Тиреоидэктомия, лекарства

Добрый день! Удалили щитовидную железу позавчера, врач выписал Эутирокс 100 мг за 30 минут до еды, Альфа д3 Тева 2 мкг в день 1 месяц и Кальцемин Адванс по 2 таблетки 3 раза в день в 10.00, 15.00 и 22.00 1 месяц. И что-то он говорил про взаимодействие лекарств, в итоге теперь не понимаю как принимать правильно. Утром встала, не позднее 9.30 приняла Эутирокс, чтоб через полчаса можно уже Кальцемин принять и поесть? А когда Альфа Д3 принимать? Что с чем нельзя или наоборот можно? И ещё, Альфа Д3 Тева не нашла, взяла просто Альфа Д3 - это ведь одно и то же? Помогите, я при выписке ещё не в себе была))

Хронический тонзиллит
45 лет
21 Февраля ·Просмотров: 88·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще в похожих ситуациях рекомендуется прием левотироксина натрия утром натощак, не важно во сколько встанете, главное натощак за 30 минут до еды, если еще какие-то препараты , в том числе и альфа Д3 то через 30-60 минут после левотироксина натрия, исключением является препараты с железом, там разница должна быть 4 часа. Альфа Д3 можно через 30-60 минут после левотироксина. Для профилактики гипокальциемии (понижения кальция в крови) достаточно 1000 мг кальция, это 2 таблетки, принимается в обед и в ужин, 2 раза в сутки.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Эутирокс обязательно принимается натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
2. Альфа Д3 лучше минимум спустя 1 час после эутирокса, чтобы не нарушить всасывания.
3. Кальций хорошо всасывается вечером, поэтому основную дозу лучше перенести на послеобеденное-вечернее время.

Ирина Павловна, операция была позавчера. Контроль назначили да, через месяц, через два и три месяца - разные показатели.
С Эутироксом я поняла и насчет периода после него до приема Альфа Д3 поняла. Вместе Альфа Д3 и первую порцию Кальцемина можно прямо во время еды в 10 утра?

Доза кальция у вас назначена прямо приличная, в таких случаях может быть рекомендован прием кальцемин 1000 (2 таб) в обед и 1000 в ужин, до сдачи анализов.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, да , альфа Д3 тева и просто альфа Д3 это один и тот же препарат с действующим веществом альфакальцидол. Самым первым лекарством должен быть эутирокс или л-тироксин, спустя 30 минут уже можно кушать и принимать другие препараты, препараты кальция принимаются во время или после еды, альфаД3 можно принимать во время обеда, параллельно с приемом препарата кальция

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Эутирокс рекомендуют принимать утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Поэтому Альфа Д3 можно принимать через 40мин после приема эутирокса, а вот Кальцемин через 4ч только. Можно сместить время приема препарата кальция, он усваивается лучше во вторую половину дня.

Лаца Юрьевна, скажите, а Кальцемин или Альфа д3 могут влиять на ЖКТ? Что-то у меня расстройство началось сегодня, эти препараты начала принимать вчера. Эутирокс только купила, начну завтра

Да, на фоне приема этих препаратов может быть расстройство стула

Спасибо за ответ

Будьте здоровы ☘️