Повышены АЛТ и АСТ. Надо ли пить УРСОСАН
Добрый день. У меня беременность 11 недель. При постановке на учет сдала анализы в гос.клинике. По результатам оказалось очень высокие АЛТ (200) и АСТ (90). На основании только этих данных терапевт в жк поставил диагноз внутрипеченочный холестаз и назначил пить урсосан. Уточню, что чувствую себя нормально, нет никаких симптомов. Меня насторожило, что обычно в 1 триместре пить ничего нельзя. Я пересдала анализы, досдала еще анализы, сделала узи, как в платной клинике, так и в гос. сделали узи. Подскажите, пожалуйста, на основании всех данных, что я собрала, действительно всё так плохо и мне необходимо пить урсосан?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: действительно при повышении показателей АЛТ, АСТ более 100, то прием препарата удхк (Урсосан или аналогов) показан. Удхк допустимо принимать на любом сроке беременности, как указано в клинических рекомендациях. Но, в случае, если показатели снизились, то они подлежат наблюдению и пока нет необходимости в приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в любом случае при повышении таких показателей целесообразно применять урсосан у беременных
Здравствуйте.
То есть, даже после того, как я пересдала анализы и показатели гораздо ниже Алт 37 и аст 16?
Можно попробовать проконтролировать через неделю показатели и если будет тенденция к повышению, то лечение будет точно обоснованно