Консультация уролога /

У подростка температура 37-37.5 держится уже около месяца — вопрос №1213627

У подростков температура 37.-37.5 держится уже около месяца, сдали кровь, мочу, анализы приложу. Поставили ещё диагноз хронический гастродуоденит. Стадия обострения, но это было два месяца назад, ещё до температуры. Температуры утром нет, под вечер либо 37.-37.2 сегодня уже 37.4.Неделю назад заподозрил пиелонефрит, назначили УЗИ на 11 января, давала неделю нитроксилин и урефрон, вчера температуры под вечер не было, сегодня опять температура 37.4.Что делать уже не знаю, помогите пожалуйста, ждать УЗИ ещё долго.

Возраст: 40

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча не воспалительная, в посеве микрофлора есть, но не факт что она не транзисторная. В крови острых процессов тоже нет, не исключён какой-то вирусный или аллергический компонент.
Возможно есть смысл на диете подержать, дать Лоратадин по 1 таб на ночь. Можно Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней проколоть. Индометацин свечи по 50 мг на ночь 3-5 дней.
Пока ждёте УЗИ, покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пересдать общий анализ мочи и сдать кровь на СРБ, это показатель воспаления, если повышен, то необходимо продолжить поиск очага инфекции. Либо это ЛОР органы, либо мочеполовая система, так же может быть подъем температуры из-за проблем с зубами. Если все в порядке, все анализы в пределах референсных значений, то пройти консультацию эндокринолога, тк еще это может быть из-за активной выработки гормонов

В моче незначительное количество бактерий и лейкоцитов, пересдайте мочу и сравните результаты
Принятый ответ

Клиент
Елена, у нас аит, гормоны все в норме всегда и ттг и т4 т3сдавали месяц назад. Таблетки врач пока никакие не назначает.
Терапевт, Врач скорой помощи
Сдайте СРБ чтобы точно определить инфекция это или нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР мазок на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да отрицательный
Уролог, Андролог
Понятно воспалительного процесса по анализу мочи нет, присутствуют бактерии, но они могут попасть в результате не правильного сбора. Рекомендую проконтролировать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Андролог, Уролог
Доброй ночи. Это не пиелонефрит, моча спокойная, острого воспаления мочевой системы судя по анализам нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. в моче без воспаления. Но на всякий случай сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Надо исключать TORCH-инфекции. Консультация инфекциониста.