Когда начинать пить кок, можно ли заменить Жанин
Здравствуйте. Ранее 12 лет пила кок из-за сильного пмс, нерегулярных менструаций и контрацепции. Не пью ничего ровно год. Последняя менструация 28.01-31.01. На 20 день цикла 16.01 стало тянуть низ живота, появились небольшие кровянистые выделения. Вечером был па, презерватив спал во время и я перестраховалась - выпила эскапел в течение 12 часов. 20.02 была у гинеколога. Сделали узи, я в шоке. Назначили свечи галавит ректально и кок Жанин с первого дня менструации. Кровянистые выделения усилились, в них появились сгустки. Температура 37.3. Врач сказала, что исходя из толщины эндометрия это ещё не менструация, что должна быть примерно через неделю. Как узнать, когда именно мне начинать пить кок? Про Жанин много отзывов, что от него отеки, боли в ногах, давление, головокружения. Боюсь его пить. Читала, что эндометриоз лечат также леворногестрелом. Можно ли заменить на Микрогинон? Раньше пила Ригевидон, помню только небольшой набор веса, целлюлит и повышенный пульс. Мидиана после 4 лет приёма дала побочку в виде дерматита на лице и усиления астмы. Джес - мигрени и боли в ногах. Новаринг - головокружения, судороги в ногах, боль в венах, волосопад, депрессия.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто наблюдается сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится сам, с первого дня менструации можно действительно рекомендовать принимать Кок жанин или силуэт или использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, а как узнать что это уже не просто мазня, а менструация? И мазня началась до приёма Эскапела
Пока Ждите когда восстановится цикл, мазня как раз связана с аденомиозом
Екатерина Александровна, скажите, а можно ли пить кок, если я принимаю урсосан. Эти препараты совместимы?
Да можно принимать, разница в приёме не менее 2-3 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, такие проявления могут быть свойственны эндометриозу. На фоне приема средства для экстренной контрацепции возможно нарушение менструального цикла, в дальнейшем он восстанавливается самостоятельно.
Первой линией в лечении эндометриоза является диеногест или КОК с диеногестом, поэтому если выбирать между Микрогинон и Жанин, то лучше в пользу Жанин. Переносимость препарата можно будет оценить только с началом приема, до этого момента сложно сказать, как он окажет влияние на организм. Привыкание идет три месяца. начало приема в первые 5 дней цикла очередной менструации
Ирина Геннадьевна, то есть то что происходит сейчас - это не менструация? Начинать пить кок сейчас нельзя? Как узнать, когда это перейдёт в настоящую менструацию? У меня она не сильно обильно, но с такими же сгустками и живот тянет похоже
учитывая прием средства для ЭК, возможно , что эндометрий тонкий и это нарушение менструального цикла, но также учитывая дату приема средства для ЭК не исключается, что это и менструация. Лучше дождаться следующей менструации и начать прием КОК со следующего цикла.
Принятый ответ
Кровянистые выделения на фоне приёма экстренной контрацепции чаще всего являются гормональной реакцией на левоноргестрел, а не полноценной менструацией. В подобных ситуациях кровотечение может начаться через 3-7 дней после приёма препарата, сопровождаться сгустками и субфебрильной температурой до 37.5 и не совпадать по срокам с ожидаемой менструацией.
По представленному УЗИ описаны небольшие кисты левого яичника с низким риском злокачественности (O-RADS II-III), признаки аденомиоза 1 степени и варикозного расширения вен малого таза. Образования до 2 см чаще всего относятся к функциональным или параовариальным и нередко регрессируют самостоятельно в течение 1-3 циклов. Применение гормональной терапии обычно рекомендуют после уточняющей диагностики в связи с O-RADS III, возможно, МРТ.
Комбинированные оральные контрацептивы в подобных случаях назначаются для подавления овуляции и уменьшения симптомов эндометриоза. Начинать их обычно рекомендуется с первого дня истинной менструации - это кровотечение, которое начинается после полноценной задержки и имеет привычный объём. Если кровотечение связано с экстренной контрацепцией, старт КОК обычно возможен в первый день следующей нормальной менструации, но после уточняющей диагностики в связи с O-RADS III.
Галавит не относится к препаратам с доказанной эффективностью при эндометриозе или кистах яичников. Левоноргестрел внутриматочно действительно используется для уменьшения симптомов эндометриоза, однако решение принимается индивидуально с учётом переносимости гормонов. Замена одного КОК на другой возможна, но при наличии мигреней, болей в ногах и эпизодов венозных симптомов комбинированные препараты требуют осторожности, приоритет ВМС Мирена.
Ара Леонидович, сейчас тянет низ живота, кровит со сгустками. Но у меня и месячные не обильные и тоже со сгустками. Сейчас нельзя начинать пить кок?
