Проблема со смесями

Ребенку 1 м 1 нед. Молозиво пришло на 10 сутки, к тому времени ребенок с роддома уже во всю ел НАН ГА, конечно ИВ для нас стало удобно, ребенок спокойно ест смесь, мы как родители свободны, вес набирает, проблем нет. Смесь ГА сказали кушать как можно дольше, у мужа атопич дерматит. Начались со 2 недели, как я сейчас уже понимаю, обычные колики, но мы как молодые родители испугались, и наслушавшись советов сдали модный анализ на углеводы, пришел повышен -1.5. Педиатр порекомендовала перейти на НАН тройной комфорт (напоминаю в анамнезе отец атопик) и добавить Лактазар. Переход был плавный и успешный, но на 3 день полного перехода пошла сыпь(все сказали что это акне), еще мы принимали вигантол, с каждым днем сыпи становилось больше, пошла на голову и на грудь. Иногда срыгивал, ходил по большому 5 раз за сутки. На 10 день он стал лицо чесать и после кормления все это дело краснело. На 11 день он начал после кормления опухать(только лицо), появились хрипы и как будто нос заложен. Эти симптомы были сразу после еды, проходило полчаса-час ребенок светлый, просто сыпь и чесался. Педиатр сказала резкий переход на смесь НАН антиаллергия, ту больше не давать, у ребенка подозрение на АБКМ. Дав ребенку эту смесь красноты и отеков после приема не было, осталась только сыпь(очно под вопросом поставили атопический дерматит) и заложенность носа (врач послушал легкие, все чисто, посмотрел нос и горло все чисто(только в носу зеленые корки). Врач предположила что мы просто простудились))) выписала витамин д (аквадетрим), називин+аквамарис, биогая, финистил и побольше водички. Так вот, ведь эта смесь лечебная, отвратная, ребенок давится ей, выплевывает, какает почти после каждого кормления жидковато с черными точками(ощущаю их когда подмываю его, как песок какой-то), но самое что меня волнует - у него рвотный рефлекс где то через 1-2 часа после кормления, причем слюни вязкие, он не может их сам выплюнуть, кладу голову набок и вниз, открываю ему рот и прямо выливаю чайную ложку, он кашляет из за этого постоянно. Пахнет изо рта и моча прям болезнью какой то от этой смеси. Боимся ночью не подавился бы, не всегда успеваем подбежать к нему. Так вот вопрос, нужно ли оставлять эту лечебную смесь до прикорма теперь?, ведь признаков аллергии теперь нет, только атопический дерматит а нам сказали он не признак аллергии. Когда можно и можно ли вообще попробовать вернуться на ГА с лактазаром? На ГА все было супер, кроме живота и зеленого стула (но сейчас уже понимаю что это все ок было). Новую смесь едим 3 день, рвотный рефлекс постоянно, живот конечно болит у него от такого перехода и смеси. Нужно ли сдавать на аллергию к молоку, казеину и тд? Идти к аллергологу? Так жалко смотреть как ребенок поменялся, развивался, улыбался, голову держал, активничал с нами, а сейчас вялый, спит, немножко ест, снова спит, на животе кашляет давится, столбиком тоже самое, на руки боимся уже брать, совершенно не нравится мне эта смесь, хотя где-то в голове я понимаю что возможно она нам необходима теперь, а может и нет, не могу понять, педиатры все к кому обращались просто разводили руками и говорили наблюдать. Уже просто крик о помощи. Первые три фото сразу после еды, последнее когда спал.

25 лет
20 Февраля ·Просмотров: 61·Диана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии у малыша можно предположить течение акне новорожденных, физиологическое состояние из за перестройки организма, проходит самостоятельно к 3-4 мес.

Частый переход на разные смеси нежелателен, у ребенка и так в силу возрастных особенностей незрелость ферментативной системы, а тут еще усугубляем этим.

Проявления АБКМ зависит от формы проявления (есть 3 варианта: кожная форма- проявления атопического дерматита, абдоминальная форма- когда вместе с кожей есть проявления болей в животе ИЛИ только изменение стула (слизь, прожилки крови, боли в животе)- в таком случае целесообразно применение гидрализованных смесей (Фрисо РЕР, Нутрилон ПГ и др). Достоверно подтверждающих АБКМ исследований у грудничков нет. Диагноз ставится на основании клинических проявлений.

Оценивать эффективность от смеси можно через 2-3 недели приема.
Вероятнее всего врача смутило шумное дыхание и усиление аллергии, поэтому был рекомендован резкий переход, чтобы не было шока на фоне аллергии.

Вероятнее всего, если малыш так и продолжит себя плохо чувствовать на этой смеси, то можно будет постепенно за 5-7 дней перевести на смесь ГА на которой ничего не было, но все равно следим за симптомами. Если возвращается на ГА, то обратно на лечебную смесь и ждем какое то время, пытаемся кормить ребенка, он привыкнет к вкусу, тут уже будет цель лечебная.

Чаще всего если только атопический дерматит, то его лечим эмолентами для атопичной кожи, с 3 мес разрешен элидел. Атопический дерматит тяжелого течения в раннем возрасте это больше за абкм, тогда надо будет придерживаться лечебного питания.

Также можно помочь малышу с кишечником- прием пребиотиков биогая/ баксет на 2-3 недели, от коликов и газиков эспумизан/бэбикалм/боботик

Подскажите, атоп дерматит на лечебной смеси вообще может пройти? Или на ГА может пройти? Или все, он с нами навсегда

Если сдать аллерген к молоку коровьему и он придет положительный тогда уже нет смысла давать ГА смесь?

Атопический дерматит это хроническое заболевание, которое обостряется от разных факторов, не только пищевых аллергенов,но и воды/воздействия холода и тд

Генетика к абкм- это лишь возможность в будущем развития аллергии, диагноз клинический, а не лабораторный, все эти аллергены и тд- это лишь помощь в уже предполагаемом диагнозе. Всегда смотрим на состояние малыша, стула, прибавок в весе ежемесячно, а также аппетите! Малыши будут кушать то, что им подходит и на чем они себя хорошо чувствовать, плохой аппетит на смесь это также повод задуматься, что смесь может не подходить

Здравствуйте! Завтра идем очно к дерматологу, узнать что за высыпания, потому что так и не поняли, то ли акне, то ли аллергия, то ли потница, то ли дерматит, и по итогу давать антигистаминное, мазать не мазать непонятно. Нам одобрили переход на ГА, потому что эту смесь ребенок совершенно перестал есть, ест по немного только днем, всю ночь висел на бутылке с водой, это ужас какой-то + диарея, ребенок сильно сбросил вес. Если на ГА снова вернутся отек и хрипы (хрипы у нас по сей день сохраняются и лицо все еще краснеет и чешется после кормления но уже не отекает так), то уходим с нан на нутрилон аллергия, его вроде детки лучше едят по сравнению с нан. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы, очны прием конечно никто не заменит! Переход на ГА смесь обоснован, надеюсь ребенок отреагирует хорошо на нее и не придется снова менять смесь!

Здравствуйте, прикрепленное фото вероятно характерно для акне новорожденных. Это временное физиологическое состояние кожи младенцев, которое может усиливаться при течении атопического дерматита.

В подобных случаях обычно рекомендуют пробовать постепенно возвращать первую смесь ГА. В первый день заменить в одно утреннее кормление 20 мл текущей смеса на ГА, понаблюдать за реакцией, если всё благополучно, то дальше продолжать постепенно заменять лечебную смесь антиаллергия на смесь ГА.

Доброе утро. По фото – акне новорождённых. При атопическом дерматите, обычно, сыпь выглядит иначе и располагается на щеках, складках: подколенные, подлоктевые. То, что наследственность отягощена по атопическоу дерматиту- не указывает на лактазуную недостаточность или аллергию к белкам коровьего молока. Это разные диагнозы.

В Подобной ситуации рекомендуется вернуться на гипоаллергенную смесь, потому что колики это физиологическое явление.
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

Анализ крови на аллергию не информативно сдавать в этом возрасте.

Но почему тогда случился отек у него после еды?
Сейчас щечки сухие у него, сыпь по грудь, Сухих участков на самом теле нет

Но мог ли из за аллергии к белками допустим, проявится атопический дерматит?

Атопический дерматит только в 30% может иметь причины и провоцирующие факторы. Атопический дерматит возникает сам по себе.
это предрасположенность к иммунологическим реакциям против антигенов или аллергенов .
Он имеет генетическую предрасположенность.

По поводу отека
У вас осталось фото ?

4 фото - до еды, 3 сразу же после, фото сделаны в одно кормление смесью тройной комфорт
Добавила 5 фото, сыпь появилась на ручках и груди - это тоже акне? Зуд лица тоже сохраняется

Вот 3 фото - по нашему мнению был отек

Например, если возник отёк после сна
И он не симметричен , а только на той стороне, где ребёнок спал – то это не отёк после кормления.

Если конкретно после кормления – возможно и аллергический отёк
Такой отёк может быть при аллергии к белкам коровьего молока.
Но
При абкм нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата, либо аминокислотные смеси . На гипоаллергенной будут симптомы абкм

Я и не говорю, что вам нужно вернуться на смесь комфорт.

Здравствуйте!

По описанию у ребенка можно предположить аллергию к белку коровьего молока с реакциями сразу после кормления (отек лица, хрипы), а текущие срыгивания, вязкая слюна и давящий кашель больше похожи на выраженный рефлюкс и дискомфорт при кормлении на фоне частых смен смеси.

В подобных случаях обычно рекомендуют не возвращаться пока на ГА и тем более не добавлять ферменты на всякий случай, а удержаться на лечебной смеси, на которой нет отека, минимум 2-3 недели, и очно обсудить с аллергологом тактику (иногда нужен аминокислотный вариант). По анализам на IgE к молоку/казеину можно сдавать, но в этом возрасте они не всегда решают вопрос, важнее динамика на исключении.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать