Нужна ли гипоаллергенная диета кормящей матери?
Добрый день! Ребёнок с рождения атопик. Сначала была просто сухая кожа, примерно в 3 месяца появились высыпания в зоне сгибов (шея, сгиба рук, сгибы ножек и пупок, пару пятен на спине и иногда на голове). Все это время увлажняли эмолентами. Высыпания становились то лучше, то хуже. Совсем не проходили. Когда складки стали более ярко красные, педиатр назначали Элидел , он временно помог, стало лучше, но до конца не ушло. Но потом сново пошло ухудшение. Обратились к аллергологу, она сказала, что это ухудшение атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Я сама аллергия - аллергия на березу, плюс есть перекрестная аллергия на некоторые продукты - свежая морковь, орехи некоторые(от них немного чешется горло, сильной реакции нет, поэтому в периоды, когда обострения аллергии на березу нет я употребляю эти продукты). Сейчас нас назначили лечение - Адвантан 5 дней, после него Элидел 2 раза в день 14 дней. Фенистал 2 раза в день по 5 капель 7 дней. Постоянное увлажнение кожи Авен Ксерокалм крем и маме полисорб 5 дней. Плюс строгая диета для мамы - в ней в основном крупы, индейка, печеные яблоки, без дрожжевой хлеб, масло, огурец, кабачок и вымоченный картофель. Плюс сыну в прикорме разрешили оставить только кабачок, брокколи, цветную капуста, индейку, кролик, чернослив и каши(гречневая, рисовая и кукурузная). На фоне диеты и лечения на пятый день почти всё прошло. Но соблюдать такую строгую диету я так долго не смогу. Как альтернативу аллерголог предлагает переходить на гипоаллергенную смесь. Но я не хотела бы заканчивать ГВ. Очень многие врачи говорят, что питание мамы не влияет на ребёнка и оно должно Быть сбалансированным, а не таким скудным , как у меня сейчас. Подскажите, пожалуйста, стоит ли придерживаться строгой диеты маме? И как быть с прикормом для ребёнка ? Очень хочется вводить ему разнообразные продукты. Тем более что у нас анемия. Заранее спасибо !
Принятый ответ
Добрый день. Атопический дерматит это хроническое воспалительное заболевание кожи и в большинстве случаев его обострения связаны с нарушением кожного барьера а не с питанием мамы. Строгая диета при грудном вскармливании оправдана только при доказанной реакции ребёнка на конкретный продукт с чёткой связью «съела — ухудшение». Профилактически ограничивать широкий перечень продуктов не рекомендуется это не улучшает течение дерматита и может привести к дефицитам. Схема с Адвантан коротким курсом и последующим применением Элидел соответствует современному подходу а ежедневное использование эмолентов в подобных случаях например, Avène XeraCalm является основой терапии. Грудное вскармливание прекращать только из-за дерматита не нужно. Прикорм рекомендуется расширять постепенно и без неоправданных ограничений особенно при анемии ребёнку важно регулярное получение мясных продуктов как источника железа .
Алена Игоревна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно проверять реакцию на съеденные продукты? Через сколько она должна появиться?
И как часто необходимо возвращаться к адвантану ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Для ухода за кожей при атопическом дерматите рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- -шампунь, гель для купания, крем .
При зуде кожи ,кроме приема Фенистила,местно на зудящие участки эффективно применение крема/спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
На расчесы,корочки возможно длительное применение негормональных кремов (содержат цинк )- Сикальфат,Зинальфат,Цикапласт,при выраженных высыпаниях -крем/мазь Адвантан в течение 3-5 дней повторными курсами с перерывами.
Если отмечается связь усиления высыпаний у ребенка с приемом мамой конкретных продуктов -в подобной ситуации возможно их ограничение .
Оценку реакции ребенка на прием мамой конкретного продукта оптимально отслеживать в течение 3 дней с ведением пищевого дневника .
Исключить из рациона мамы рекомендуется продукты,содержащие красители,вкусовые добавки -карамель ,мармелад ,чипсы, цветные газированные напитки,которые являются гистаминолибераторами.
При наличии у ребенка симптомов нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта-запоры или диарея,метеоризм,боли в животе -рекомендуется сделать копрограмму для выявления ферментативной недостаточности кишечника которая может влиять на состояние кожи за счёт нарушения полноценного переваривания и усвоения питательных веществ.
Переход на искусственное вскармливание гипоаллергенной смесью — мера, которая применяется в исключительных случаях-при неэффективности лечения, тяжёлых реакциях или недостатке грудного молока. Грудное молоко остаётся оптимальным питанием для полноценного развития и иммунитета ребенка .
Всего доброго.