Утрожестан и амоксицилин

Здравствуйте! Беременна 14 недель. По результатам мазка врач назначил амоксицилин + куалановая кислота и свечи гексагон. Также принимаю утрожестан из-за ицн в предыдущую беременность. Утром в 9:30 пью антибиотик, в 10:30 вставляю утрожестан вагинально. Вечером в 21 пью антибиотик и в период 22:30-23:30 пью утрожестан чтобы на ночь поставить гексигон. Сейчас задумалась, не снижает ли вечерний прием антибиотиков и через утрожестан через рот эффективность утрожестана. Или может сделать больше расстояния между ними? Врач рекомендовал вставлять утром 2 порции утрожестана, а вечером только грустное. Мне так не совсем удобно

25 лет
20 Февраля ·Просмотров: 158·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , фармакологическое действие Утрожестана не снижается.
График распределения между препаратами неплохой, можно продолжать его придерживаться.
По окончанию лечения Гексиконом, при необходимости, Утрожестан можно вернуть вагинально на ночь.

Радмила Койруновна, здравствуйте! Сегодня утром стояла и резко заболела поясница, в течении минуты боль прошла. После этого весь день ноет поясница либо выше нее. Смотрел терапевт, сказал что на почки не похоже и скорее всего такое ощущение связано с ростом матки. Это может быть угрозой? Живот не болит, тонуса нет. Спина ноет только сидя или стоя, не сильно, но раздражающе ноет. Выпила ношпу, изменений вроде бы нет , хотя как бы она могла помочь при боли в пояснице. Также нет точки которая ноет, грубо говоря не понимаю от чего это. Возможно связываю с кишечником , на фоне антибиотиков, так как вчера сильно скрутило его и утром сразу побежала в туалет

Здравствуйте, действительно, похоже на рост матки.
Для личного успокоения и исключения угрозы прерывания беременности рекомендуется провести цервикометрию.

Радмила Койруновна, а укорочение шейки может проявляться ноющими болями в спине? Просто в предыдущую беременность была ицн, узи было неделю назад , шейка 35 мм, но как сказал врач 35 это меньшее что он намерил, было больше, но говорить надо меньшее. Следующее узи через неделю, к своему врачу запись полная. А идти в другое место боюсь, так как аппараты разные и намерит не знаю что, лишнее переживания

Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией. Учитывая, наличие ИЦН в анамнезе, а также усиление болей, может рекомендоваться контроль цервикометрии, для исключения укорочения шейки матки.
Понаблюдайте . Больше отдыха, исключите физические нагрузки и соблюдайте половой покой.
Если боли усилятся , стоит обратится к лечащему врачу раньше.

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте .
У утрожестана и амоксициллина нет друг с другом взаимодействия , т.е эти препараты никак друг на друга не влияют , поэтому принимать их в таком режиме , как у вас , вполне допустимо . Действие друг друга они не уменьшают.

Инна Анатольевна, здравствуйте! Врач не назначил пробиотики с антибиотикам. Я пью кефир перед сном, какие можно купить пробиотики или пребиотики на моем сроке?

Евгения , здравствуйте .
В сочетании с антибиотиками возможен прием Максилака , его можно принимать вместе с антибиотиками , по 1 капсуле х 1 раз в день . 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такой прием амоксициллина вообще никак не снижает эффективность микронизированного прогестерона, ровно как и наоборот, Утрожестан также не влияет на метаболизм антибиотика и его эффективность даже при пероральном приеме. Это - совместимые препараты при такой в частности схеме приема. Нет нужды увеличивать интервал между приемами в таких случаях, ибо общих лекарственных взаимодействий у препаратов нет.

Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. У меня 1 скрининге плацента перекрывает вн зев и немного заходит на заднюю, врач запретил личную жизнь. Хотела узнать а оргазм тоже под запретом? Или лучше подождать когда плацента поднимется?

Лучше в таких случаях все же подождать, пока она не будет перекрывать зев, чтобы не спровоцировать отслойку

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Ольга Витальевна, здравствуйте! Врач не назначил пробиотики с антибиотикам. Я пью кефир перед сном, какие можно купить пробиотики или пребиотики на моем сроке? дома есть максилак, его можно ?

Да, максилак может использоваться, безусловно. Хороший выбор.

Ольга Витальевна, сегодня утром стояла и резко заболела поясница, в течении минуты боль прошла. После этого весь день ноет поясница либо выше нее. Смотрел терапевт, сказал что на почки не похоже и скорее всего такое ощущение связано с ростом матки. Это может быть угрозой? Живот не болит, тонуса нет. Спина ноет только сидя или стоя, не сильно, но раздражающе ноет. Выпила ношпу, изменений вроде бы нет , хотя как бы она могла помочь при боли в пояснице. Также нет точки которая ноет, грубо говоря не понимаю от чего это. Возможно связываю с кишечником , на фоне антибиотиков, так как вчера сильно скрутило его и утром сразу побежала в туалет

Угроза - это кровянистые выделения + схваткообразные боли в животе. Это четкое ее определение. Чаще всего такие ощущения все же связаны с общим растяжением связок и мышц, а не с конкретной патологией какого-то органа. Либо с самим кишечником, особенно если была его реакция сразу после эпизода. А это - не угроза.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а такие ноющие ощущения могут быть симптомом укорочения шейки? В предыдущую беременность была ицн. В эту беременность неделю назад 35 мм, врач сказал что намерил и больше , но называть правильно самую короткую длину

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, для капсул Утрожестан нет разницы вставляете вы их во влагалище или пьёте через рот, а также совместно ли с ними принимаете антибиотики, эти препараты разные по своему действию, отрицательного влияния друг на друга не оказывают, на уровень всасывания не влияют, но жля лучшей эффективности обычно делают перерыв между приемом препаратов от 2-3 часов, вы делаете правильно. После окончания курса св. Гексикон можете перейти на вагинальную форму использования Утрожестана в вечернее время, либо продолжать прием, как было удобно.

Александра Андреевна, здравствуйте! Сегодня утром стояла и резко заболела поясница, в течении минуты боль прошла. После этого весь день ноет поясница либо выше нее. Смотрел терапевт, сказал что на почки не похоже и скорее всего такое ощущение связано с ростом матки. Это может быть угрозой? Живот не болит, тонуса нет. Спина ноет только сидя или стоя, не сильно, но раздражающе ноет. Выпила ношпу, изменений вроде бы нет , хотя как бы она могла помочь при боли в пояснице. Также нет точки которая ноет, грубо говоря не понимаю от чего это. Возможно связываю с кишечником , на фоне антибиотиков, так как вчера сильно скрутило его и утром сразу побежала в туалет

Не переживайте, подобные жалобы скорее всего не связаны с беременностью,иначе были бы жалобы на схваткообразные боли,постоянные тянущие боли внизу живота, не проходящие в покое и ночью, кровянистые выделения. Если исключили проблемы с почками, то вполне данные симптомы могут быть связаны с кишечником, рекомендую приём пробиотика Линекс по 1 капсуле 1-3 раза в день до исчезновения симптомов.

Конечно матка растёт и связки натягиваются, это тоже может доставлять дискомфорт, но на данный момент по жалобам ничего серьёзного не вижу.

Александра Андреевна, а максилак не подойдет? Просто он есть дома, и вообще нужен ли он? Осталось 3 таблетки антибиотиков, то есть на полтора дня

Максилак можно, конечно принимайте, тк иногда бывают отдалённые отрицательные проявления в кишечнике после приёма антибиотиков-диарея, вздутие,боли.

Александра Андреевна, спасибо большое! А из-за ноющих ощущений в пояснице можно принять парацетамол?

Парацетамол больше применяют как жаропонижающее, при ваших жалобах чаще всего рекомендуют таб. Но-шпа до 6 таблеток в сутки или св. Папаверин по 1 св. в прямую кишку до 3 раз в сутки,не более 3 дней.

Если данные препараты не помогут, то можно таб. Парацетамол 500 мг на ночь сегодня выпить.

Александра Андреевна, скажите пожалуйста, а такие ноющие ощущения могут быть симптомом укорочения шейки? В предыдущую беременность была ицн , которую обнаружили на 21 неделе, была двойня. В эту беременность неделю назад 35 мм, врач сказал что намерил и больше , но называть правильно самую короткую длину

При ицн обычно появляются распирающие боли во влагалище, тянущие боли внизу живота, не в пояснице, может быть усиление выделений. 35 мм это хорошая шейка, боимся укорочения менее 25 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет действие утрожестана не снижается , эффективность препарата сохраняется . Как перераспредилили препараты так и принимайте
После гексикон можно продолжать использовать утрожестан вагинально

Мая Ауесовна, здравствуйте! Можно задать вопрос не по теме, так как очень волнует. Сегодня утром готовила и резко появилась боль в пояснице, которая постепенно спала. Но после этого ноет поясница либо чуть выше. Посмотрел терапевт, сказал, что скорее всего из-за увеличения матки, на почки не похоже. Так же вчера скрутило сильно кишечник, после пробуждения утром сразу побежала в туалет, на фоне антибиотиков кишечник ощутимо работает не полностью. Такая ноющая боль в пояснице может быть угрозой? Живот не болит, тонуса нет. Спину тянет только сидя или стоя, лежа проходит. Возможно я ее застудила, но нет точки , которая ноет