Можно ли было спасти собаку
Порода ши-тцу , кобель, возраст 10 лет. Все началось с того, я заметила что собака начала долго стоять писать, потом резко наоборот стоит, а моча выделяется несколько капель. Была 2 раза рвота жёлтой пенистой консистенции. Ел , но не охотно, много пил. При обращении к врачу был назначен синуксол по 125мг, иммунозал и ношпа. Через день после начатого лечения, резкое ухудшение состояния - моча выделяется с трудом по капле, при этом собака прикладывает усилия, не ест , рвота однократно зеленью, стул черный, консистенция как повидло. При обращении к врачу через катетер откачали 200 мл мочи . Сделали узи - почка в нормальном состоянии, есть небольшой камень, но протоки открыты. Из-за того, что живот был раздут , другие органы посмотреть не смогли. Назначили Травматин по 1 мл, Дексавет по 1мл , глюкоза по 40 мл, папаверин по 1 мл. Терапию антибиотиками продолжить. От еды отказывался, много пил, слабость - лапы разъезжались при ходьбе, лежал почти всегда. Моча не держалась, был в памперсе. Через 3 дня уколов (было назначено только 3 дня ) стал активнее и бодрее, еда насильно, но 2 раза поел немного сам. Пил много. Стул отсутствовал. Потеря веса. Нам добавили Стоп цистит по 1/2 т, Веракол по 6 кап и панкреатин по 1/2 т. Через 2 дня резкое ухудшение - почти не встает, лапы не держат , пьет, не ест. В этот день ездили сдавать кровь, намерили высокое давление 224/128. Наш лечащий врач сказал , что это стресс. Назначают еще 4 дня Дексавет, Травматин, Гамавит. Не ест сам, стал меньше пить, ещё большая потеря веса. Успела сделать 2 дня и собака полностью слегла , вообще не вставала, не пила , был опять чёрный повидлообразый стул . Ночью его не стало . Была записана в другую клинику на консультацию и узи, но не успели. Виню себя очень , что не смогла помочь и наверное нужно было обраться раньше , но заметно было, что собака чувствует себя лучше и стала активнее. По крови есть конечно отклонения . Не могу выкинуть из головы , что проблема была в печени , а лечения направлено на этот орган не было. Доверилась врачу и потеряла своего любимца. Как сказали , что собака старая 10 лет , разве 10 лет такой большой возраст для ши-тцу. Пожалуйста , разъясните что не так сделано в лечении и был ли шанс на выздоровление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашей вины ни в чём нет. По результатам биохимического анализа действительно повышены печёночные показатели и незначительно повышен креатинин (почечный показатель), но при лечении печени возможно только симптоматическое лечение. В общем анализе крови признаки лейкоцитоза (повышены лейкоциты) и лимфопении (понижены лимфоциты), что может говорить о нарушении в работе костного мозга и заставляет подозревать злокачественный процесс. В плане лечения вызывает вопросы назначение гомеопатических препаратов, что не соответствует современному научному подходу. Если у Вашего питомца развилась полиорганная недостаточность на фоне злокачественного процесса, то спасти его не представлялось возможным. Но, поскольку точный диагноз поставлен не был (стресс - это не диагноз), то для установления точной причины смерти и возможности на неё повлиять необходимо патологоанатомическое вскрытие..