Реакция на превенар
Здравствуйте. Вчера сделали очередную прививку превенар. Ребёнок активный, бегает, танцует. Приседает. Не плачет. Температуры нет. Но сегодня появился отек. Всё бедро до колена. Педиатр сказала, если будет отек, то сделай сетку из йода. Я сделала. Но немного нервничаю. Наблюдать просто иди бежать к врачам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии места укола для более точного понимания ситуации.
Если отек и гиперемия более 8 см в динамике, то рекомендуется очный осмотр врача педиатра, детского хирурга.
Йод не рекомендуется.
Валентина Сергеевна, загрузила. К сожалению поспешила по рекомендации врача йод сделать...
Ничего страшного, но больше ничего не нужно накладывать.
В таком случае рекомендован осный осмотра врача педиатра или детского хирурга.
На данный момент, если малыш капризный, то рекомендуется дать нурофен или парацетамол для обезболивания.
Принятый ответ
Здравствуйте, это нежелательная реакция на ввержение вакцины, не волнуйтесь, это нормально. Рекомендуется дать в таком случае зодак или зиртек 5 кап 2 раза в день 3 дня, если есть краснота и горячее на ощупь прикладывать холод по 15 минут каждые 2 часа 1-2 дня, ничем мазать это место не нужно. Реакция пройдет самостоятельно на 4-5 й день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего - реакция на вакцинацию, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.
Если в диаметре более 8 см, рекомендуют осмотр врача, возможно у дежурного или в приемном покое
Но чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок в дальнейшем жалуется на боль - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола
Есть фото?
Арсения Араиковна, прикрепила. К сожалению поспешила по рекомендации врача йод сделать
Отёк есть небольшой, небольшой синяк.
Отлично, что нет болезненности, возможно использовать антигистаминное
Нанесение йода - ничего страшного
Арсения Араиковна, то есть это небольшой, что всё бедро? Меня прям напугало это что-то. Показалось таким огромным
Нет, отёк то во всё бедро по длине - это большой, но по объему не сильный. В живую наверняка выглядит сильнее, так как по фото не достаточно передаётся
Пока возможно понаблюдать сегодня и завтра утром, если динамики нет, то осмотреться очно
Арсения Араиковна, очно к педиатру или хирургу?
Так как завтра выходной, то кто будет дежурить. Если есть детская поликлиника с педиатром, но нет хирурга, то возможно у педиатра
Если есть приёмный покой с хирургом, то возможно у него
Арсения Араиковна, поняла. Спасибо
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте
Как сегодня ножка? Лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии поствакциональной реакции, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
В норме, гиперемия и уплотнения до 8 см это вариант нормы.
Анна Николаевна, прикрепила. К сожалению поспешила по рекомендации врача йод сделать
Посмотрела, критичного ни чего нет, на ощупь, место не горячее?
Анна Николаевна, место мягкое. Чуть теплее, чем другая ножка.
Отёк начинает спадать на 3-5 сутки
Анна Николаевна, поняла. Спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на поствакцинальную реакцию
Обычно когда выражый отёк и гиперемия больше 8 см в диаметре тогда рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Местно могут рекомендовать мазь фенистил 2 раза в день
Антигистаминные капли в возрастной дозировке на 3-4 дня
Нурофен 10 мг на кг 3 раза в день при болезненности и повышении температуры
Больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения на 3-4 день ,тогда обычно рекомендуют очный осмотр врача
Здравствуйте.
Иногда на введение вакцины действительно, может быть покраснение, отёчность, небольшая болезненность в месте укола.
Но использовать йод в таких случаях не рекомендуют, так как может возникнуть аллергическая реакция.
Обычно используют антигистаминные внутрь (Цетрин, Зиртек или супрастин).
Подскажите пожалуйста, есть возможность прикрепить фото?
Какой примерно диаметр в сантиметрах покраснения?
Екатерина Владимировна, прикрепила. К сожалению поспешила по рекомендации врача йод сделать
Екатерина Владимировна, красноты как таковой нет. Сам отек мягкий.
Очень хорошо, что нет яркого покраснения, хотя отёчность достаточно большая.
Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать сутки, дать антигистаминное, если на этом фоне отёк становится более плотным, болезненным, ребёнок щадит ножку, нога становится горячая, то В таких случаях очно осмотр хирурга обязательно
Екатерина Владимировна, поняла. Спасибо!
Скорейшего выздоровления 🍀