Прозрачные сопли месяц 3.5 года
Сопли начались 11 апреля, были желто-зеленые, пшикали изофрой 7 дней, стали прозрачные и не как не заканчиваются. Нос не течёт, но все время много высмаркивает, в конце февраля была операция аденотомия. Сегодня сдали кровь на общий IgE результат 58.58, референсные значения-0-60. Риноцитограмма будет готова через 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
А нет ли зуда в носу/чиханич?
В целом такая картина может быть на фоне остаточного отека при вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, чихание есть, в нос трогает, но не понятно есть ли зуд, не говорит
Маргарита Александровна, мометазон мы пшикаем
Тогда нужно дождаться результатов риноцитограммы
Мазок из носа на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, нет, сказали, что может быть аллергия сдать IgE и риноцитограмму
Тогда нужно дождаться результатов риноцитограммы, если по данному анализу будет норма, тогда дополнительно рекомендовано сдать мазок износа на флору, чтобы исключить повышенный рост патогенный флоры
Маргарита Александровна, добрый день. Пришла риноцитограмма
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору и продолжать местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте , а после операции вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа ?
Как общее самочувствие ребенка ? Не было температуры за этот период ?
Описанные симптомы могут быть на фоне затяжного течения ринита .
Мария Геннадьевна, да, был послеоперационный осмотр, все хорошо. Температуры не было, все быстро зажило.
Мария Геннадьевна, состояние отличное, ни на что не жалуется
Описанные симптомы могут быть проявлением аллергии , нужно дождаться риноцитограмму . Сейчас продолжать использовать Мометазон в нос ( у него накопительный эффект , результат к 10-14 дню регулярного использования )
Принятый ответ
Здравствуйте
А нет образования в носу желтых или зеленых сухих корочек?
Нет ли стекания слизи по задней стенки горла?
IgE в целом в нормальном значении, при вирусной инфекции он может повышаться
Для носа рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Валерия Александровна, нет, в носу все чисто
Валерия Александровна, по задней стенки чисто
Скорее всего стоит дождаться результата риноцитограммы, так как по одному IgE аллергическая реакция в полости носа не ставится.
И в целом по описанию больше признаков за затяжное течение острой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Были ли у ребёнка ранее проявления сезонной, бытовой или пищевой аллергии? Есть ли аллергики в семье?
Подобный результат общего иммуноглобулина Е до конца не исключает наличие аллергии в таких и при сохранении описанных симптомов требует дообследования
Есть ли положительный эффект от использования препарата с мометазоном: назонекса или аналога в нос ? Как долго применяете данный препарат?
Анна Юрьевна, нет, у меня(мама) в декабре выявили аллергию на кошек и пылевого клеща.
Анна Юрьевна, что ещё требуется сдать?
Мы все время на мометазоне из-за аденоидов. После операции пшикали месяц, пшикаю 5 дней, пока результата не вижу.
А как долго непрерывно используете Мометазон? Есть ли положительный эффект от его применения?
В подобных случаях если симптомы сохраняются -рационально посетить аллерголога для осмотра и сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам например в составе панелей Alex2 или Protia для более точной аллергодиагностики
Мометазон это накопительный препарат который в подобных случаях стоит использовать длительно курсом не менее одного месяца и эффект у него появляется не сразу а как правило только на 7- 10-й день непрерывного применения в честь нос. Также в таких случаях рекомендуют применять антигистаминные препараты например зиртек или эриус до 7-10 дней
Кроме того на очном приеме лор -врачом или аллергологом в подобных случаях в комбинации с назонексом может быть назначен препарат монтелукаст или сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки на ночь до одного -трёх месяцев
Анна Юрьевна, раньше пшикали только назонексом, потом нам сказали перейти на мометазон сандоз, ссылаясь на то, что назонекс в данное время стал менее эффективн. Нам назначили моментащон, как только заболел ребёнок, а болели мы часто.
Анна Юрьевна, сингуляр пили до удаления аденоидов, после операции сказали перестать принимать
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, что сейчас можно применять для лечения насморка.
Анна Юрьевна, боюсь, что может начаться опять разрастание аденоидов
Сейчас в подобных случаях рационально продолжать мометазон в чистый нос и добавить к лечению антигистаминный препарат учитывая возможные аллергический характер происхождения симптомов
Анна Юрьевна, один раз в день?
Мометазон в таких ситуациях рационально использовать дважды в день по одной дозе в каждую половину носа, зиртек в подобных случаях также рекомендуют использовать дважды в день по пять капель
Анна Юрьевна, добрый день. Пришла риноцитограмма.
В риноцитограмме есть небольшое повышение количества лейкоцитов, которое в подобных случаях может быть интерпретировано как незначительные признаки воспаления, что чаще всего встречается после перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях
Анна Юрьевна, нам просто продолжать мометазон?
Да рационально продолжать использовать мометазон и зиртек в подобных случаях и продолжить обследование для исключения аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно наличие вазомоторного ринита . В таких случаях рекомендуется сдать эозинофильный катионный белок, посев из носа на флору ( исключить бактерионосильтество) . Пока что можно оставить мометазон 1р/д по 2 дозы , промывать морской водой 4р/д. Если выделения будут не прозрачные добавить Мазь Левомеколь 2р/д по горошине . После смотреть результаты анализов