Как определить хватает ли калия в организме
Истинная полицетемия с 2010, сердечная недостаточность, аритмия пол года. Коксартроз 7 лет. Варикоз нижних конечностей 40 лет. По общему анализу крови калий в мае 2025 года - 5,29. В октябре 2025 - 4,8. В ноябре 2025- 5,4. В декабре 2025- 5.7. в январе 2026- 5.8. в феврале 2026- 6.65 мм на литр. Гематолог, у которого я наблюдают объяснила, что это погрешность лаборатории при полицитемии. На самом деле калий в норме как сказала врач. Врач сказала, что внимания обращать не нужно и что этот анализ ни о чем не говорит. Так происходит из- за прилипания к стенкам пробирки. Учитывая сильную тахикардию - трудно дышать, задыхаюсь, аритмия как узнать фактическое значение калия в крови. Принимаю от сердечной недостаточности метопролол, Valsacor (валсартан), eliquis, диуретик торасемид. NT-proBNP 3.008,0 ng/l Если появятся дополнительные вопросы по анализам крови, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте! В вашем случае вероятнее всего имеет место псевдогиперкалиемия, основные ее причины:
Нарушения при заборе, транспортировке, хранении крови, подготовке к анализу и гемолиз.
Также причинами псевдогиперкалиемии являются тромбоцитоз, эритроцитоз и лейкоцитоз. При тромбоцитозе более 500 × 109/л и/или эритроцитозе диагностируют псевдогиперкалиемию в сыворотке крови. В вашем случае эритроцитоз.
Но тут важно оценить симптоматику нет ли брадикардии? Выраженной одышки? Не делали ли ЭКГ ? По ЭКГ обычно хорошо видно гиперкалиемию.
Обычно рекомендуют пересдать кровь при таком показателе .
ЭКГ будет в понедельник, дошлю. Одышка есть. Брадикардии нет. Наоборот пью лекарства от учащенного пульса. Пульс 90-100.
Февральский анализ крови. Лейкоциты 15,2. Нейтрофилы 12,43. Лимфоциты 1,64.эритртциты 5,04. Гемаглобин 126. Тромбоциты 713. IPF 4,1%. Креатинин 83.7. билирубин общий 14.1 селезёнка 167/102/87mm
Загрузила также январский анализ крови для сравнения динамики.
Сейчас посмотрю
Лейкоцитоз тоже дает псевдогиперкалиемию
А что вы из препаратов на регулярной основе пьете
В описании вопроса описала что принимаю на регулярной основе. В августе не было повышенных лейкоцитов. Начали повышаться с октября. Возможно ли, что из-за метапролола?
От сердечной недостаточности начала терапию с ноября 2025
А гидреа вам не назначал гематолог ?
Метопролол наоборот может вызывать лейкопению- уменьшение лейкоцитов
А узи сердца есть?
При таких показателях натрий pro bnp , обычно с вальсакора переводят на юперио
Фракция выброса 50, поэтому не назначают юперио
УЗИ сердца делала
Гидреа пью на постоянной основе
Пришлите пожалуйста узи сердца
УЗИ на руках нет, но есть суточный мониторинг. Можем прислать графики.
Спасибо.
Каким образом я могу оплатить консультацию? Если нажму принять ответ, вопрос закроется? Хотелось бы с вами ещё пообщаться.
Именно сегодня не хватает воздуха, легче дышится приоткрыв рот. В таких случаях что можно предпринять?
Пришлите холтер
Или смад
Все что есть
Да , вопрос закроете и консультация оплатится
В таком состоянии можно принять сиднофарм
Зачем я хочу узи сердца , чтобы посмотреть клапаны и размеры
Юперио по новым рекомендациями на сохранную фракцию назначают
Какой уровень холестерина?
Эликвис 5 мг 2 раза в день?
Эликвис 5 мг пью 1 таблетку в день
Холестерин высокой плотности 0.99
Холестерин низкой плотности 1.62
Холестерин общий 3.03
Холестерин норма
А кто назначил такую схему эликвиса?
Холтер сейчас пришлю
Нитроглицерин нужно принимать?
Эликвис пьется строго 2 раза в день
Такую дозу эликвиса семейный врач
Сейчас выпью вторую
Либо 5 мг 2р д , если вес менее 60 и креатинин более 133 то 2.5 мг 2 р д
Других схем нет!!!!
Не хочу обидеть доктора
Но вы 12 часов не защищены от инсультов , так как таблетка выводится через 12 часов
Нитроглицерин, можно ! Но на нем сильная головная боль часто
Либо сиднофарм , либо нитроспрей под язык
Мой Вес 70 кг
Как могу вам прислать холтер? Фото не отправить в этом чате
Вы должны подгрузить в начале в вопросе . Где кровь . В чат можно присылать, только в личных консультациях
Molsidominum wzf polfa 2 mg годится? Нет сиднофарм в наших аптеках
Эликвис однозначно 2 раза в день
Как можно с вами перейти в личную консультацию?
За калий не волнуйтесь , вы принимаете торасемид - Диувер, он калий выводит . Не может Быть избытка
С почками все хорошо?
Да молсидомин , это действующее вещество сиднофарма
Вы должны на сайте , найти меня и выбрать личную консультацию
Тогда в чате вы мне сможете присылать все фото . А это консультацию закройте общую
Если мы перейдем в личную консультацию, сохранится ли информация у вас из этого чата?
Принятый ответ
Да я представление имею теперь полное , и я могу открыть чат