Ара Леонидович, Мирену мне отказываются ставить, я не рожала
Если сейчас идёт кровотечение со сгустками и тянущими болями, по клинической картине это больше похоже на менструальноподобную реакцию после приёма левоноргестрела, чем на отдельное патологическое состояние. В подобных случаях кровотечение может отличаться по объёму и длительности от обычных менструаций.
При категории O-RADS II риск злокачественного процесса низкий, но не нулевой, поэтому гормональная терапия чаще назначается после уточняющей диагностики, например, МРТ малого таза.
Внутриматочная система с левоноргестрелом может устанавливаться нерожавшим женщинам, это не является противопоказанием по современным рекомендациям, однако решение принимается индивидуально с учётом анатомии и переносимости процедур.
Ара Леонидович, Мирена будет как-то влиять на кисты и на эндометриоз, оказывать лечебный эффект? А на пмс?
Ара Леонидович, и когда её можно устанавливать? Сейчас можно?
Внутриматочная система с левоноргестрелом оказывает лечебный эффект при аденомиозе (эндометриозе матки), но практически не влияет на кисты яичников. Ее действие связано с локальным подавлением роста эндометрия и снижением объема менструальной крови, а не с блокированием овуляции.
При аденомиозе и болевом синдроме в подобных случаях обычно отмечается уменьшение боли и объема менструаций в течение 3-6 месяцев. Это связано с истончением эндометрия и снижением воспалительной активности в матке. При эндометриоидных очагах вне матки эффект возможен, но менее выражен, чем у комбинированных оральных контрацептивов или диеногеста.
Установку внутриматочной системы с левоноргестрелом обычно проводят во время менструации или в первые 7 дней цикла, когда беременность практически исключена и шейка матки физиологически более проходима. Если сейчас идет кровотечение, похожее на менструацию по объему и длительности, в аналогичных ситуациях установка технически возможна.
Перед установкой в подобных случаях рекомендуется убедиться в отсутствии беременности - выполнить тест на беременность, а при сомнениях повторить его через 2-3 дня. Также желательно уточнить характер образований яичника при категории O-RADS III: чаще всего это контрольное УЗИ через 6-8 недель или МРТ малого таза для подтверждения доброкачественного характера.
Наличие небольших кист яичника само по себе не является противопоказанием к установке системы, так как она действует преимущественно на эндометрий и не стимулирует рост кист. При аденомиозе и обильных или болезненных менструациях в подобных ситуациях система нередко снижает объем кровопотери и выраженность боли в течение первых месяцев.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
По УЗИ малого таза описаны кисты обоих яичников с признаками доброкачественности небольших размеров. Опасности как правило они не представляют, и в большинстве случаев проходят самостоятельно, эндометрий без патологии.
То, что на 20 день цикла появились небольшие кровянистые выделения, можно предположить, что так себя мог проявлять эндометриоз или же нарушение цикла.
После приёма препаратов экстренной контрацепции может отмечаться нарушение цикла, которое длится в среднем до 3 месяцев, и самостоятельно восстанавливается.
В такой ситуации целесообразно дождаться очередной менструации после окончания кровянистых выделений после приёма препаратов экстренной контрацепции, на 5-7 день цикла выполнить УЗИ малого таза за контролем кист на яичниках, и можно рассмотреть вариант при отсутствии противопоказаний спирали Мирена, в скудные дни,если КОК не подходит.
Галавит препарат с недоказанной эффективностью, и он не показан в данной ситуации.
Наталья Сергеевна, Мирену мне отказываются ставить, я не рожала
Вероника, спирали разрешены и нерожавшим. Раз такая ситуация, можно начать приём Жанина при отсутствии противопоказаний с 1 дня цикла, дождавшись очередную менструацию после приёма препарат экстренной контрацепции, чтобы наверняка понимать, когда первый день цикла.
Вероника, к сожалению, какие побочные будут у конкретной женщины на КОК и будут ли они, не представляется возможным предсказать, всё индивидуально. Пока не начать пить препарат, узнать нельзя наверняка. Часто при адаптации организма к КОК отмечается межменструальные кровянистые выделения из половых путей на любой таблетке КОК. Опасности это не представляет. Длится период данный от 1-4 месяцев.
Наталья Сергеевна, сейчас нельзя начинать пить кок? Что будет, сбой цикла?
Вероника, конечно, лучше дождаться полноценной менструации после приёма препарата экстренной контрацепции, так как важно понимать, что беременность точно исключена. Риски беременности минимальны после приёма данных препаратов, но они всё таки до конца не исключаются. Так же важен понимать при начале приёма КОК, идёт это адаптация к ним, или же сбой после экстренной контрацепции, поэтому исходя из вышеперечисленных данных ,в такой ситуации таким образом целесообразнее всего поступить.
Поэтому с приходом полноценной менструации можно спокойно начать приём при КОК с 1 дня цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь нарушение менструального цикла на фоне приема препарата из экстренной контрацепции это далеко не редкость. В такой ситуации может быть рекомендовано начать принимать комбинированные оральные контрацептивы после полного восстановления цикла с первого по пятый день менструации.