Каликоэктазия и пиелоэктазия
На мед осмотре сыну сделали узи почек,в правой почке поставили калиэктазию в левой пиелоэетазию. До этого делали узи отклонений не было и в анализах мочи всегда все было в норме . Никогда не было заболеваний связанных с мочевыделительной системой. Не жаловался мочится нормально, оттенков не наблюдала, в плане сдать ОАМ и на консультацию к нефрологу. Критично ли это или это еще обратимо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ мочевой пузырь без патологии, остаточная моча 9 мл - это нормально. Паренхима обеих почек сохранена (толщина 21-23 мм, дифференцировка не нарушена) это принципиально важно. Правая почка: чашечки до 7 мм (после микции 6 мм) - умеренная каликэктазия. Левая почка: лоханка 15,5 мм (после микции 13 мм) - пиелоэктазия. После мочеиспускания размеры уменьшаются.
Расширение частично регрессирует после микции, а паренхима не истончена.
Каликэктазия и пиелоэктазия - это описательные термины УЗИ, а не диагноз. Они означают расширение элементов чашечно-лоханочной системы.
Причины могут быть: функциональные (переполненный пузырь, повышенное внутрибрюшное давление); анатомическая вариабельность; погрешность измерения (зависит от наполнения и угла датчика).
Чтобы говорить о критичности, нужны признаки : истончение паренхимы, прогрессирование размеров в динамике, инфекции мочевых путей, изменения в ОАМ, клиника (боли, дизурия, лихорадка).
При сохранной паренхиме и нормальных анализах чаще речь идёт о функциональной пиелоэктазии, возрастной анатомической особенности.
Рекомендовано:
1. Общий анализ мочи.
2. Повторное УЗИ через 2-3 месяца при умеренно наполненном пузыре и обязательно до и после микции
3. Контроль роста почек в динамике.
Важно (на что обращать внимание): повторное увеличение лоханки >20 мм, появление истончения паренхимы, рецидивирующие ИМП, повышение креатинина.
Важна динамика. На данны ймосент это не выглядит критичным. В большинстве подобных случаев у детей это либо стабильно, либо регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение лоханки, чашечек, выявленное на УЗИ некритично (легкая степень). В таких ситуациях действительно назначают сдать общий анализ мочи, а также проконтролировать УЗИ почек через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ почек описано расширение чашечек в правой почке, расширение лоханки слева, расширение чашечки и лоханки уменьшается после мочеиспускания, признаков хронических или воспалительных изменений не описано. Описанные расширения умеренные.
В подобном случае, обысно рекомендуют динамическое наблюдение: - общий анализ мочи (1р 6/мес и при болезни, исключить мочевую инфекции)
- УЗИ почек и мочевого пузыря повторить через 1-3 мес
-наблюдение уролога