Сыпь у ребенка 7 лет

Добрый день У ребенка несколько недель назад начали появляться шелушащиеся пятна единичные не беспокоили, я связывала с зимой. Но несколько дней назад стало все тело покрываться мелкой сыпью и она чешет и утром, днём не вижу. Особенно живот спина, ноги руки почти нет.Мазала кремом atopic, но 2 дня назад стало прям хуже , фото приложила. Может быть аллергия на крем ? Порошок ? Сладкое ? Сейчас 3 дня праздники , что можно предпринять? Может быть что то грибковое? Месяц назад пили антибиотики

37 лет
20 Февраля ·Просмотров: 106·Екатерина

Екатерина, здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители, мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 1т 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, вместо адвант можно комфодерм ? Или это другое ?

Принятый ответ

Можно Комфодерм.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, нарушен для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан, очный осмотр врача

Здравствуйте , Екатерина !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- выявить провоцирующий фактор и устранить его

- наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- наружно Адвантан или Комфодерм К 1 р/сут вечером тонким слоем на 5-7 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек