Расшифровка результатов узи

Здравствуйте! Сделано узи гинекологическое. Прошу дать рекомендации по возможному очагу гиперплазии в матке и его дальнешему лечению. Насколько это опасно? А если это не очаг гиперплазии, что это может быть? Кровоток не определяется, так и должно быть?

Нет
39 лет

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста , узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Андреевна, добрый вечер. Узи прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Узи прикрепила

Менструация обильная? Межменструальные выделения бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, обильные 1.5-2 дня из 5. Межменструальных выделений нет

Вероятнее это полип
Но это не точно
Нужна динамика
Контроль узи на 5-7 день менструального цикла через 2-3 цикла

Добрый вечер! Прикрепите протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила

Валентина, сказать Вам 100% что это сложно. Возможно это полип эндометрия. Нудно пройти контрольное узи органов малого таза на 5-7 день цикла , через 1 менструацию. Скажите , менструации в последним месяцы не менялись? Выделения во время менструации привычные для Вас(характер и их объем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, в последние месяцы всё как обычно было

Значит ничего патологического не должно дуть иначе характер менструального цикла поменялся бы. Нужен просто контроль.

Здравствуйте.
Фото не видно.
У вас обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Обильные 1,5 -2 дня из 5

По УЗИ описывают эндометриоз.
Он с большой вероятностью и причина обильной менструации.
Рекомендую вам в течении 3х месяцев принимать Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Затем повторить УЗИ на 5-6 день МЦ.
Если очаг гиперплазии остаётся, его нужно удалять хирургически.
Киста доброкачественная, небольшая, только наблюдение.
Миома небольших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, эндометриоз мне описали год назад, а месячные такого характера у меня почти с самого их начала.

Рекомендации прежние.
Норколут направлен на эндометрий, как профилактика гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я правильно поняла паниковать не стоит?

Если вы переживаете на предмет злокачественности, то не нужно.
Ничего плохого по УЗИ не описано.
Утолщение эндометрия может быть, через 2-3 цикла с большой вероятностью его уже не будет. Сосудистом ножки нет, на полип это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я три цикла пользовалась гелем прожестожель, маммолог прописал, мог он как то повлиять?

Нет, гель действует местно, на молочные железы.
В системный кровоток всасывание практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи

Какие у вас есть жалобы?

Я бы порекомендовала вам переделать узи на 5-7 день менструации через 3 месяца. Достаточно нечетко описывается структура, на полип похоже, но не описывается приносящего сосуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Андреевна, да всегда 1,5-2 дня обильно. Три месяца назад на узи ничего не было, а сейчас вот такая находка

Может быть сгусток остался после менструации. Сложно сказать, потому что четко не описывается структура и наличие (или отсутствие) приносящего сосуда (который характеризует полип).

К тому же участок небольшой, менее 1см, поэтому торопиться не стоит. Переделать бы через 3 месяца и понаблюдать за динамикой.

Менструации обильными были у вас всегда? Или в последние несколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Андреевна, менструации такие были всегда, в последнее время ничего не менялось. Очень переживаю за злокачественность.

Принятый ответ

Судя по описанию УЗИ, злокачественных признаков там нет. Не торопитесь, переделайте узи как выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое