Сыпь в горле, прозрачные прыщики с красными язвочками

Сегодня утром на горле (на нёбе и верхней части горла) обнаружила сыпь, прозрачные пузырьки а под ними красные язвочки. Не болит, но иногда чешется. К вечеру цвет стал краснее, еще и на задней стенке появилось покраснение, языком чувствую небольшой отек. Боли нет. Вчера была у ЛОРА очно по вопросу продолжительной заложенности ушей (с 17.01. уши чесались, капала кандибиотик и мазала акридерм ГК), зуд ушёл, а заложенность - нет. От 18.02. Снимок пазух носа, все ок. Но есть стакане по задней стенке. Болею часто, брызгаю Дезринит, Снуп при заложенности. Врач сказала, что это не ЛОР проблема, направила к неврологу. Еще промыла миндалины, вышло немного пробок. С этого момента не ела ничего аллергенного, горячего, что могло повлиять на слизистую. Что это такое? Какой мазок сдать? Передаётся ли это? У меня малыш 2 года.

Фарингит
27 лет
20 Февраля ·Просмотров: 422·Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте. Подобная сыпь, особенно если учитывать, что нет боли в горле и симптомов ОРВИ, скорее всего, более характерная все-таки для аллергического воспаления. Или сильного раздражения слизистой на фоне приема грубой пищи лпересоленной или кислой). А раньше Хлорофиллипт, мирамистин использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Да, и мирамистин, и хлорофиллипт всегда ранее применяла, реакции не было никакой.

Вы не кормите грудью сейчас уже? Рекомендуется в подобной ситуации начать прием антигистаминных средств.

Местно полоскание раствором кетопрофен-лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, давно не кормлю. Дома есть зодак, подойдёт?
Как долго принимать?

Принятый ответ

Зодак можно использовать в течение минимум 5 дней. Или по необходимости.

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке мягкого нёба наиболее вероятно вирусная энантема – такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Но для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест – чтобы исключить стрептококковую инфекцию, которая также может быть причиной подобных проявлений

Не употребляли какую либо агрессивную пищу - семечки / сухарики / чипсы / орешки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а этот тест есть в аптеке? Нет, вообще в связи с частыми заболеваниями не ем ничего такого, что может повредить слизистую (ничего орехи, ни семечки, чипсы и т.д.)

Принятый ответ

Да, данный тест продается в аптеке
Рекомендовано выполнить Стрептатест , если есть такая возможность

Тест рекомендуется делать утром натощак или через 3-4 часа после еды, воды, местного лечение горла

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения чаще бывают при орви, в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, антигистаминный препарат внутрь ( зиртек/эриус/зодак) по 1 таб на ночь 7 дней

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть вероятнее всего петехиальная энантема, это вирусная сыпь, появляется как правило на фоне вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Заложенность ушей может быть связана с нарушением функции в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку. Для диагностики рекомендуют провести тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за рекомендации! По слуховой трубе - врач сказала, что раз при откладывали уха есть щелчок (периодически), значит работает слуховая труба, или все равно имеет смысл проверить?

Уже записалась на УЗГД сосудов головы, хотела проверять в эту сторону.

Принятый ответ

Как раз ощущение щелчка говорит о ее открытии, следовательно дисфункция имеется, вероятно неполная. Если труба полностью заблокирована, то ощущения щелчка не будет.
В первую очередь проводят тимпанометрию и аудиометрию в таких случаях, чтобы оценить воздушную проводимость на аудиометрии и давление в среднем ухе на тимнанометрит

Принятый ответ

Здравствуйте!
На слизистой твердого и мягкого неба, на передних дужках отмечаются участки гиперемии, инфильтрация, отечности без налетов, без изъязвлений.
Описанные изменения характерны для проявлений вирусной инфекции.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).