Периодонтит в беременность с температурой и онемением щеки
Беременность 16 недель. Неделю назад стал беспокоит зуб, нижняя 6 справа. Зуб без нерва, пломбе 10 лет точно есть. Просто ныл. Спустя три дня появилось ощущение, что он выше остальных, стало больно кусать, жевать и как будто он немного вырос из десны. Во вторник пошла к стоматологу, сделал снимок, сказал много гноя, открыл, почистил каналы. Решил оставить открытым и промывать. В среду, четверг промывал. Боли меньше не становились, было ощущение распирания в этом зубе и соседней 5. Только после сна на левой стороне немного отпускало, но так же жевать, накусывать на этой стороне было очень больно. В среду сделал снимок еще раз, сказал много гноя. В четверг проверил каналы, гноя не было. В пятницу, вчера, поставил лекарство (по-моему с кальцием) и закрыл. Сделал снова снимок, прикрепила его. В 15:30 в пятницу ушла с приема, после 6 вечера поднялась температура 37,5 и стало раздувать щеку. К ночи темп то опускалась до 37,2, то поднималась до 37,6. Решила выпить Амоксиклав. Ночью щенку еще больше раздуло и онемела нижняя часть ее и половина нижней губы. Рот больно открыть, болит в области корней зубов 5 и 6. Все осложняется тем, что в воскресенье предстоит дорога в 1500 км на машине. Что делать, помогите пожалуйста?
Здравствуйте! Судя по снимку в области верхушки 6 зуба большой очаг воспаления, с вовлечением корня 5 зуба. До того, как зуб закрыли с лекарством, отека не было?
Подвижности у зубов нет? Доктор не проверял 5 зуб, живой ли там нерв ?
Здравствуйте, Виктория!
До того как закрыл, отека не было. Подвижность мне кажется есть у 5 зуба точно, насчет 6 не скажу, в нем вся десна отечная. 5 зуб вообще не трогал, не вскрывал.
Смотрите , в такой ситуации сегодня нужно ехать в стоматологию, отек плохой признак , случилось обострение. Просто одни антибиотики его не уберут.
Я бы честно говоря еще очень хорошо подумала, нужно ли лечить зуб с таким большим очагом воспаления. Прогноз у зуба не очень хороший. Возможно придется его удалить. Так же с учетом вовлечения в воспаления корня 5 зуба , скорее всего и его тоже нужно вскрывать и чистить, чтобы потом не потерять оба зуба.
С учетом того, что вы беременны, такие активные очаги воспаления вам ни к чему, нужно снимать отек . Экстренно в стоматологии либо могут сделать разрез по переходной складке, поставить дренаж и открыть зуб чтобы весь скопившийся гной вышел , либо могут предложить удаление.
По поводу поездки, честно говоря лучше ее отложить , если есть возможность, так как отек даже после проведенных манипуляций может начать нарастать. Либо если ехать то с учетом, что там могут так же в стоматологии если что оказать помощь.
Хорошо, все поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Спасибо 🙏🏼
Виктория, была у стоматолога-хирурга. Удалять не стал, сказал с таким большим отеком не удаляют. Разрезал десну, вставил резинку и надо промывать раствором соды, соли и йода. Йод можно использовать или лучше избежать? После отека лечить зуб или сразу на удаление?
Принятый ответ
Вообще обычно назначают содо-солевые ванночки , 1ч. Ложка соли, 1 ч. Ложка соды на 1 стакан воды. Набрать в рот и подержать немного.
Я думаю лучше все таки зуб удалить, очень большой очаг воспаления. А по поводу 5 зуба обратиться на лечение , его надо все таки проверить и скорее всего вскрывать .
Поняла, благодарю!
Здравствуйте.
По данному снимку можно предположить большой очаг воспаления за верхушками корней 6 зуба, а так же вероятнее всего процесс затронул и область 5 зуба. Вскрыли только 6 зуб? Врач проверял на подвижность, на жизнеспособность нерва, проводил перкуссию 5 зуба?
Отек со стороны щеки? Десна по переходной складке отечна?
Здравствуйте, Ирина.
Да, вскрыт только 6 зуб. С 5 зубом вообще ничего не делал. Да, отек по нижней части щеки больше. Десна отечна и белесоватого цвета
В таком случае рекомендуется обратиться сегодня к врачу-стоматологу. Конечно же ехать в дорогу без приема у врача не рекомендуется. Если Ваш врач не работает, то к дежурному врачу. Очаг довольно большой, в таких случаях может быть рекомендовано удаление 6 зуба и проверка 5 зуба. Проверить на жизнеспособность нерва. Возможно потребуется его лечение, если окажется, что нерв уже мертв.
Обязательно пойду на прием к врачу сегодня. Хорошо, про 5 зуб поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Спасибо 🙏🏼
Ирина, была у стоматолога-хирурга. Удалять не стал, сказал с таким большим отеком не удаляют. Разрезал десну, вставил резинку и надо промывать раствором соды, соли и йода. Йод можно использовать или лучше избежать? После отека лечить зуб или сразу на удаление?
Принятый ответ
Если имеется сильный отек и активное воспаление, то действительно, хирурги обычно пытаются снять острый процесс, а затем удаляют зуб. Все-таки после снятия отека в таких случаях рекомендуется удаление, так как очаг воспаления довольно большой.
Йод при беременности, как правило, не рекомендуется использовать. Обычно рекомендуется делать аккуратные полоскания содо-солевым раствором.
Поняла, благодарю 🙏🏼
Здравствуйте
По снимку воспаление очень большое. Судя по действия врача и реакции зуба, то, боюсь, что зуб придется удалить
Отек щеки - уже не очень хороший признак. Сегодня обязательно обратитесь ко врачу, с таким зубом в такую дорогу ехать нельзя
Здравствуйте, Марехи. Спасибо за ответ, все поняла.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления🙏🏻
Спасибо🙏🏼
Здравствуйте!
По рентген снимку у 6 большой очаг воспаления, и похоже, что начал рассасываться корень, так как нарушена его целостность. Поэтому лечение не дает эффекта( с антибиотиком в том числе)
В данном случае зуб рекомендован все таки к удалению.
Также на снимке есть вовлечение соседнего зуба, рекомендую его тоже проверить. Отек может быть и из-за него.
Сегодня лучше обратился к врачу, особенно если предстоит долгая поездка на машине.
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Все поняла
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо🙏🏼
Здравствуйте!
Просмотрела прикрепленный снимок, действительно очаг воспаления обширный. Отек и температура указывают на осложнение периодонтита, в таких случаях необходимо снова обратиться к врачу ( к стоматологу хирургу). К сожалению, в похожих случаях рекомендуется удаление такого зуба, учитывая все факторы ( ранее лечен, обширный очаг, затрагивающий соседний зуб, беременность).
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ, поняла все. Поеду сегодня к стоматологу решать вопрос с удалением.
Скажите пожалуйста, из-за чего онемела щека и нижняя губа?
Пожалуйста! Онемение происходит из-за отека и воспаления, в этой области проходит нижнечелюстной нерв и из-за отека он «сдавливается»
Когда воспаление и отек спадут, чувствительность постепенно восстановится
Успокоили🙏🏼 спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам!