Повышение ПСА
Здравствуйте,мужчина 69 лет, периодически сдает анализы ПСА , посещал уролога, сегодня сдал и анализ повысился относительно последней сдачи в ноябре , фото динамики анализов прилагаю, с июня пьет тадалафил 5 мг назначил уролог , жалоб нет, из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа , ибс, гипертония, все компенсировано лекарствами, вопрос насколько опасно такое изменение ПСА за три месяца, паказатель 2,7 это не норма, может говорить об онкологии, что делать дальше? Спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. ПСА не истинный онкомаркер, соответственно повышается в силу разных причин. Пока повода для волнения нет. Необходимо в подобной ситуации сделать пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
То есть это может быть воспалительный процесс? Насколько это сильное повышение ПСА?
Может.
Норма до 4. Поэтому о сильном повышении на мой взгляд речи не идёт
Спасибо!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. В последнем анализе больше смущает не уровень ПСА, а скорость его роста. Перед сдачей анализа уролог не проводил пальцевое ректальное исследование или ТРУЗИ простаты? По анализу крови есть признаки воспалительного процесса. Оьщий анализ мочи не сдавали?
У уролога обследовался в июне, тогда трузи врач не назначал, не посчитал нужным, назначал только узи почек и мочевого пузыря, там все в норме, осмотра не было. Сейчас пса назначила кардиолог, анализ мочи сейчас не сдавал, это может быть онкология ?за три месяца так вырос.
Такой рост пса может быть связан с воспалением, но, учитывая отсутствие жалоб, рекомендуется просто пересдать ПСА через месяц. А вообще в таком возрасте ПСА до 4,5 считается нормой
Спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер.Аналищ нормальный.Норма до 4х нг/мл.Такое повышение относительно предыдущего может быть элементарно,если накануне была проведена коишма,узи,ректальный осмотр ит.п.а также на фоне воспалительных процессов.ПСА -это не диагноз. Учитывая данный уровень,повода для тревоги нет. Дополнительно рекомендуется выполнить ТРУЗИ.Если все-таки ПСА будет выше 4нг/мл,в такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом,по результатам которой решается вопрос о необходимости проведения биопсии.
Спасибо за ответ, будем обследоваться! Спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!