Коту стало хуже после начала лечения

Кот Кузёма 15,8 лет. До этого лета особых проблем со здоровьем не было (год назад на глазу выросла папиллома-шарик, и на хвосте такая же (в клиике назначали метастоп, но эффекта не было и мы перестали давать, удалять не стали, т.к. седация в таком возрасте чревата). После лета стал много пить, поведение, стул, аппетит не изменялись, но иногда стал рваться. В сентябре попали к врачу с ринитом, врач осмотрел, сдали биохимию, все было в норме, кроме пары показателей (немного повышены печеночные), назначили гепатолюкс (кот от него стал рваться), решили сбалансировать питанием и проколоть гамавит. С конца осени начал постепенно лысеть хвост, шерсть стала плохая, витамины не помогли, пошли на прием. При пальпации обнаружили увеличенные почки, сдали анализы ( есть превышение по мочевине 18.7, АЛТ-87.5,ЩФ-44, креатинин- 148, пр. билирубин-3.6, глобулин на верхней границе - 48,8, общ. белок-72.5, альбумин -23.7, амилаза -730, осмолярность- верхняя граница- 319, глюкоза - 3.11, натрий-153.8, калий- 4,72,кальций- 2.29, фосфор-1.89, магий -0,79, холестерол-0.79, триглицериды-2.74. Коэф. Ритиса-0.33. ОАК +/- в предалах средних значений. Назначили хлорид натрия в холку 22мл 3 р/д-5 дн., Витам 5 мл 2р/д- 10 дн. ( сказали можно в одном шприце), гептрал 1 мл в/м 1 р/д -5дн. Сделала 6 раз NaCl и 3 гептрал. Сегодя 3 день - состояние кота насторожило ( вялый, нервничает, рычит, когда трогаю, ищет как лечь поудобнее, на боку не лежит , а только "буханочкой", но пить стал просить реже). Могут ли это быть проблемы с сердцем после физраствора? Внимательно пересмотрела анализы, а там Na, и осмолярность на верхней границе.... Понимаю, что возраст, но кот для своего возраста всегда был активным. Записались на УЗИ. Подскажите, пожалуйста, правильность назначенного лечения.

55 лет
20 Февраля ·Просмотров: 218·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам отклонений я не увидела. Дополнительно проведите узи исследование органов брюшной полости и эхо-сердца. Подскажите, кот кастрирован? Описанные вами кожные проблемы характерны для гормональных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый вечер! А как же АЛТ более, чем на 30 единиц повышен? Сегодня сделали УЗИ БП . Почки: ЛП-43,8*33,6, ПП-40,4*28,7. Эхогенность коркового слоя уменьшенная, Толщина коры ЛП-8,9, ПП- 5,7 Печень: край притупленный, паренхима умеренно эхогенна, мелкозернистая, Желчные протоки значительно расширены. Написала то, где выявили проблемы. Остальные показатели все в норме. Вчера к вечеру кот "ожил", поел. Утром тоже в норме, На приеме сегодня были у другого врача ( он же делал УЗИ) t- 39,4. Прописали цефтриаксон 0,6 1р/д 5дн, фоспринил 0,8 1р/д 5 дн. Ветом 1, Витам продолжать. + "Здоровые почки". доколоть гептрал 2 дн.Физраствор отменил (сказал, что смысла в холку делать нет), .Про лечение желчных протоков не сказали. Описторхох исключаем ( сырую речную рыбу он не ел). УЗИ сердца у нас не делают в городке, врач просто послушал сердце). Кот не кастрирован.

Да, простите, есть незначительные изменения, но их надо смотреть в динамике и учитывать момент сдачи анализа, потому что они могут быть и как реактивной формы, т.е. кота вырвало или дали какой то препарат. По узи исследованию пожалуйста прикрепите фото обследования и заключения. На счёт паразитов, помимо описторхов есть и другие паразиты. Когда проводилась дача препаратов от гельминтов и каким препаратом?
На сегодняшний день подробнее опишите состояние питомца, симптомы и нарушения. Чем кормите.
По поводу облысения хвоста, так как я написала выше, он не кастрирован и вероятнее всего это проблема гормонального характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день! Данные УЗИ прикрепила к письму , где и анализы. Глистовали осенью - капли на холку (название не помню, дорогие, сказали, что комплексные и сильные). Печеночные + билирубин были превышены немного еще осенью, тогда и давали Гепатолюкс ( не подошел). С осени на натуралке ( вареные куриная грудка, бедро, куриные желудки ( вареные и сырые)+ иногда размороженая куриная печень, очень редко размороженный минтай, или путасу, яйцо, сырой фарш говяжий + фарш индейки (магазинные), иногда творог с сырым яйцом, немного свежих огурцов ( большой любитель!), добавляю чуть таурина в еду ( не постоянно)..Иногда можем побаловать. паучем. Даем витамины ( разную Омегу), + Юнитабс Биотин ( сейчас временно врач сказал не давать, проколем еще Витам 5 дн. и в еду Ветом №1 10 дн. ). Кот пока в норме, ест, пьет, в туалет - нормально. Вчера в клинике сделали 2 укола ( фоспренил + цефтриаксон). Колоть еще 4 дня и сегодня последний 5-й гептрал

А чем обосновано назначение врачом антибиотика цефтриаксон? Постарайтесь скорректировать питание, оставьте один вид белка - например грудка индейки, сырое яйцо и творог уберите, рыбу тоже не давайте, огурец только без кожуры, она часто провоцирует рвоту. Временно витамины и добавки сократите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антибиотик, скорее всего, из-за температуры (39,4)

А вы измеряли сами дома температуру? В клинике на стрессе у кошек и котиков часто повышается температура. Или попросите измерять температуру при каждом посещении ветклиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, да, дома тоже повышена

На фоне применения антибиотика температура снизилась? Или также на верхней границе допустимой?

Принятый ответ

Здравствуйте. У кота в выписке стоит предварительный диагноз Нефрит. Введение 66 мл физраствора в сутки это попытка промыть почки. Но! У кошек с ХБП почти всегда есть системная гипертензия (высокое давление).Большой объем солевого раствора (NaCl) может еще сильнее повышать давление. Это вызывает головную боль, тошноту и нагрузку на сердце. Поза буханочки признак того, что кота подташнивает.считайте частоту дыхательных движений во сне. Если больше 27-30 в минуту,значит инфузии нужно прекращать.Если у кота давление выше 160–170, ему нужны препараты от давления, а не капельницы. Без контроля давления лечение ХБП невозможно.Сдайте мочу на общий анализ и соотношение белок/креатинин. Желаю Кузёме сил.