Подозрение на аутоиммунное заболевание

Добрый день! При наличии синдрома Рейно начали опухать суставы(поочередно, симметрично).Изначально отёк на левой лодыжке, потом на правой.Под коленом правой ноги, затем левой. Биохимия в норме, по общему немного повышены лимфоциты(42), СОЭ(22). Сдала анализ на антинуклеарный фактор(антитела, но пока ещё не готов. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы и обследования необходимо пройти, чтобы исключить аутоиммунное заболевание? Сосудистый хирург направил к ревматологу предположительно с системным коллагенозом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать капилляроскопию, кровь на антитела к ДНК, если АНФ будет больше, чем 1:160 - иммуноблот антинуклеарных антител.

Здравствуйте! Спасибо большое за информацию.

Иногда антитела к ДНК входят в иммуноблот, но не во всех лабораториях, надо уточнять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, тут явно что-то будет наше. Надо делать иммуноблот анти Ана, анф неинформативен в таких ситуациях. В общем анализе крови нер хватает показателя тромбоцитов, их надо обязательно смотреть.

Добрый день.
Тромбоциты есть в общем анализе крови - 289, т.е. в норме.
Можете порекомендовать какой-нибудь препарат начать принимать, чтобы снять боль и воспаление, может быть метотрексат(хотя бы в низкой дозе), т.к сегодня боли в суставах усилились, неуверенно наступаю при ходьбе, плюс локоть начал «ныть»(болит)при сгибании и разгибании руки. В 32 года чувствую себя старушкой. На приём к ревматологу в своём городе иду только в середине след недели , врач не принимает без анализов на антинуклеарный фактор (антитела), а он готовится в течение недели. Боюсь, что к след неделе состояние станет ещё хуже, может что-то порекомендуете, чтобы сейчас немного снять симптоматику?
Не знаю также насколько уместно дополнение по состоянию здоровья, возможно, это к основному диагнозу не имеет значения. Но на всякий случай уточню, что в течение 3 недель помимо воспаления суставов болит живот и диарея (также 3 недели) . По УЗИ и анализам(кал, моча) всё нормально...

Вот это красное пятно под коленом, там узел внутри кожи есть? Уплотнение?

Добрый день! Спасибо за обратную связь.
Да, уплотнение, как шишка внутренняя. Сейчас и на правой ноге примерно симметрично косточка воспаляется (доп фото прикрепила , а также фото опухоли на лодыжке)
Синдром Рейно проявляется при реакции на холод и стресс - побеление пальцев рук и ног до потери чувствительности.

Опишите, как проявляется Рейно. На что и как меняют цвет пальцы.

Сдайте иммуноблот и начните принимать преднизолон или метилпреднизолон 1 таб утром. Да и обычные нпвс но никто не отменял... Какой цитостатик вам подобрать будет видно после иммуноблота.