Тромбиновое время

Добрый день! Профиль "коагулограмма": тромбиновое время -24,5 (референс 15-22), протромбин по Квику-106,9 (83,4-128,8), протромбиновое время 10,7 (9,4-11,3), фибриноген 3,390 (1,543-3,979).Подскажите, пожалуйста, насколько критично увеличено тромбиновое время и фибриноген на верхней границе? Нужно срочно искать причину и какие анализы можно еще сдать, чтобы на приеме информации было больше у доктора?

Удален ЖП 15 лет назад
50 лет
21 Февраля ·Просмотров: 108·Татьяна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанному анализу тромбиновое время увеличено изолировано . учитывая , что остальные показатели коагулограммы без признаков отклонений, то изолированное повышение тромбинового времени вероятно не считается патологией.
Рекомендуется контроль анализа через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным коагулограммы значимых критичных отклонений нет. Фибриноген находится в пределах нормы, ближе к верхней границе, что может наблюдаться при стрессе, воспалении, приеме гормональных средств. Тромбиновое время умеренно увеличено, но при нормальном протромбине и фибриногене чаще клинического значения не имеет и может быть связано с особенностями реагентов или временными факторами.

В подобных случаях рекомендуют пересдать коагулограмму через 1–2 недели натощак, дополнительно можно выполнить АЧТВ, Д-димер и общий анализ крови.
Если есть вопросы, задавайте

Добрый день. Д-димер 0,19 (0,00-0,44). Общий анализ тоже в пределах нормы все.