Чек-ап организма
Здравствуйте! 2 года не сдавала базовые анализы и не проверяла дефициты. Дайте, пожалуйста, рекомендацию, какие анализы необходимо сдать, чтобы оценить состояние здоровья. ( можно расширенный список анализов) Ж, 30 лет. Вредные привычки: курение. Ранее выявляли гельминов, пропила терапию ( вылечила или нет - еще не знаю, но есть очень большое подозрение, что черви "подъедали" питательные вещества изрядно.) Низкий уровень энергии. После тренировок организм требует длительного отдыха и сна. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь, начните свой чек-ап с основных анализов:
- общий анализ крови с лейкоформулой + СОЭ
- Биохимический анализ крови ( Алт, Аст, общий билирубин, щелочная фосфотаза, общий белок, ггт, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин + липидный спектр)
- ионограмма ( кальций, натрий, хлор)
- магний, цинк, фосфор
- ферритин
- витамин Д
- гормон ттг
Плюсом можно добавить:
• с-реактивный белок
• мочевая кислота
• паратиреоидный гормон
При имеющих в анамнезе семьи хронические заболевания ( онкологии, сахарный диабет):
РЭА
Са125
Гликированный гемоглобин
здравствуйте. названных заболеваний в семье нету. целесообразно последние указанные анализы сдавать просто для "спокойствия"?
Последние анализы, тем более Онкомаркеры не специфичны, поэтому с целью спокойствия можете их не сдавать, ввиду того, что они повышаться могут на любой триггер. Они информативны при отягощеном анамнезе
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана!
Базовая проверка включает в себя клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ (глюкоза, общий белок, печеночные ферменты, креатинин, мочевина, липидный профиль, СРеактивный белок
По дефицитам и витаминам обычно оценивают уровень ферритина,трансферритина, ОЖСС, витамин в12, в9, цинк, магний
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св
Для исключения наличия паразитарных инвазий сдают кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом
3-4 дня методом PARASEP (среда
обогащения) с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться), IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку сдается кровь из вены
Так же осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию, узи малого таза, общий анализ мочи
Флюорография
По результатам для расшифровки и возможного дообследования консультация терапевта
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют сдать и выполнить следующие анализы,исследования:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, ЛПНП, лпвп, алт,аст,креатинин, мочевина, билирубин и фракции)— позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ.
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), Ат к Тпо
5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы
6. Рентген ОГК
7.ЭКГ
8.узи брюшной полости
9.кал на яйца глист
10.Общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте,
Можно пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления. Основная цель этой программы - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, онкология) на самых начальных стадиях, когда симптомы еще отсутствуют.
2. Самостоятельный чек-ап
Следующий комплекс исследований будет достаточным для исключения серьезных патологий.
❒ Лабораторные анализы:
✦ Общий анализ крови - для исключение анемии и признаков воспаления.
✦ Общий анализ мочи — для оценки состояния и функции почек.
✦ Биохимический анализ крови - комплексная оценка работы внутренних органов и обмена веществ:
✧ Печень и желчевыводящие пути:
АСТ, АЛТ, билирубин (общий и фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок.
✧ Липидный профиль (оценка риска атеросклероза): холестерин,
ЛПНП, ЛПВП.
✧ Поджелудочная железа: амилаза.
✧ Почки: креатинин, мочевина.
✧ Обмен веществ: глюкоза (оценка риска диабета), мочевая кислота.
✧ Депо железа: ферритин.
✧ Маркер воспаления: С-реактивный белок (СРБ)
✧витамины (д, в12, фолиевая кислота)
✦ Анализ кала на скрытую кровь - для скрининга кровотечений в желудочно-кишечном тракте. При положительном результате требуется дообследование (колоноскопия, ФГДС).
✦ кровь на ттг, т3, т4-для оценки функции щитовидной железы.
❒ Инструментальные исследования:
✦ ЭКГ (электрокардиография) - для оценки работы сердца.
✦ Рентгенография органов грудной клетки или флюорография - для исключения воспалительных процессов и новообразований в легких.
✦ УЗИ органов брюшной полости и почек - для оценки структуры и состояния внутренних органов
❀ Для женщин:
✤ УЗИ органов малого таза
✤ УЗИ молочных желез.
✤ Мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуемые лабораторные анализы:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (Билирубин (общий), АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза), Общий белок, С-реактивный белок, Глюкоза, Холестерин (общий), Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, Ферритин, Витамин D, фолиевая кислота, витамин в12, цинк, магний, калий.
Гормоны - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 свободный
Осмотр гинеколога со взятием мазков
Светлана, здравствуйте!
Исходя из жалоб и симптомов на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов, которые полезно и важно сдавать ежегодно даже если нет жалоб:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. Кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep 🙏🏼