Синдром сухого глаза, беременность

Добрый день, периодически возникает синдром сухого глаза. Раньше спасалась каплями Визмед мульти. Отлично и быстро помогали. Подскажите можно ли их использовать в беременность, в инструкции неоднозначно написано. Или на что их можно заменить, безопасное. Сейчас у меня 1 триместр. И второй вопрос может ли быть отёчность при синдроме сухого глаза. Муж проснулся с опухшим глазами, красные, не склеенные, сильных выделений нет. Яркий свет раздражает глаз, и ощущение песка. Я боюсь что конъюнктивит подцепил. А он отказывается записываться к врачу. А дома я беременная и ребёнок.

Нет
39 лет
2 Января ·Просмотров: 166·Юлия

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила

Описанные симптомы и картина на фото характерны для вирусного конъюнктивита у супруга
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Теперь жду ваше фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, а если у нас с ребёнком начнётся. Ребёнок 3 года, у меня 1 триместр беременности тем же лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, у меня глаза глаза вроде спокойно пока выглядят, возможно небольшая сухость. Приерепила. У ребенка тоже выглядят спокойными. Просто прошлый раз когда дочь конъюнктивит принесла, мы переболели все. Вот и беспокоюсь

Принятый ответ

Контактные лица закапывают окуларис 5р»сутки .

Для увлажнения подходит оптинол мягкое восстановление до 5р»сутки.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Желательно с оттянутым книзу нижним веком, для визуального осмотра слизистой.
И более 4орректных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, загрузила

Юлия, спасибо, фото посмотрела.
Данная симптоматика больше соответствует Вирусному конъюнктивиту. Вашему супругу будет эффективно, промывать глаза Антисептиком / Фурацилин/ 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день.
Далее капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
Через 10 мин капли Эксинта 5 р в день /7 дней
Если у вас возникнет данная симптоматика, тоже применяйте данное лечение, при закапывании капель- прижимайте мизинцем слезную точку и тогда действующее вещество не попадёт в общий кровоток/
Так же можете спокойно капать Стиллавит или Визмед- увлажняющие капли/ они вам не противопоказаны/ ССГ - не дает выраженную гиперемию и отёк.

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, стоит ли просто протирать глаза раствором фурацилина для профилактики мне и ребёнку?

Принятый ответ

Юлия, поняла вас, можно вам Фурацилином, ребёнку можно Пикторид или Окомистин / профилактически/ 4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу визмед, применять можно, действие местное, да и это просто увлажняющее средство без каких-то серьезных компонентов, поэтому не противопоказан при беременности. Покраснение с утра может быть при синдроме сухого глаза, но оно не ярко выраженное обычно, и не сопровождается отеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, загрузила фото его глаз. Спасибо буду использовать Визмед. А то переживала, что его нельзя

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей проблемой и фото.
Могу порекомендовать Оптинол мягкое восстановление или Оптинол глубокое увлажнение , тоже оказывает хороший увлажняющий эффект и однозначно разрешен при беременности.

У мужа картина воспаления слизистой вирусной этиологии .

Для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких случаях назначается глазной антисептик Бактавит или Пикторид по 1 капле 4 раза в день, капли с противовирусной активностью Эксинта по 1 капле 6-8 раз в день. Интервал между закапываниями разных препаратов 15 минут. Лечение 10 дней.
Вам можно также для профилактики закапывать Пикторид или Бактавит 1 капля 4 раза в день 5 дней, он разрешен при беременности, также используется в детской практике с рождения.
Если остались вопросы, задавайте
Желаю вам здоровья и всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При ссг можно использовать увлажняющие капли, и визмед мульти, и любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод

У супруга симптоматики вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- эксинта также 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- увлажняющие капли любые из перечисленных выше, 4-6 раз в день в течении месяца