмму крови и сделать уздг сосудов шеи.
Но, повторюсь: показатель холестерина вашего супруга- в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо