Раздражение у крыльев носа у ребенка 11лет
Здравствуйте, у ребенка полгода назад появилось раздражение с мелкими прыщикамм сначала под одной ноздрей, мазали Элиделом, на время проходило, как только переставали мазать, опять высыпало, в последнее время распространилось на вторую ноздрю. Что это может быть? Может какие анализы сдать?
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периназального дерматита. его могут вызывать сопли , трение, терапия кортикостероидными препаратами, сухость кожи, низкая влажность воздуха, обветривание и подобные факторы,
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 7 дней, далее 2 раза в неделю 2 недели. Препарат хранится в холодильнике, наносится охлажденным тонким слоем, в течение дня может оказаться эффективным цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, при наличии насморка промакивать хб тканью, не тереть, не ковырять
Специфических анализов сдавать не нужно ,этот дерматоз ставится на основании клинической картины
Екатерина Андреевна, здравствуйте, цикапластом пробовали мазать после 14 дневного активного нанесения Эпидела, но все возвращается, и в более активной форме.
В таком случае можно заменить цикапласт на крем азикс дерм 20% 1 раз в день
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией и вопросом.
По фото наиболее вероятен - периназальный дерматит.
В подобных случаях назначается крем Фуцидин дважды в день точечно или тонким слоем . Курс лечения обычно составляет 14 дней.
Анализы для подобного количества высыпаний- не специфичны.
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, добрый вечер, фудицин имеет такое же действие как Эпидел?
Фуцидин это антибактериальный препарат
Элидел это противоспалитительнвый препарат
По эффекту разные
Здравствуйте!
Это похоже на периназальный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время лечения уходовую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению обычно рекомендуется:
Утром после умывания розамет крем 4-8 недель.
Вечером такропик 0,1% на 1,5 месяца и далее такропик 0,03% на 1,5 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения это очень важно. После отмены крем скинорен 20% - 2 раза в день на 1-3 месяца.
Екатерина Витальевна, здравствуйте, третий врач рекомендует разные средства, я уже не знаю, что и покупать в результате.. Все крема не дешевые....
Принятый ответ
Не могу сказать за других врачей, у вас вероятно рецидивы происходят от того, что оезко отменяете элидел, нужно постепенно, у такропика есть две дозировки, что удобно для постепенной отмены, поэтому я его упомянула. Можно попробовать справиться только такропиком без розамета, тогда нужно купить 1 препарат - такропик 0,1%, как закончится тюбик - такропик 0,03%.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
Далее посмотреть в динамике
Выполнить обязательно обследования
Только наружная терапия может не дать результата
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме
Выполнить:
-комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периназальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, механическое раздражение (вытирание платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение мазь Такропик 0.03% охлажденная тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений