Возможно ли родить здорового ребёнка, если был резус конфликт с высоким титром.
У меня 1 отрицательная группа крови, у мужа 1 положительная,3 беременности прошли благополучно дети родились здоровыми, группа крови как у отца, у всех 1 положительная. В 4 беременности обнаружили резус конфликт, титры росли, узи Доплер делали каждую неделю, кровотоки все было в норме, ничего страшного узи не обнаружили, только ставили маловесный плод. До 35 недели узи всё показывало хорошо, но ктг показало, что ребёнок страдает, экстренно прооперировали, ребёнок родился в тяжёлом состоянии,гбн, тяжёлая анемия,болезнь крови. Внутриутробно произошло кровоизлияние желудочка в головном мозге.Делали много переливаний крови, операцию на голову, ребёнку становилось только хуже.. В итоге ребёнок прожил 28 дней и умер. Все три предыдущие беременности мне не делали ни разу иммуноглобулин, это было более 10 лет назад. Врачи в реанимации, где лежал ребёнок, меня ругали, что по моей вине ребёнок страдает.. Есть ли шанс снова родить здорового ребёнка или уже нет. Мне 41 год.
Принятый ответ
Здравствуйте! В любом случае риски имеются что беременность будет протекать с резус-конфликтом, возможными госпитализациями, более тщательным наблюдением гинеколога за состоянием. Титры антирезусных антител оцениваются каждый месяц штатно.
По необходимости может потребоваться гинекологический консилиум на этапе планирования.
Анастасия Сергеевна, Я практически всю беременность лежала в больнице под наблюдением у врачей, узи Доплер делали каждую неделю, каждые две недели сдавала на титры, в итоге ребёнок родился тяжёлым и умер. Узи ничего не обнаружило, только ставили маловесный плод. Поэтому я уже не верю узи..
Специфической профилактики резус-конфликта кроме введения антирезусного иммуноглобулина не существует. Если уже развивается сложная клиническая ситуация, то лечение симптоматическое. Для лучшей плацентации гинекологи могут назначать аспирин по своим регламентам, если это показано.
Анастасия Сергеевна, с 14 недели беременности я пила Кардиомагнил и с 26 недели по 35 неделю беременности делали укол Клексан. Из-за этих препаратов врачи сказали, у ребёнка возникло кровоизлияние желудочка головного.
риск преэклампсия у меня не было для чего мне всё это назначили, не могу понять..
Кардиомагнил назначается по скринингу и по рискам преэклампсии.
Клексан назначается строго после рассчёта рисков тромбозов по шкале RCOG( когда набирается 3-4 балла и более ):
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
Шансы на рождение здорового ребенка есть,т.к. может развиться беременность в которой плод будет иметь резус-отрицательную группу крови и конфликта при этом не будет.
Также можно обращаться к вспомогательным репродуктивным технологиям, где могут проводить отбор эмбриона с резус-отрицательной группой крови.
В случае повторного развития беременности, при которой у плода будет резус положительный, то будет также требоваться регулярный мониторинг уровня антиэритроцитарных антител. Если уровень антител не будет нарастать, будет показано введение антирезусного иммуноглобулина.
При нарастании титра антител и развитии признаков анемии у плода проводится госпитализация в специализированный стационар для переливания крови плоду для предупреждения тяжёлой анемии, переливания могут проводиться неоднократно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина
Женщинам с отрицательным резусом после родов резус-положительным плодом должен вводиться иммуноглобулин для профилактики. Если иммуноглобулин не вводился в предыдущие беременности, то к 4 беременности титр антител стал большим, что привело к ГБН.
Рождение здорового ребенка возможно в нескольких ситуациях. Во-первых, если у плода будет отрицательный резус. Во-вторых, можно с помощью ЭКО выбрать эмбрион с отрицательным резусом.
При наступлении самостоятельной беременности тактика заключается в мониторинге титров антител и узи с допплерометрией. В некоторых случаях проводится внутриутробное переливание крови плоду.