Показатели крови, густая кровь и геологический состав
Здравствуйте. У меня вражденный порог сердца ДАК(выявлен в мае 2025 года), гипотериоз в «ремиссии»(проходила лечение и сейчас ттг держится 3.35 при максимальном уровне 4.94). Сосуды ног и шеи проверяла в том году, было всё нормально. Но У уже не первый раз сдаю на общий анализ крови и у меня повышены или по верхней границе показатели по густоте в крови и кислороду. Недавно пропивала тотему и сорбифер дурулекс отдельными курсами из за низкого железа (был 25, подняла до 58) Так же в том году сдавала на фибриноген и он чуть понижен. Может стоит просить препараты: Пентоксифилин и дипиридамол чтобы улучшить состав крови и немного ее разжижить? Так же сейчас прохожу лечение от эндометриозноц кисты - пью уже 4 месяца диеногест-для женс метри и в июне буду прекращать и начинать планировать беременность. Поэтому хочу до беременности привести в максимально возможный порядок показатели
Здравствуйте, Юлия. По показателям прикреплённых анализов кровь не густая, так как уровень гематокрита не превышает 48% (верхняя граница нормы для женщин), поэтому специального лечения не требуется.
По приложенным анализам планирование беременности не противопоказано, данных в пользу заболеваний крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа для исключения скрытого железодефицита.
Система свертывания работает хорошо по анализам, специально воздействовать на нее не требуется, если нет отягощающих обстоятельств.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин - 120-160 г/л. Гемоглобин в приложенных файлах в нормальном диапазоне.
Густоту крови определяет такой показатель в ОАК, как гематокрит. Его норма для женщин - до 48%. Нормальное значение гематокрита говорит о том, что кровь не густая.
Показатели коагулограммы в пределах нормы.
Поводов для беспокойства нет.