Прозрачные сопли месяц 3.5 года

Сопли начались 11 апреля, были желто-зеленые, пшикали изофрой 7 дней, стали прозрачные и не как не заканчиваются. Нос не течёт, но все время много высмаркивает, в конце февраля была операция аденотомия. Сегодня сдали кровь на общий IgE результат 58.58, референсные значения-0-60. Риноцитограмма будет готова через 2 дня.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет ли зуда в носу/чиханич?

В целом такая картина может быть на фоне остаточного отека при вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита Александровна, чихание есть, в нос трогает, но не понятно есть ли зуд, не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита Александровна, мометазон мы пшикаем

Тогда нужно дождаться результатов риноцитограммы
Мазок из носа на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита Александровна, нет, сказали, что может быть аллергия сдать IgE и риноцитограмму

Тогда нужно дождаться результатов риноцитограммы, если по данному анализу будет норма, тогда дополнительно рекомендовано сдать мазок износа на флору, чтобы исключить повышенный рост патогенный флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Пришла риноцитограмма

По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору и продолжать местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте , а после операции вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа ?
Как общее самочувствие ребенка ? Не было температуры за этот период ?
Описанные симптомы могут быть на фоне затяжного течения ринита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Мария Геннадьевна, да, был послеоперационный осмотр, все хорошо. Температуры не было, все быстро зажило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Мария Геннадьевна, состояние отличное, ни на что не жалуется

Описанные симптомы могут быть проявлением аллергии , нужно дождаться риноцитограмму . Сейчас продолжать использовать Мометазон в нос ( у него накопительный эффект , результат к 10-14 дню регулярного использования )

Принятый ответ

Здравствуйте

А нет образования в носу желтых или зеленых сухих корочек?
Нет ли стекания слизи по задней стенки горла?

IgE в целом в нормальном значении, при вирусной инфекции он может повышаться

Для носа рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Валерия Александровна, нет, в носу все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Валерия Александровна, по задней стенки чисто

Скорее всего стоит дождаться результата риноцитограммы, так как по одному IgE аллергическая реакция в полости носа не ставится.
И в целом по описанию больше признаков за затяжное течение острой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Были ли у ребёнка ранее проявления сезонной, бытовой или пищевой аллергии? Есть ли аллергики в семье?

Подобный результат общего иммуноглобулина Е до конца не исключает наличие аллергии в таких и при сохранении описанных симптомов требует дообследования

Есть ли положительный эффект от использования препарата с мометазоном: назонекса или аналога в нос ? Как долго применяете данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, у меня(мама) в декабре выявили аллергию на кошек и пылевого клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, что ещё требуется сдать?
Мы все время на мометазоне из-за аденоидов. После операции пшикали месяц, пшикаю 5 дней, пока результата не вижу.

А как долго непрерывно используете Мометазон? Есть ли положительный эффект от его применения?

В подобных случаях если симптомы сохраняются -рационально посетить аллерголога для осмотра и сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам например в составе панелей Alex2 или Protia для более точной аллергодиагностики

Мометазон это накопительный препарат который в подобных случаях стоит использовать длительно курсом не менее одного месяца и эффект у него появляется не сразу а как правило только на 7- 10-й день непрерывного применения в честь нос. Также в таких случаях рекомендуют применять антигистаминные препараты например зиртек или эриус до 7-10 дней

Кроме того на очном приеме лор -врачом или аллергологом в подобных случаях в комбинации с назонексом может быть назначен препарат монтелукаст или сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки на ночь до одного -трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, раньше пшикали только назонексом, потом нам сказали перейти на мометазон сандоз, ссылаясь на то, что назонекс в данное время стал менее эффективн. Нам назначили моментащон, как только заболел ребёнок, а болели мы часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, сингуляр пили до удаления аденоидов, после операции сказали перестать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, что сейчас можно применять для лечения насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, боюсь, что может начаться опять разрастание аденоидов

Сейчас в подобных случаях рационально продолжать мометазон в чистый нос и добавить к лечению антигистаминный препарат учитывая возможные аллергический характер происхождения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, один раз в день?

Мометазон в таких ситуациях рационально использовать дважды в день по одной дозе в каждую половину носа, зиртек в подобных случаях также рекомендуют использовать дважды в день по пять капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Пришла риноцитограмма.

В риноцитограмме есть небольшое повышение количества лейкоцитов, которое в подобных случаях может быть интерпретировано как незначительные признаки воспаления, что чаще всего встречается после перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Юрьевна, нам просто продолжать мометазон?

Да рационально продолжать использовать мометазон и зиртек в подобных случаях и продолжить обследование для исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно наличие вазомоторного ринита . В таких случаях рекомендуется сдать эозинофильный катионный белок, посев из носа на флору ( исключить бактерионосильтество) . Пока что можно оставить мометазон 1р/д по 2 дозы , промывать морской водой 4р/д. Если выделения будут не прозрачные добавить Мазь Левомеколь 2р/д по горошине . После смотреть результаты анализов