АИТ и нужны ли гормоны

Здравствуйте! Недавно пережила большой стресс - скоропостижно скончался папа плюс проблемы на работе. На этом фоне стало все болеть, шум в ушах появился, слабость сильная, особенно в конце дня, сухая кожа и высыпания на лице (давно уже). Пошла к неврологу, поставили диагноз остеохондроз, параллельно доктор сказал, что необходимо посетить эндокринолога, т.к. невооруженным взглядом видна моя увеличенная щитовидка. К слову сказать, 2 года назад проверяла ЩЖ, она была увеличена в объеме (общий объем 30,01 см3), небольшой узел солидного строения (8.3х6.4 мм), но ТТГ и Т4 были в норме, поэтому врач не назначала никаких анализов, только периодически наблюдаться. Вот недавно повторила УЗИ, Заключение: диффузная и узловая гиперплазия щитовидной железы с формированием узлов левой доли, ХАТ УЗ признаки. Общий объем немного уменьшился - 23,26 см3, узел солидного строения тоже стал меньше - 6.4х4.3 мм, добавился кистозный узел 5.8х4.1 мм и мелке гипоэхогенные во всех сегментах. Сдала анализы, Ферритин - 77 мкг/л, Т4 - 8,95 пмоль/л, ТТГ - 6,57 мЕд/л, АТ-ТПО - 775,4 МЕ/мл. Сегодня была на приеме у эндокринолога, она поставила диагноз - Аутоимунный тиреоидит, стадия первичного гипотиреоза, впервые выявленный, диффузно-узловой нетоксический зоб 2 ст. Назначила Левотироксин натрия 62,5 мкг 1 раз в день, каждый день. Сказала, что теперь я на гормонах пожизненно.. через 2 мес приема лекарств пересдать анализы и прийти на прием для корректировки дозы. Хотелось бы узнать мнения других врачей, правильно ли назначено лечение? ПС Принимаю КОК в течение года, из общего анализа крови - понижены лейкоциты (3.6) в течение нескольких лет примерно одинаковый результат, СОЭ всегда повышена (22 сейчас)

Была выявлена хеликобактер пилори, хронический бронхит, много лет назад был полиартрит невыявленной этиологии. Фиброаденома в левой груди, хроническое воспаление по-женски
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации, если не планируется беременность, можно подождать с началом приема тироксина, так как ТТГ может и самостоятельно нормализоваться.
Но учитывая увеличение объема железы и наличия узелков, можно рассмотреть терапию тироксином, чтобы понять, улучшится на нем самочувствие или останется прежним. Поэтому тут совместное решение пациента и доктора начать терапию.
Если нет планов на беременность и нет желания принимать тироксин, можно посмотреть в динамике, будет ли в дальнейшем повышаться ТТГ или нет. Т.е. проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Беременность не планирую. Гормоны тоже не очень бы хотела принимать. Скажите, пожалуйста, могут ли быть изменения в результатах анализов на гормоны на фоне стресса? Очный эндокринолог сказала о том, что стресс на них не особо влияет.

Скорее всего нет, не повлияло. Больше влияет аутоиммунный процесс в железе. но он может быть пока не стойким и нормализоваться самостоятельно.

Наталия Владимировна, еще раз спасибо! Скажите, а от Л-тироксина возможно побочные действия? Очный доктор уверил, что это гормон в чистом виде, дозировка маленькая и поэтому эффект будет только положительный, ни на что не повлияет

Вряд ли будет побочка, только если передозировать. Он действительно идентичен своему гормону.

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременны? Планируете в ближайшее время?
Прикрепите ,пожалуйста ,анализы с нормами или напишите нормы т 4 св, результат узи

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, прикрепила анализы и УЗИ. Беременность не планирую, есть 2 детей. На Витамин Д проверялась года 1.5 назад, был небольшой дефицит, принимала профилактическую дозу

Ттг повышен немного, но т4 св тоже снижен
Данные изменения обычно характерны для гипотиреоза
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём немного увеличен, выявлен узел
В таких случаях рекомендуется контроль узи через год
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Также рекомендую сдать анализ на витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии как правило терапия сразу не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность. В данном случае если не планируете беременность, препарат тироксина можно пока отложить, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, при его возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, данный показатель не проверяли ранее?

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, по описанию нетревожные, впоследствии важно чтобы данные образования описывали по системе Тирадс, в данном случае ориентируемся требуется пункция щитовидной железы или нет.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ! Прикрепила еще результат анализов и УЗИ, чтобы было нагляднее. Анализ на витамин Д сдавала года 1.5 назад, был немного ниже нормы - 29,1, принимала профилактическую дозу витамина. Больше не сдавала

По результатам анализа имеется манифестный гипотиреоз, как правило в данном случае рекомендуется приём гормонозаместительной терапии тироксином, но возможно было влияние стресса, проверьте уровень витамина д3, если есть дефицит, важно его восполнить, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца, в случае если так же ТТГ будет выше 4,0, т4 своб. ниже нормы, то в данном случае гормонозаместительная терапия тироксином оправдана.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По данному поводу желательно дополнительно проконсультироваться, возможно достаточно будет 1 месяца приёма витамина д3.

Елена Валерьевна, хорошо, спасибо. Доктор на очном приеме сказала следить за лекарствами других докторов, чтобы не содержали йода в составе. При этом про питание и йодированную соль ничего не сказала.

Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ, в остальное время достаточно использовать пищевой йод, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Можно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, при гипотиреозе это допустимо. Данный момент недопустим только при гипертиреозе, когда обратная ситуация, когда ТТГ наоборот ниже нормы.

Елена Валерьевна, еще раз спасибо! Скажите, а от Л-тироксина возможно побочные действия? Очный доктор уверил, что это гормон в чистом виде, дозировка маленькая и поэтому эффект будет только положительный, ни на что не повлияет

Препарат тироксина в целом этот тот же самый гормон щитовидной железы, только приносится из вне в виде таблетки, на данный препарат очень очень редко встречаются побочные эффекты, в целом препарат чаще всего хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т4св ниже нормы и щитовидная железа увеличена тогда все же левотироксин нужно принимать. Повышение антител это аутоиммунный тиреоидит и из-за этого развился гипотиреоз. Образования не крупные, такие только наблюдают, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узи щитовидной железы повторите через год желательно у этого же специалиста.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При таком показателе ттг пока терапия тироксином не требуется, если беременность не планируете.
Можно пересдать ттг через 2-3 мес, очень часто бывает, что результат приходит нормальный при повторной сдаче.
Был бы ттг 10 и более, то тироксин был бы обязателен.
На повышение ттг влияет также дефицит ферритина и витамина д.
Ферритин у вас в норме. Витамин д принимайте обязательно каждый день. Но лучше для начала узнать какой уровень.