Красные пятна перед глазами
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу спросить совета. Дело в том, что у меня сегодня произошел странный случай с глазами. Я резко встала из-за рабочего стола, подошла к выключателю, чтобы выключить свет, резко развернулась, пошла на рабочее место обратно. И вот пока я шла, перед моими глазами в верхней части зрения появилось два больших красных пятна, сквозь них было все видно как есть, но будто через красный фильтр, в центре и ниже цвет был нормальный. После этого случая сегодня вспомнила, как месяц назад гуляла днем, был очень белый яркий снег, при взгляде на него на секунду верхняя часть зрения была такой же красной, но я тогда решила что показалось. Такого в моей жизни не было раньше. Подскажите пожалуйста , что это? В интернете нет про такие симптомы ничего. Я напугалась. Сегодня это длилось секунды 4 и прошло.. Я записалась к неврологу на завтра. В анамнезе: мигрень со зрительной аурой, приступы раз в полгода-год,но аура не выглядит никогда красным большим пятном, а как по книжке: молнии и слепое пятно. Эта же ситуация меня очень напугала. Уже полгода я пью препарат акнекутан, по причине эндометриоза пила диеногест, но месяц назад мне его поменяли на лактинет. В сентября проходила осмотр офтальмолога : все в норме, состояние после лазерной коррекции в 2019г
Принятый ответ
Здравствуйте, Лада.
В такой ситуации стоит начать с консультацию офтальмоога для исключения кровоизлияния и проблем с сетчаткой и хрусталиком.
Данное состояние проходит самостоятельно?
Давление измеряли когда возникало данное состояние.
Да, прошло само через 4- 5 секунд. Давление не измерила
Такое состояние может быть на фоне патологии глаза, поэтому нужна очная консультация офтальмолога. Также причиной может быть резкий скачок давления (поэтому в момент возникновения постараться измерить давление), также причиной может быть спазм сосудов, но даже если следовать уздс сосудов головы и шеи, то не факт, что будет пойман момент спазма.
То есть действительно может быть связь с неврологией да? Подскажите пожалуйста, насколько это опасно
Больше к офтальмологии, так как нарушение сосудистого кровтока в этой ситуации может больше качаться сетчатки.
А если это все таки окажется неврология, это не опасно?
Пока я не вижу данных за патологию нервной системы, возможные варианты я вам озвучила
Спасибо
Я на утро записалась к офтальмологу, можно по результатам написать вам завтра сюда в чат?
Пожалуйста.
Да. Конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично в таких случаях рекомендуется исключить офтальмологическую патологию, важен осмотр глазного дна, можно проконсультироваться с офтальмологом исключить патологию сетчатки и стекловидного тела.
В некоторых случаях рекомендуется проходить также зрительные вызванные потенциалы(диагностика помогает выявить поражение зрительного нерва, если видимые изменения на глазном дне еще отсутствуют).
Еще как вариант атипичная аура мигрени.
Спасибо большое! Испугал красный цвет. Первый раз в жизни такое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Спасибо большое за ответ! Я сегодня была у офтальмолога, не нашли отклонений 🙏 получается, эти фотопсии не опасны? Раньше такого не было
Сегодня после клиники шла по улице, были расширены зрачки. И от белого яркого снега при моргании на секунду все было красным, потом синим. Как оказалась в помещении, все прошло. Получается это тоже фотопсии?
Фотопсии вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо проконсультироваться с окулистом для осмотра глаза и глазного дна .
Если по части офтальмологии все будет хорошо , не исключено , что теперь глазная форма мигрени у вас может протекать именно с красными пятнами
Здравствуйте, была у офтальмолога вчера, по глазам все в норме, сетчатка, глазное дно в порядке. Была очно у невролога также, она не нашла нарушений тоже. Сказала наблюдать. Как-то так(( не понятно.