Аморфные ураты
Добрый день! Решила для себя сдать анализы мочи (результаты прилагаю). Побаливает поясница (в плане позвоночника), но и иногда бывает, что справа чуть больше, почему то подумала, что может почка. Узи почек делала летом, все нормально. В анализе мочи я так понимаю все в норме, но насторожило присутствие аморфных уратов. Не совсем понимаю, что это? В прошлых анализах осенью в этой же лаборатории такой строчки не было. Также в бланке изменились референсы касательно кристаллов солей. Раньше в референсах было «не обнаружено» и у меня их не было, теперь в референсах кристаллы солей «0-28», у меня - 9. Также прошу посмотреть результат на мочевую кислоту в разовой порции, результат укладывается в референсы, но все равно не многовато ли? Это все о чем-то серьезном говорит? Нужно ли какое-то дальнейшее обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Аморфные ураты- это кристаллы, состоящие из мочевой кислоты и кальция. Они образуются при определенных погрешностях в диете, зачастую при увеличении в рационе продуктов питания, богатых пуринами.Например при увеличении в рационе мясных продуктов, мясных бульонов, колбасы, сосисок, фастфуда, газированных сладких напитков. Болевой синдром в пояснице такая картина в моче не даст. Вероятно он связан с проблемами в позвоночнике, мышцах спины. Может быть при мочеиспускании дискомфорт периодически. Не беспокоит?
Мочевая кислота в разовой порции мочи у вас укладывается в референс нормы, но как правило мы оцениваем суточное выделение, это более информативно.
В целом ничего критичного в ОАМ нет. Но желательно:
1.Пересмотреть питание
2.Увеличить водный режим 1,5-2 л/сут
3. Сдать кровь на уровень мочевой кислоты, мочевины и креатинина, о.белка, ОАК. Это необходимо, чтобы оценить функцию почек как раз и уровень мочевой кислоты в крови.
4.Узи почек - вы написали, что делали и там норма. Его делаем 1 раз в год.
Ольга Леонидовна, какого-то особого дискомфорта при мочеиспускании не замечала. Кровь на все что вы указали, сдавала 27 октября, все в норме. Общий белок 77 (референс 64-83), креатинин 68,8 (реф 53-97), мочевина 4,2 (реф. 2,1-7,1), мочевая кислота 334,25 (реф 137-393). ОАК с лейкоц формулой и СОЭ все в норме, кроме абсолютного содержания лимфоцитов 3,44 (реф 1,39-3,15).
Лимфоциты повышаются обычно при встрече с вирусами. Возможно орви или болели,или просто иммунитет отреагировал на контакт.
Если показатели крови в таких значениях -значит все хорошо,функция почек в норме. Не беспокойтесь. Пересмотрите питание и водный режим
Ольга Леонидовна, а в плане кристаллов солей тоже ничего страшного? Может быть нужно пропить какое-то растительное лекарство? Типа фитолизина, канефрона и тп. или лист смородины?
Кристаллы солей - это и есть вот эти соли мочевой кислоты. Их небольшое количество. Расширенный водный режим+ препараты по типу канефрон, цистон, можно курсами 2 раза/год. Я чаще цистон рекомендую.
Ольга Леонидовна, а пересдавать в ближайшее время общий анализ мочи из этих аморфных уратов нет смысла?
Использование препаратов, я так понимаю не обязательно, а по желанию?
Нет, пересдавать именно сейчас не нужно. Это абсолютно ничего вам не даст. Нужно пересмотреть питание. Ничего на данный момент критичного, страшного, нарушающего функцию почек нет. Пересдайте ОАМ для контроля через 3 месяца.
Данные препараты можно принимать для профилактики, чтобы эти кристаллы солей выводились быстрей. Можно и просто воду пить в нормальном количестве.
Ольга Леонидовна, спасибо. На всякий случай, уточните пожалуйста как принимать цистон и продолжительность курса? И можно ли употреблять цитрусовые, клюквенные морсы? Или это наоборот закисляет мочу и приводит к образованию этих кристаллов?
Морсы можно. Я вам выше написала, что нежелательно по питанию.
Канефрон обычно назначается 2 таб 3 раза/сут, цистон 2 таб 2 раза/сут, курсы по 2 месяца 2-3 раза в гд
Ольга Леонидовна, а эти препараты считаются мочегонными? При приеме других лекарств нужно соблюдать какой-то интервал между ними?
И все таки хотелось бы понять, я неправильно понимаю, что ураты образуются именно в кислой среде?
Они обладают легким мочегонным эффектом. Какие препараты вы принимаете еще? с какими собрались их сочетать- напишите.
Да, ураты образуются чаще в кислой среде. Закисляют мочу в основном мясные продукты в основном, фастфуд, копчености, колбасы. И именно ураты образуются не просто в кислой среде, а из пуриновых оснований, которые есть в вышеперечисленных продуктах. Морсов вы столько не выпьете, чтоб закислить ее. И именно пуринов в них нет. Цитрус больше на образование оксалатов влияет.
Можно так же добавлять в рацион щелочные минеральные воды. Ессентуки 4, 17.
Ольга Леонидовна, на постоянной основе принимаю антидипрессант Ципралекс, также в качестве дополнительных пищевых волокон Фитомуцил. Пью витамин Д постоянно, курсами цинк, магний, селен, омегу. Периодически бывает Метеоспазмил или Дюспаталин. Остальные препараты ситуативно.
Можно принимать,не делая во времени перерыва. Все сочетается.
Ольга Леонидовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Аморфные ураты образуются из мочевой кислоты, кальция и некоторых других образований. Чаще всего это происходит из-за диеты, богатой пуринами, - красное мясо, копчености, полуфабрикаты мясные, газированные напитки. Для более полного ознакомления с перечнем продуктов введите в поиске продукты, запрещенные при подагре. Вот все эти продукты в большом количестве и на ежедневной основе могут приводить к вышеуказанным симптомам. Можно снизить их потребление, пить больше чистой воды, через месяц пересдать анализ и посмотреть изменилось ли что-то. Так же я рекомендую сдать биохимию крови с определением мочевины, креатинина, об белка, холестерина, мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, СРБ, железа, ферритина, ОАК. Эти сведения нужны для оценки состояния Вашего организма в целом и коррекции показателей, при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам общий анализ мочи без воспалелния. Есть соли ураты. Поэтому необходимо 1 раз в год проходить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно порекомендовать цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Придерживайтесь диеты при уратурии. Также рекомендован контроль уровня мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз.
При нормальном УЗИ почек, боли не будут связаны с почками, это может быть остеохондроз, в этом случае рекомендуется осмотр терапевта/невролога.