Зуд по всему телу, высыпания под глазами, отек под глазами
Уже как год появились маленькие покраснения под глазами, сначала под одним, потом под другим -симметрично. Там же отеки. Других проявлений не было. Месяц назад появился зуд днем, ночью не беспокоит. Начался с ног, теперь по всему телу, включая интимные места и в районе ануса. Препараты цитрин и супрастин не влияют . Иммуноглобулин Е95 ,эозинофилы 8,6
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и соскобов с кожи.
В подобной ситуации повышение эозинофилов возможно как на фоне аллергии,так и при различных инфекциях(вирусных,бактериальных,при паразитозах)
Для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала на гельминты методом Parasep трехкратно.
Появление зуда кожи,высыпаний и отеков век может быть на фоне диетических погрешностей,приема лекарств , поливитаминов и БАД;возможна реакция на средства для стирки и на мыла,гели для душа; подобные симптомы могут возникать на фоне нарушений функции внутренних органов (печени,почек, поджелудочной железы),на фоне инфекций.
Для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать биохимический анализ крови (глюкоза ,билирубин ,АЛТ, АСТ ,мочевина, креатинин,мочевая кислота, СРБ),общий анализ мочи.
При зуде кожи рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения- Зиртек,Ксизал,Кестин, а также для уменьшения зуда
эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для душа, крем.
Всего доброго.
Здравствуйте! У дерматолога был неоднократно. По данной проблеме он отметил аллергию и назначил Цетрин.
Спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте мы подобных случаях
лабораторно выявлены повышенный общий IgEи эозинофилы что указывает на аллергический процесс вероятнее всего атопический дерматит. Рекомендуется в подобных случаях консультация детского аллерголога и дерматолога для уточнения триггеров и плана лечения. Для уменьшения зуда можно кратковременно применять детский Фенистил капли разделяя на 2–3 приёма. Кожу регулярно увлажнять гипоаллергенными кремами или эмолентами 2–3 раза в д . При выраженном воспалении могут назначаться топические кортикостероиды слабой или средней силы тонким слоем 1 раз в день курсом 5–7 дн с постепенным снижением дозиррвки . Рекомендуется избегать раздражающих моющих средств и синтетической одежды, фиксировать возможные триггеры питание, косметика, контакты с животными и наблюдать за состоянием ребёнка каждые 2–4 нед до стабилизации симптомов.