Как определить хватает ли калия в организме

Истинная полицетемия с 2010, сердечная недостаточность, аритмия пол года. Коксартроз 7 лет. Варикоз нижних конечностей 40 лет. По общему анализу крови калий в мае 2025 года - 5,29. В октябре 2025 - 4,8. В ноябре 2025- 5,4. В декабре 2025- 5.7. в январе 2026- 5.8. в феврале 2026- 6.65 мм на литр. Гематолог, у которого я наблюдают объяснила, что это погрешность лаборатории при полицитемии. На самом деле калий в норме как сказала врач. Врач сказала, что внимания обращать не нужно и что этот анализ ни о чем не говорит. Так происходит из- за прилипания к стенкам пробирки. Учитывая сильную тахикардию - трудно дышать, задыхаюсь, аритмия как узнать фактическое значение калия в крови. Принимаю от сердечной недостаточности метопролол, Valsacor (валсартан), eliquis, диуретик торасемид. NT-proBNP 3.008,0 ng/l Если появятся дополнительные вопросы по анализам крови, пожалуйста, задавайте.

77 лет
20 Февраля ·Просмотров: 303·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В вашем случае вероятнее всего имеет место псевдогиперкалиемия, основные ее причины:

Нарушения при заборе, транспортировке, хранении крови, подготовке к анализу и гемолиз.

Также причинами псевдогиперкалиемии являются тромбоцитоз, эритроцитоз и лейкоцитоз. При тромбоцитозе более 500 × 109/л и/или эритроцитозе диагностируют псевдогиперкалиемию в сыворотке крови. В вашем случае эритроцитоз.
Но тут важно оценить симптоматику нет ли брадикардии? Выраженной одышки? Не делали ли ЭКГ ? По ЭКГ обычно хорошо видно гиперкалиемию.
Обычно рекомендуют пересдать кровь при таком показателе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ будет в понедельник, дошлю. Одышка есть. Брадикардии нет. Наоборот пью лекарства от учащенного пульса. Пульс 90-100.
Февральский анализ крови. Лейкоциты 15,2. Нейтрофилы 12,43. Лимфоциты 1,64.эритртциты 5,04. Гемаглобин 126. Тромбоциты 713. IPF 4,1%. Креатинин 83.7. билирубин общий 14.1 селезёнка 167/102/87mm

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила также январский анализ крови для сравнения динамики.

Сейчас посмотрю

Лейкоцитоз тоже дает псевдогиперкалиемию

А что вы из препаратов на регулярной основе пьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В описании вопроса описала что принимаю на регулярной основе. В августе не было повышенных лейкоцитов. Начали повышаться с октября. Возможно ли, что из-за метапролола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От сердечной недостаточности начала терапию с ноября 2025

А гидреа вам не назначал гематолог ?

Метопролол наоборот может вызывать лейкопению- уменьшение лейкоцитов

А узи сердца есть?

При таких показателях натрий pro bnp , обычно с вальсакора переводят на юперио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фракция выброса 50, поэтому не назначают юперио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидреа пью на постоянной основе

Пришлите пожалуйста узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ на руках нет, но есть суточный мониторинг. Можем прислать графики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каким образом я могу оплатить консультацию? Если нажму принять ответ, вопрос закроется? Хотелось бы с вами ещё пообщаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно сегодня не хватает воздуха, легче дышится приоткрыв рот. В таких случаях что можно предпринять?

Пришлите холтер

Или смад

Все что есть

Да , вопрос закроете и консультация оплатится

В таком состоянии можно принять сиднофарм

Зачем я хочу узи сердца , чтобы посмотреть клапаны и размеры

Юперио по новым рекомендациями на сохранную фракцию назначают

Какой уровень холестерина?

Эликвис 5 мг 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эликвис 5 мг пью 1 таблетку в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин высокой плотности 0.99

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин низкой плотности 1.62

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин общий 3.03

Холестерин норма

А кто назначил такую схему эликвиса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер сейчас пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нитроглицерин нужно принимать?

Эликвис пьется строго 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такую дозу эликвиса семейный врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас выпью вторую

Либо 5 мг 2р д , если вес менее 60 и креатинин более 133 то 2.5 мг 2 р д

Других схем нет!!!!

Не хочу обидеть доктора

Но вы 12 часов не защищены от инсультов , так как таблетка выводится через 12 часов

Нитроглицерин, можно ! Но на нем сильная головная боль часто

Либо сиднофарм , либо нитроспрей под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой Вес 70 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как могу вам прислать холтер? Фото не отправить в этом чате

Вы должны подгрузить в начале в вопросе . Где кровь . В чат можно присылать, только в личных консультациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Molsidominum wzf polfa 2 mg годится? Нет сиднофарм в наших аптеках

Эликвис однозначно 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно с вами перейти в личную консультацию?

За калий не волнуйтесь , вы принимаете торасемид - Диувер, он калий выводит . Не может Быть избытка

С почками все хорошо?

Да молсидомин , это действующее вещество сиднофарма

Вы должны на сайте , найти меня и выбрать личную консультацию

Тогда в чате вы мне сможете присылать все фото . А это консультацию закройте общую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мы перейдем в личную консультацию, сохранится ли информация у вас из этого чата?

Принятый ответ

Да я представление имею теперь полное , и я могу открыть чат