Что вас беспокоит?
Нужна ли санация перед родами?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужна ли санация перед родами? Сейчас у меня срок 37 недель и 2 дня. За всю беременность были рецедивы кандиды и бак. вагиноза. Я пользовалась разными свечами(флуомизин, примафунгин, полижинакс, нео-пенотран форте) Крайний раз были свечи нео-пенотран форте в начале февраля. Сейчас выделения желтоватые и обильные. Прикрепила фотку. Иногда, не часто я замечаю лёгкий зуд. Мазок на стрептококк я сдавала. Его не выявили, как я понимаю если бы была кандида, то её бы в этом мазке тоже выявили бы. Теперь я в замешательстве нужна ли санация влагалища? Если да, то можно Нео-Пенотраном форте снова воспользоваться? И нужно ли если только лёгкий зуд бывает и выделения желтоватые, но обильные? Не навредят повторное введение свечей малышу?
Принятый ответ
Добрый день!
В одном посеве стрептококк и кандида не вырастут, так как для посевов используется разная питательная среда.
Если Вас беспокоит выделения, зуд и жжение во влагалище, то следует сдать анализ, например Фемофлор, в котором будет отражен весь микробиом влагалищной флоры и при отклонениях в результате уже действовать непосредственно на конкретный микроорганизм.
Будьте здоровы!
То есть то что у меня брали мазок на стрептококк там кандиду не могли выявить, правильно я понимаю?
Да, посев на стрептокок агалактика (или бета-гемолтический стрептококк) и на кандиду (гриб) делается на разных питательных средах. Простыми словами, кандида даже если есть, она не вырастет в среде для стрептококка.
Подскажите, а если во время лечения свечами Нео-Пенотраном у меня начнутся роды, так как срок уже на котором это возможно. Наличие того что я вставляю свечи не опасно?
В этом нет ничего страшного, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом , то перед родами рекомендуется провести санацию , в таких случаях рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, данные свечи обладают широкими спектром действия , разрешены во время беременности с раннего срока и сохраняют нормальную флору влагалища .
Подскажите, а если во время лечения свечами Нео-Пенотраном у меня начнутся роды, так как срок уже на котором это возможно. Наличие того что я вставляю свечи не опасно?
Нет , не опасно , можно проводить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной фотографии так могут выглядить нормальные влагалищные выделения . В отсутствии жалоб санацию как правило не проводят , при наличии жалоб могут рекомендовать использование свечей .
Подскажите, а если во время лечения свечами Нео-Пенотраном у меня начнутся роды, так как срок уже на котором это возможно. Наличие того что я вставляю свечи не опасно?
Нет постановка свечей не оказывает влияние при наступлении родовой деятельности
Принятый ответ
Здравствуйте. При взятии мазка на стрептококк Кандида не будет выявлена
Но судя по фото выделения это вариант нормы ,но если вас все таки беспокоит зуд и жжение , то лучше просанировать влагалище свечами
Подскажите, а если во время лечения свечами Нео-Пенотраном у меня начнутся роды, так как срок уже на котором это возможно. Наличие того что я вставляю свечи не опасно?
Нет это не опасно , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным выделениям, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. У беременных он может не сопровождаться ярким зудом, но выделения весьма характерны. Если не купировать его перед родами, могут увеличиваться риски разрыва тканей слизистой влагалища и промежности.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» местная терапия, безопасная для малыша: обычно используется клотримазол в виде вагинальных суппозиториев или вагинального крема шестидневный курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры). Нео-пенотран тоже содержит противогрибковый миконазол, но метронидазол в составе в таком случае не требуется (лидирующий синдром здесь - именно кандидоз, а не бак. вагиноз). Флуомизин как антисептик также «слабоват» при кандидозе.
С кандидой в беременность дело обстоит таким образом, что из-за специфики иммунитета и гормонального фона она очень часто рецидивирует у многих женщин. То есть лечение проходит эффективно, но позже случается повторное обострение. в таком случае наша задача – использовать противорецидивную схему, то есть использовать противогрибковый местный препарат превентивно 1 раз а неделю даже когда обострения после основного успешного лечения ещё нет. Учитывая срок, о длительной противорецидивной терапии, конечно, не идёт, но всё же возможно это ещё успеет пригодится тоже.
Подскажите, а если во время лечения свечами Нео-Пенотраном у меня начнутся роды, так как срок уже на котором это возможно. Наличие того что я вставляю свечи не опасно?
Нет, конечно, никак совершенно свечи в этом контексте для малыша и родов не опасны.
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 20226 ответов
- 30 Октября 202260 ответов
- 9 Марта 20249 ответов
- 29 Марта 202422 ответа