Коту стало хуже после начала лечения

Кот Кузёма 15,8 лет. До этого лета особых проблем со здоровьем не было (год назад на глазу выросла папиллома-шарик, и на хвосте такая же (в клиике назначали метастоп, но эффекта не было и мы перестали давать, удалять не стали, т.к. седация в таком возрасте чревата). После лета стал много пить, поведение, стул, аппетит не изменялись, но иногда стал рваться. В сентябре попали к врачу с ринитом, врач осмотрел, сдали биохимию, все было в норме, кроме пары показателей (немного повышены печеночные), назначили гепатолюкс (кот от него стал рваться), решили сбалансировать питанием и проколоть гамавит. С конца осени начал постепенно лысеть хвост, шерсть стала плохая, витамины не помогли, пошли на прием. При пальпации обнаружили увеличенные почки, сдали анализы ( есть превышение по мочевине 18.7, АЛТ-87.5,ЩФ-44, креатинин- 148, пр. билирубин-3.6, глобулин на верхней границе - 48,8, общ. белок-72.5, альбумин -23.7, амилаза -730, осмолярность- верхняя граница- 319, глюкоза - 3.11, натрий-153.8, калий- 4,72,кальций- 2.29, фосфор-1.89, магий -0,79, холестерол-0.79, триглицериды-2.74. Коэф. Ритиса-0.33. ОАК +/- в предалах средних значений. Назначили хлорид натрия в холку 22мл 3 р/д-5 дн., Витам 5 мл 2р/д- 10 дн. ( сказали можно в одном шприце), гептрал 1 мл в/м 1 р/д -5дн. Сделала 6 раз NaCl и 3 гептрал. Сегодя 3 день - состояние кота насторожило ( вялый, нервничает, рычит, когда трогаю, ищет как лечь поудобнее, на боку не лежит , а только "буханочкой", но пить стал просить реже). Могут ли это быть проблемы с сердцем после физраствора? Внимательно пересмотрела анализы, а там Na, и осмолярность на верхней границе.... Понимаю, что возраст, но кот для своего возраста всегда был активным. Записались на УЗИ. Подскажите, пожалуйста, правильность назначенного лечения.

55 лет
20 Февраля ·Просмотров: 210·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам отклонений я не увидела. Дополнительно проведите узи исследование органов брюшной полости и эхо-сердца. Подскажите, кот кастрирован? Описанные вами кожные проблемы характерны для гормональных изменений.

Екатерина, добрый вечер! А как же АЛТ более, чем на 30 единиц повышен? Сегодня сделали УЗИ БП . Почки: ЛП-43,8*33,6, ПП-40,4*28,7. Эхогенность коркового слоя уменьшенная, Толщина коры ЛП-8,9, ПП- 5,7 Печень: край притупленный, паренхима умеренно эхогенна, мелкозернистая, Желчные протоки значительно расширены. Написала то, где выявили проблемы. Остальные показатели все в норме. Вчера к вечеру кот "ожил", поел. Утром тоже в норме, На приеме сегодня были у другого врача ( он же делал УЗИ) t- 39,4. Прописали цефтриаксон 0,6 1р/д 5дн, фоспринил 0,8 1р/д 5 дн. Ветом 1, Витам продолжать. + "Здоровые почки". доколоть гептрал 2 дн.Физраствор отменил (сказал, что смысла в холку делать нет), .Про лечение желчных протоков не сказали. Описторхох исключаем ( сырую речную рыбу он не ел). УЗИ сердца у нас не делают в городке, врач просто послушал сердце). Кот не кастрирован.

Да, простите, есть незначительные изменения, но их надо смотреть в динамике и учитывать момент сдачи анализа, потому что они могут быть и как реактивной формы, т.е. кота вырвало или дали какой то препарат. По узи исследованию пожалуйста прикрепите фото обследования и заключения. На счёт паразитов, помимо описторхов есть и другие паразиты. Когда проводилась дача препаратов от гельминтов и каким препаратом?
На сегодняшний день подробнее опишите состояние питомца, симптомы и нарушения. Чем кормите.
По поводу облысения хвоста, так как я написала выше, он не кастрирован и вероятнее всего это проблема гормонального характера.

Екатерина, добрый день! Данные УЗИ прикрепила к письму , где и анализы. Глистовали осенью - капли на холку (название не помню, дорогие, сказали, что комплексные и сильные). Печеночные + билирубин были превышены немного еще осенью, тогда и давали Гепатолюкс ( не подошел). С осени на натуралке ( вареные куриная грудка, бедро, куриные желудки ( вареные и сырые)+ иногда размороженая куриная печень, очень редко размороженный минтай, или путасу, яйцо, сырой фарш говяжий + фарш индейки (магазинные), иногда творог с сырым яйцом, немного свежих огурцов ( большой любитель!), добавляю чуть таурина в еду ( не постоянно)..Иногда можем побаловать. паучем. Даем витамины ( разную Омегу), + Юнитабс Биотин ( сейчас временно врач сказал не давать, проколем еще Витам 5 дн. и в еду Ветом №1 10 дн. ). Кот пока в норме, ест, пьет, в туалет - нормально. Вчера в клинике сделали 2 укола ( фоспренил + цефтриаксон). Колоть еще 4 дня и сегодня последний 5-й гептрал

А чем обосновано назначение врачом антибиотика цефтриаксон? Постарайтесь скорректировать питание, оставьте один вид белка - например грудка индейки, сырое яйцо и творог уберите, рыбу тоже не давайте, огурец только без кожуры, она часто провоцирует рвоту. Временно витамины и добавки сократите.

Антибиотик, скорее всего, из-за температуры (39,4)

А вы измеряли сами дома температуру? В клинике на стрессе у кошек и котиков часто повышается температура. Или попросите измерять температуру при каждом посещении ветклиники.

Екатерина, да, дома тоже повышена

На фоне применения антибиотика температура снизилась? Или также на верхней границе допустимой?

Принятый ответ

Здравствуйте. У кота в выписке стоит предварительный диагноз Нефрит. Введение 66 мл физраствора в сутки это попытка промыть почки. Но! У кошек с ХБП почти всегда есть системная гипертензия (высокое давление).Большой объем солевого раствора (NaCl) может еще сильнее повышать давление. Это вызывает головную боль, тошноту и нагрузку на сердце. Поза буханочки признак того, что кота подташнивает.считайте частоту дыхательных движений во сне. Если больше 27-30 в минуту,значит инфузии нужно прекращать.Если у кота давление выше 160–170, ему нужны препараты от давления, а не капельницы. Без контроля давления лечение ХБП невозможно.Сдайте мочу на общий анализ и соотношение белок/креатинин. Желаю Кузёме сил.