Дисплазия , пришла биопсия

На приеме у гинеколога не понравилась моя шейка . Взяли гистологию по ней дисплазия 2 степени . ВПЧ пришел чистый. Взяли биопсию , пришли результаты, помогите понять что они значат ? Мне предстоит операция?

нет
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 850·712ya@mail.ru, Москва

Здравствуйте, по заключению гистологического исследования выявлена дисплазия тяжёлой степени (HSIL). Это предраковый процесс.
В подобных случаях тактика -хирургическое лечение -конизация шейки матки. Это процедура, когда удаляют часть шейки матки в виде конуса с поверхностным пораженным эпителием в пределах здоровых тканей.
По заключению гистологии после операции обязательно должны быть описаны края резекции, что они не содержат атипичных клеток.
Как правило, после операции наступает выздоровление. Но всё же в дальнейшем рекомендуется контроль цитологии через три месяца и далее раз в полгода.

В заключении указано «интраэпителиальное поражение высокой степени (HSIL/CIN II) с распространением по эндоцервикальным железам». Это означает, что измененные клетки занимают всю толщину поверхностного слоя эпителия, но данных за инвазивный рак не описано. Распространение по железам не означает рак, а указывает на более выраженный процесс, что требует активной тактики. Даже при отрицательном анализе на ВПЧ такие изменения возможны, так как тест не всегда выявляет вирус, либо инфекция уже элиминирована.

У женщин старше 25 лет в подобных случаях обычно рекомендуется эксцизионное лечение - чаще всего конизация шейки матки или петлевая электроэксцизия. Это необходимо не только для удаления очага, но и для окончательной оценки ткани, чтобы исключить скрытую инвазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
712ya@mail.ru
Клиент

Ара Леонидович, подскажите пожалуйста в течение какого срока примерно надо сделать операцию? Точнее через сколько может развиться рак

Принятый ответ

При HSIL/CIN II операция обычно планируется в ближайшие недели - месяцы, откладывать на годы не рекомендуется, но это не состояние, при котором рак развивается за несколько недель.

HSIL/CIN II - это предраковое изменение, а не рак. По данным крупных наблюдений, без лечения часть таких изменений может сохраняться или прогрессировать, и в среднем переход к более тяжелой степени или инвазивному раку занимает годы, а не месяцы. По разным исследованиям, риск прогрессирования CIN II в CIN III составляет примерно 15-25% в течение 2-5 лет, а переход в рак - значительно реже

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. По результатам гистологии у Вас выявлена дисплазия тяжелой степени. В таких случаях рекомендуют конизацию шейки матки. Дисплазия это ещё не рак, но это предраковый процесс. Поэтому необходимо хирургическое лечение, дабы не запускать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
712ya@mail.ru
Клиент

Арият Гусеновна, подскажите пожалуйста в течение какого срока примерно надо сделать операцию? Точнее через сколько может развиться рак

Не пугайтесь и не настраивайте себя сразу на рак. Это всё индивидуально. При хорошем иммунитете дисплазия может быть и годами, не переходя в злокачественную опухоль. Просто Вы же не знаете как будет реагировать Ваш организм. Поэтому желательно сделать конизацию после менструации, примерно на 10 день цикла. Перед операцией обязательно нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму и мазок на флору. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным в отсутствии инфекций или воспаления в организме, чтобы конизация прошла благополучно. Операция не долгая, занимает обычно около 15-20 минут. Период восстановления тоже не долгий. Обычно выделения бывают до 2 недель. А через 4-5 недель шейка прекрасно заживает.

Здравствуйте, в представленном результате гистологически подтвердилось наличие тяжёлой дисплазии шейки матки, в такой ситуации рекомендуют конизацию шейки матки, когда ткань шейки матки иссекается на глубину 1,5 см, чтобы не пропустить распространение процесса более глубоко, чем мы видим глазом. Конизация это лечение дисплазии, так как после удаления атипичных клеток процесс дальше не распространяется.
Учитывая что практически вся патология шейки матки ассоциирована с носительством вируса папилломы человека вероятно вирус был, и покинул организм. Или анализ брали не на все типы вирусов. На сколько типов впч сдавали анализ? Перед конизацией рекомендуют вакцинацию против впч, чтобы в дальнейшем защитить себя от заражения впч и рецедива дисплазии.
Первый контроль после конизации через 3 месяца, это мазок на онкоцитологию и впч, далее в течении 2 лет раз в полгода. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
712ya@mail.ru
Клиент

Ольга Михайловна, впч брали как мне врач сказал «расширенный» , все было чисто . Но 10 лет назад у меня находили впч 16 , но врач тогда сказал ничего делать не надо( деталей не помню) . Подскажите, какова вероятность перехода в онко ? В течении какого срока лучше сделать операцию ?

Рак быстро развивается, от тяжёлой дисплазии до рака проходят годы, развитие процесса зависит от иммунитета. То есть если нет возможности сделать сейчас на 2-3 месяца конизацию можно отложить, но на год не пропадать. Да, впч не лечится, покидает организм при хорошем иммунитете, раньше так пристально за шейками с ВПЧ не наблюдали, сейчас, когда есть много исследований, применяем более активную тактику. Не расстраиваться, важно что процесс "поймали" на этапе дисплазии, после конизации будет выздоровление. Вакцинация до конизации рекомендуется, так же доказано более быстрое восстановление.

Здравствуйте!

По результатам биопсии у Вас выявлено интраэпителиальное поражение высокой степени - HSIL (CIN 2-3) с распространением в эндоцервикальные железы.

Это означает выраженную дисплазию клеток шейки матки, но важно понимать это не рак, а предраковое изменение, которое лечится и при своевременной тактике имеет очень хороший прогноз.

Стандартной тактикой является эксцизионное лечение (конизация шейки матки) с последующим гистологическим контролем краёв резекции. Это необходимо, чтобы полностью удалить изменённую ткань и исключить микроинвазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
712ya@mail.ru
Клиент

Амина Хасановна, есть какой- то срок в течение которого лучше сделать операцию?

В ближайшее время ( пара недель).
Лучше не откладывать.

Если отложить на месяцы и год другой, есть шанс прогрессирования процесса.