По узи почечных артерий выявлено спазмированае .
Месяц назад после приступа повышения давления разового и сильного (после анестезии с адреналином у стоматолога ) пошел на обследование к кардиологу , были назначены анализы , сдача мочи и крови, по результатам в моче (Разовой ) был повышен сильно дофамин 1778 , норадреналин 106 , а в плазме крови ренин 184 . Вернувшись с отдыха сегодня сдал огромный спектр анализов (пока не все готово ) но ренин в плазме еще выше уже 600 , а альдостерон по прежнему в норме 63.5 . УЗИ почек , надпочечников в норме. Анализы не все загружаются . Есть кроме мочи свежей все узи почки брюшная полость , надпочечники , и свежее это вот артерии почек .
Здравствуйте
Систоло-диастолическое диастолическое соотношение повышено, это косвенный признак того, что в сосуде выросло периферическое сопротивление, то есть сосудистая стенка стала более жёсткой, либо есть препятствие току крови (сужение просвета). Иногда такие изменения носят временный характер (на фоне стресса, скачка давления, приёма каких-то препаратов, вы как раз указали реакцию на анестезию). Могут назначить контрольное УЗДГ через некоторое время, чтобы убедиться в врЕменном характере изменений.
Доктор , добрый день ! Скажите пожалуйста на сколько опасно такое сужение ?
Если изменения временные, это проходит бесследно. Такая реакция организма (чаще на стресс и реакция на препарат для организма тоже стресс). Если бы характер изменений был постоянный, вероятнее и системное артериальное давление (которое тонометром меряете) было бы стойко повышено.
Сейчас рационально измерять артериальное давление ежедневно дважды. Хорошо бы посмотреть общий анализ мочи еще.
Оптимально контрольное узи сосудов через 2 нед для оценки динамики.
А в целом само по себе такое повышение сильно опасно ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких изменениях уровня ренина и данных протокола УЗИ почечных сосудов оптимально дообследование для более точной оценки состояния кровотока в почках - КТ ангиография почечных артерий. Исследование особенно актуально при сохраняющихся скачках артериального давления
При невозможности выполнения исследования может назначаться повторная допплерография через 10-14 дней. До исследования оптимально исключить физические перегрузки
Повышение дофамина в таких случаях второстепенно, не имеет весомой значимости
Также в таких случаях критически важно непрерывно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Какие цифры давления на текущий момент? Что принимаете из препаратов?
Принимаю телмисартан АМ 5/80 который ,как мне сказали тоже сам по себе может повышать ренин , и в целом не совсем понимаю на сколько критично систоло-диастолического соотношения до 7 и чем заменить телмисартан сейчас
Давление отличное 120,130-80
Поняла вас
Такие цифры давления замечательные, целевые
Да, верно, но как правило эффект временный до полного встраивания препарата в метаболизм, в таких случаях убедительных показаний для замены препарата нет
Такие показатели систоло-диастолического соотношения не критичны, но требуют внимания и повторного контроля, приоритетно КТ ангиография почечных артерий, при невозможности повторно Допплер