Завышен кальпротектин после 1 месячной диеты
До проведение обследования кальпротектин был 265++ После проведения гастро. и колон. Были поставлены след. диагнозы : Аллергический и алиментарный гастроэнтерит и колит. Гастроинтестинальная форма пищевой аллергии. Эозинофильный дуоденит. Назначали : эзомепрозол 2р по 5мг., Диета с исключением продуктов большой восьмерки (молоко, яйцо, соя, глютен, рыба и морепродуктов, орехи и арахис) сроком на 3 месяца. С целью нутритивной поддержки показана смесь на основе аминокислот в обёме 200-300мл/сут. Спустя месяц диеты кальпротектин 531.60+ Пометка + активно растут зубы Не понимаю уже что за воспаление такое, если мы сидим на диете и была надежда на понижение
Принятый ответ
Здравствуйте
Прорезывание зубов у детей может временно повышать кальпротектин из-за заглатывания слюны с воспалительными маркерами и общей реакции организма, это известный факт, который может давать ложноположительные результаты.И месяц диеты это еще слишком короткий срок для полного восстановления слизистой кишечника при эозинофильном дуодените, обычно требуется 2-3 месяца для значимого улучшения, поэтому воспаление могло еще не успеть уйти.
Рекомендуется именно строгая диета , то есть даже минимальные следы аллергенов могут поддерживать воспаление
Рекомендуют в подобных ситуациях продолжить назначенное лечение и диету полные 3 месяца
- пересдать кальпротектин через 2 месяца, желательно когда зубы уже прорежутся и этот фактор исключится. Скажите пожалуйста ,вы уверены что диета соблюдалась на 100% строго?и какую именно аминокислотную смесь вы используете?
Добрый вечер🙏🏼
Принимаем neocate junior нутрилон 200-300 мл в день как и говорил нам врач
Пишет простой вкус и ванильный (делаю 50/50) аллерголог сказала что так можно
Но через пару приемов он нет нет ее срыгивал чуть чуть . Я сказала это педиатру/гастроэнтерологу и аллергологу , все на это не обратили даже и внимания
Я теперь переживаю что может на смесь (может она не подходит)
Из глютена я его убрала , но крупы нам сказали в больнице можно оставить что кушаем / на глютен сказали не обращать внимание
Очку не едим ни в каком виде, яйцо тоже
Из круп - без содержания глютены макарону , рис ,гречка, овсянка, кукурузная ( детские каши завариваю кипятком)
Овощные баночки : морковь, кабачок, цветную капусту
Из мясных баночек даю только кролика и индейку
Из снеков : печенье без глютена молока и яиц
Детские кукурузные палочки (фрутоняня ) гастроэнтеролог разрешила оставить
И кукурузные хлебчики мини по составу только кукуруза соль и вода
Из свежих фруктов только долька яблока и половинка банана ( она распределяется в кашу и так перекусить)
Поняла Вас!Небольшие срыгивания обычно не являются признаком непереносимости - это может быть просто из-за объема или быстрого приема, поэтому врачи правильно не акцентировали на этом внимание, но если срыгивания продолжаются, попробуйте давать смесь меньшими порциями и чаще. НО
овсянка содержит белок авенин, который может давать перекрестную реакцию у детей с аллергией к глютену и поддерживать воспаление, поэтому я бы рекомендовала исключить овсянку полностью на эти 3 месяца и оставить только рис, гречку и кукурузу. Также обратите внимание на детские каши и печенье - внимательно проверяйте состав на отсутствие следов молока (может быть написано "может содержать следы"), потому что даже минимальные количества могут мешать заживлению. Продолжайте диету строго еще 2 месяца, уберите овсянку, и пересдайте кальпротектин после прорезывания зубов - тогда картина будет более достоверной.