Метеоризм,вздутие,спазмы, отрыжка,тяжесть,слабость,потеря веса
В течение 1.5 лет мужа беспокоят метеоризм,вздутие,спазмы, отрыжка,тяжесть,слабость,потеря веса. По Узи органов брюшной полости и малого таза все нормально, ФГДС-эриматозная гастропатия,дивертикул(парапапиллярный)ДПК.Урезаный экспресс-тест H Pilory(BioHIT) отрицательно. Колоноскопия -Дивертикулез сигмавидной кишки без признаков дивертикулита Лабораторных признаков СИБР не обнаружено. Посев кала на дизбактериоз: снижение лактобактерий,снижение энтерококка Копрограмма: Консистенция мягкая,остатки непереваренной пищи-фрагменты неправильной формы,крахмал внеклеточный-немного,йодофильная флора патологическая-немного. Биохимия,ОАК-в норме. Лечился два раза альфанормиксом. Первый раз 1т(400 мг)×2 р/д-7 дней Второй раз 1т(400 мг)×3 р/д-10 дней. После альфанормикса вздутие и метеоризм проходил,но слабость сохранялась. Для вселения лактобактерий пропил энтеролактис плюс 1т/д перед едой 30 дней. Пропил месяц эманера 20 мг 1т утром,1т вечером за 30 мин до еды Сейчас пьет дюспаталин 1т/3р/д,фестал 1т/3р/д,необутин 1т/3р/д,фетомуцил 2р/д. Улучшения-был запор,сейчас получается каждый день. Но осталась слабость,температура 35 градусов,запах изо рта при санации полости рта,спазмы,метеоризм. Вес 63 кг при росте 172 см. Был вес 70 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть тревожные симптомы , такие как потеря веса . В подобной ситуации рекомендуется КТ органов брюшной полости с контрастом
-Анализ крови на онкомаркеры (CA 19-9, CEA, CA 125)
-ТТГ, Т4 свободный
-фекальную эластазу-1
- уреазный дыхательный тест на хеликобаткер пилори , это самый точный метод диагностики инфекции , другие методы могут давать сомнительные результаты
-общий белок, альбумин, ферритин, B12, фолат
Скажите пожалуйста нет ли у мужа признаков гипотиреоза , таких как зябкость, отёки, сухость кожи, замедленность?
Мария,здравствуйте! ТТГ,Т4 он сдавал,в норме.Зябкости,отеков,замедленности нет. Вот сейчас поел и тяжесть выше пупка и давит.
Я загрузила обследования и анализы. Он делал УЗИ органов брюшной полости,там в почке нашли новообразование. Его отправили в онкологию там делали КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом(я его загрузила) там без патологии.
Мария,он дыхательный тест на хеликобактер делал,и он у него был обнаружен. Он пролечился. Повторного дыхательного теста он не делал,только делал экспресс тест. Он был отрицательный. Записались на сдачу рекомендованных Вами анализов.
Отлично ! Дообследуйтесь
Так же экспресс тест очень часто дает сомнительные результаты , рекомендуется чтобы проверить есть ли инфекция именно уреазный дыхательный тест
Спасибо,Мария. Дообследуемся и запишемся к Вам на консультацию.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли обследования на гельминты? Информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций,
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Здравствуйте! Только кал на яйца глист проходил. Дыхательный тест на хеликобактер он проходил. Хеликобактер был обнаружен. Он пролечился. Повторно после лечения дыхательный тест на хеликобактер он не сдавал,сдал только экспресс тест. Завтра пойдет сдавать кал на гельмо скрин скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов и кал на эластазу 1. Надо еще на кальпротектин сдать?
Да, кал на кальпротектин используется для уточнения уровня воспаления в кишечнике, том числе тонком
На кальпротектин сдают не только при диарее? Он склонен к запорам.Вроде стул сейчас регулярный,но сегодня был сильный спазм и боль выше пупка. Но и метеоризм и отрыжка.
Уровень фекального кальпротектина указывает на уровень воспаления , в том числе в тонком кишечнике
Спасибо,Татьяна. Кальпротектин тоже сдадим.
Здоровья вам ✅️