Постоянно состояние простуды, болит в горле с одной стороны, и постоянно изменения в анализах крови, почему?

Постоянно повышены в анализе крови лимфоциты и эозинофилы, обследование у врачей без результатны, диагноз на протяжении 3 лет не поставлен

Аллергия
51 год
20 Февраля ·Просмотров: 154·Елена, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте
Судю по вашему анализу повышены только относительные лимфоциты и эозинофилы при нормальных абсолютных значениях, чаще это не болезнь, а перераспределение лейкоцитов после вирусной инфекции, стресса, недосыпа или снижения нейтрофилов.

Такое состояние нередко бывает после ОРВИ, в том числе после инфекции, вызванной Вирус Эпштейна-Барр, и может держаться месяцами без опасности.
Лечения обычно не требуется. В подобном случае обычно рекомендуют сон не менее 7-8 часов ежедневно, витамин D 2000 МЕ 1 раз в день длительно , омега-3 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, контроль ОАК 1 раз в 3-6 месяцев.

Если нет слабости, увеличенных лимфоузлов, потливости ночью и снижения веса - наблюдения достаточно.
При появлении симптомов или росте абсолютных показателей -очная консультация гематолога.

Если все же беспокоитесь и хотите окончательно для себя закрыть этот вопрос стоит досдать эозинофильный катионный белок ,IgE общий, кал на паразитов 3 раза, антитела к вирусам герпес-группы, сделать УЗИ брюшной полости.

Но как правило при имеющейся патологии это непосредственно отражается на абсолютных показателях ,впервую очередь.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день
Сданы все анализы на вирусы, есть антитела эпштейн барр, герпес, у меня ещё и селезенки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила ещё один анализ

СРБ 0,6 -это норма, признаков
активного воспаления нет.

Антитела к Вирус Эпштейна-Барр говорят о перенесённой инфекции, не об обострении.

После удаления селезёнки часто сохраняется относительный лимфоцитоз и ощущение «частых простуд», это особенность иммунитета, а не обязательно болезнь.
Односторонняя боль в горле в таком случае чаще может являться проявлением хронического тонзиллита или рефлюкса.
В таком случае обычно рекомендуют осмотр ЛОРа, мазок из зева;
при боли полоскания солью/фурациллин /календула 2-3 раза в день 10 дней;
Так же при обострении немного помогает поднять местный иммунитет лизобакт по 2 таб 3 раза в день(5-7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Реылюкс есть, назначены препараты от гастроэнтеролога, могут ли эти препараты повышать тромбоциты?

Тромбоциты 461 - это небольшое повышение. Препараты от рефлюкса (омепразол, пантопразол и другие) обычно тромбоциты не повышают. В вашем случае главная причина скорее всего в отсутствии селезёнки.
Селезёнка «убирает» лишние тромбоциты из крови, а когда её нет, их уровень часто держится 400-500 постоянно - это частая и допустимая ситуация после спленэктомии.

Также тромбоциты могут расти при нехватке железа, даже если гемоглобин нормальный. Поэтому стоит проверить ферритин. Если он ниже 30, обычно назначают железо 100-200 мг элементарного железа в сутки курсом 2-3 месяца с контролем анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила ещё анализ

В приложенном результате показатели соответствуют норме.
Скажите пожалуйста сдавали ли ферритин,элзинофильный катионный белок,иммуноглобулин Е?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет такие анализы не сдавала

Тогда для собственного успокоения по-возможности досдайте
Элзинофильный катионый белок и иммуноглобулин Е-помогут исключить/подтвердить аллергическую природу
А ферритин(депо железа) исключает железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдавала я иммуногглобулин , там все норм, запуталась в анализах)

Понимаю, это действительно запутывает. Если вы сдали IgE, и он в норме, это значит, что у вас нет выраженной аллергической реакции. Повышенные относительные лимфоциты и эозинофилы в таком случае скорее не аллергия, а особенности после удаления селезёнки, хроническая лёгкая вирусная нагрузка или реакция на рефлюкс/тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила 3 анализа еще

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет выраженного острого воспаления. Изменения умеренные и хронические.

такую картину могут давать:

-Хронический вирусный процесс
Повышенные лимфоциты часто бывают при: хроническом вирусе (например, Вирус Эпштейна — Барр), Цитомегаловирус, хронических аденовирусных инфекциях

-Хронический тонзиллит. Иногда миндалина выглядит спокойной, но внутри идёт хроническое воспаление.

-Аллергия. Повышенные эозинофилы — частый признак: аллергического ринита, скрытой аллергии, реакции на бытовые аллергены, паразитарной инфекции (реже, но проверяют)

Тромбоциты 461 чаще всего повышаются при хроническом воспалении, при дефиците железа (даже если гемоглобин нормальный), после инфекций. Иногда стоит проверить ферритин.

В таком случае обычно полезно сдать:
-ферритин
-С-реактивный белок
-IgE общий
-анализ на паразитов
-мазок из зева
-УЗИ лимфоузлов
-анализ на EBV и CMV (антитела)

Есть ли у вас увеличение лимфоузлов, температура, налёт/пробки в миндалинах, слабость, аллергия или проблемы с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила ещё анализ
Сданы анализы на вирусы, показали, что есть антитела эпштейн барр, узи лимфоузлов были не очень утешительные, обследовали в онкологии, по последним узи сказали, что все около дела, не могут понять, что за воспалительный процесс, делали кт и ларингоскопию, проделан курс тонзилор, Сейчас присоединился цистит, прописали антибиотик, анализы сданы до приёма антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделан рентген желудка, есть рефлюкс
В мазке присутствует стафилококк
Паразитов нет, сданы анализы
УЗИ лимфоузлов делала 3 месяца назад, была у онколога, лимфоузлы увеличены,
Антитела есть 6 герпес и эпштейн барр

Наличие антител (IgG) это не активная инфекция.Это показатель перенесённой инфекции, а не текущей болезни. Активность подтверждается только IgM или ПЦР на вирусную ДНК

Так как по рентгену есть рефлюкс-это может обострять хронический ларингофарингеальный рефлюкс, что :
-даёт одностороннюю боль в горле
-постоянное першение
-ощущение простуды
-хроническое раздражение миндалин
-реактивное увеличение лимфоузлов.
При рефлюксе нередко бывает лёгкая эозинофилия.

В такой ситуации обычно назначают (через гастроэнтеролога):
-ингибитор протонной помпы (омепразол / эзомепразол) курсом 8–12 недель
-антациды или альгинаты (гевискон) на ночь
-строгая диета
Обязательно: не есть за 3 часа до сна, приподнять изголовье, убрать кофе, шоколад, алкоголь, острое, снизить вес (если есть лишний)

Без жёсткой коррекции рефлюкса горло будет лечиться неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Igm и Пцр тоже все сдавала

Есть возможность скинуть результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас прикреплю, незнаю только эти или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила 3 ответа анализов

ПЦР крови — чистая, аллергии нет. В соскобе ротоглотки Herpes simplex virus 1 — обнаружен. Если нет частых герпетических высыпаний, нет язв в горле, нет высокой температуры, то системные противовирусные (ацикловир и т.д.) обычно не нужны.

В таком случае главная цель - полноценно пролечить ларингофарингеальный рефлюкс.
Также можно обсудить с ЛОРом являются ли миндалины хроническим очагом и показана ли тонзиллэктомия?
В таком случае обычно показано:
1.Полноценное лечение рефлюкса
2.Проверка ферритина
3.Решение по миндалинам
4.Контроль УЗИ лимфоузлов через 6 мес
5.Пересдать ОАК после лечения

Если после коррекции рефлюкса и очага горло не болит — лимфоузлы и кровь постепенно приходят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Была на приёме у лор-хирург, сказали, что показаний к удалению миндалин нет,
Просто уже устала бороться с болевыми ощущениями, Сейчас Немного полегче стало, лимфоузлы не так болят, а так принимаю на постоянной основе сейчас омега 3,альфазокс,вентрамин,
Фемостон конти
Уролог выписал антибиотик цефиксин, но когда сильная боль в горле принимаю ибупрофен

Сейчас правильнее всего долечить рефлюкс полноценно. Если нет ИПП (эзомепразол / рабепразол) — обсудить с гастроэнтерологом курс 8 недель.
Можно обсудить с ЛОРом курсовые спреи с гиалуроновой кислотой, иногда показан короткий курс местного противовоспалительного спрея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что лучше полоскание с гиалуроновой кислотой и спрей вита гиал?

Спрей удобнее и эффективнее, особенно на ночь.
Можно схема:днём — полоскание, вечером — спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нашла в аптеке, заказала
Уже чего только не перепробовала, и отофаг и секстофаг

Он увлажняет, создаёт защитную плёнку, помогает слизистой восстановиться. Но эффект будет не мгновенный, а накопительный — 2–3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови. Такие изменения лейкоформулы обычно не имеют диагностической значимости - сами по себе изменения % соотношения клеток не играют роли при нормальных абсолютных числах клеток

Обращает на себя внимание минимальное повышение тромбоцитов (до 450 норма). Такие проявления в сочетании с относительным лимфоцитозом могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с ней

В таких случаях исключение ВЭБ, ЦМВ инфекции активной это верный шаг
При таких результатах мазка мы не видим значимой патогенной флоры

В таких случаях актуальны два диагностических направления у грамотного ЛОРа - оптимально выполнить эндоскопию носоглотки и гортани для того, чтобы исключить:

1. Синдром постназального затека
2. Ларингофарингеальный рефлюкс

Оба эти состояния могут давать хронический дискомфорт в горле

В таких случаях, при обнаружении ларингофарингеального рефлюкса проводится антирефлюксная терапия. При обнаружении постназального затека в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, использование курсом спрея Назонекс или Авамис по назначению Лора
Также в таких случаях крайне актуально использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день)
Спасибо за ответ!
Всё, что Вы написали у меня присутствует и затек и рефлюкс, по анализам на вирусы обнаружены антитела эпштейн барр и цитомегаловирус
Ларингоскопию делали 2 раза, и кт горла, по кт показало дифузная Ткань
Сделан рентген желудка, нашли грыжу и гэрб
Назначения гастроэнтеролога все принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделала 5 процедур на тонзилор, но постоянное состояние простуды не даёт покоя, и постоянно присоединяется цистит, узи почек и моч пузыря сделала)прописали антибиотик на 7 дней

Антитела это НЕ показатель активной инфекции, антитела класса Джи выявляются почти у всех

Поняла вас

К сожалению с рефлюксом требуется длительная работа и прием препаратов

При синдроме постназального затека я своим пациентам назначаю обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное ❤️ ❤️ ❤️

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